Осколок халифата. Часть 2

Организации Исламское государство (ИГ, ИГИЛ), Джебхат ан-Нусра (Тахрир аш Шам), Джунд аш-Шам, Аль-Каида, Движение Талибан, Братья-мусульмане и прочие упомянутые в тексте незаконные вооруженные формирования являются террористическими и запрещены на территории Российской Федерации. Материал не является пропагандой, авторы статьи осуждают все виды терроризма. Все фото, видео и графические материалы приведены исключительно в документальных целях. Материал 18+.

Наступление лоялистов

 Такое поражение сильно ударило по лоялистам, но жизнь продолжается. Поэтому, чтобы не повторять ошибок, лоялы гораздо лучше подготовились к передаче под свой контроль Бабилы и Ялды. В первую декаду апреля, помимо соседних с Ярмуком поселков, покинули на автобусах так же Джобар и Дума - последние оплоты ребелов в Дамаске и Гуте. Операция в столичном регионе почти закончилась: остался один карман ИГ с небольшим анклавом Нусры, лоялисты могли спокойно сосредотачивать свои ресурсы на этой операции. К операции, помимо республиканской гвардии, были привлечены все проправительственные палестинские организации. В общем, к началу наступления 19 апреля, здесь скопился достаточно мощный кулак ударных частей, им противостояли несколько тысяч боевиков ИГ, которые здесь расплодились за это время. Всю неделю перед этим перебрасывались подкрепления, шло сосредоточение войск, была относительная тишина. Вполне вероятно велись переговоры - чтобы избежать лишних жертв среди лоялистов игиловцев пытались склонить к выезду в сторону оставшихся анклавов черных на побережье Евфрата, но переговоры зашли в тупик. При этом с Нусрой даже не стали разговаривать хотя они сидели на чемоданах уже давно.

Вечером, 19 числа, началась артподготовка, артиллерия начала наносить массированные удары по кварталам Ярмука и ХаА.

Удары по Ярмуку

Уже на следующий день, при продолжающихся ударах артиллерии и  при поддержке танков, лоялисты пошли на штурм. Первой их целью был участок под контролем Нусры и ближайших кварталов Тадамуна. На следующий день атаки на эти кварталы продолжились, но больших результатов достичь не смогли, к тому же за это время было потеряно несколько единиц техники.

Атака лоялистов

Потерянная техника во время атаки

Кроме этого, начались активные действия на юге ХаА и на западе Кадама, здесь была менее плотная застройка и атакующим было проще зачищать и закрепиться на этой территории. Хотя и здесь было достаточно приличное сопротивление.

Трофеи ИГ и уничтоженный танк лоялистов 

Spoiler!

Spoiler text.

К 25 числу атаки на район под контролем Нусры захлебнулись, но в районе контроля ИГ успехи были больше: удалось взять постройки между Ялдой и ХаА, а также закрепиться в районе промзоны Джура и освободить большую часть Мадаи в районе Кадам. В Тадамуне успехов не было. ИГ в свою очередь мог отвечать только казнями пленных лоялистов, захваченных во время штурма.

Наступление лоялистов на Джуру

Занятые позиции в Джуре

27 апреля были предпринята последняя попытка атаки на район под контролем Нусры, но, как и в прошлые дни, продвинутся не получилось, боевики продолжали удерживать позиции. После этого лоялы пошли на переговоры с Нусрой на предмет вывоза последних на территорию Идлиба.

Удары авиации по Ярмуку

Видео атаки лоялистов на Ярмук

Потери в техники во время атаки 27 апреля

https://twitter.com/XI_interbrigade/status/989913094120931330

В районе Кадама дела обстояли гораздо лучше - заняв два из трех кварталов, лоялисты смогли окружить последний находящегося под контролем ИГ квартал, а затем и выбить боевиков из него. Это был первый большой успех: возврат района потерянного месяц назад в результате атаки ИГ.

Видео от Анна ньюс по боям в в конце апреля

Вплоть до мая лоялы, параллельно с переговорами, держали прессинг по периметру Ярмука и ХаА, в сочетании с сильными бомбардировками и постоянными попытками вклинится в застройку. Когда 30 апреля начался вывоз Нусры по результатам договора лоялы без потерь смогли занять сначала их позиции, а потом и позиции ребелов в Ялде, окружив тем самым черных в Ярмуке со всех сторон.

Подготовка и вывоз боевиков Нусры

Spoiler!

Spoiler text.

К первому мая лоялистам удалось углубится с запада и с юга со стороны ХаА, в то же время с другой стороны лоялисты пытались пробится со стороны Тадамуна, они пытались расчеть групировку черных в самом узком месте. В этом районе штаб-квартиры черных была наименьшая плотность застройки по сравнению с остальными районами. Поэтому основные удары шли на этом направлении.

Лоялисты в районе мечети Мааз Бин Джабаль

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=33.461811&lon=36.298603&z=20

Spoiler!

Spoiler text.

Активные бои шли на протяжении нескольких дней лоялисты пытались прорваться используя штурмовые группы при поддержке танков. 3 мая заявлялось о том что удалось соединиться, но информация оказалась преждевременной вплоть до 6 числа шли активные бои у штаб-квартиры. Там была потеряна пара танков и БМП.

Состав стандартной моторизированной группы штурмующих

Только 7 числа лоялистам удалось окончательно пробить коридор, перед этим черные вывели оставшиеся у них силы в ХаА в сторону Ярмука. Следующие пару дней лоялисты зачищали оставленный ХаА. Боевики ИГ продолжали отвечать казнями пленных лоялистов.

Действия техники в месте рассечения 

Занятый район ХаА 

В дальнейшем, в течение ближайших двух недель, бои перешли в позиционный характер, при этом лоялы вели наступление вдоль 30 улицы, со стороны Кадама и Тадамуна. В Тадамуне бои были особенно ожесточенны.

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=33.468027&lon=36.314911&z=18

Степень разрушения  на этом месте за несколько дней

Spoiler!

Spoiler text.

Но сильно продвинуться не получалось - в силу плотной застройки ее приходилось буквально сносить. В это же время появляются слухи о начале переговоров между лоялистами и боевиками ИГ об эвакуации последних из Дамаска.

Бои в районе 30 улицы

Стороны уже изрядно поистрепались за время наступления, лоялы в основном уповали на авиацию и артиллерию, черные на снайперов, мешавших продвижению групп пехоты в застройке.

Видео от Анны Ньюс по боям в начале мая

Техника лоялистов  пострадавшая в боях

Spoiler!

Spoiler text.

Такая позиционная борьба шла до 19 мая в этот день начались прямые переговоры, бомбежки и бои в Ярмуке и окрестностях были остановлены. Стороны обсуждали условия капитуляции района и эвакуации черных. В течении дня появлялись слухи о провале и возобновлении переговоров, к вечеру соглашение между сторонами было достигнуто.

Согласно этим договоренностям жены, дети и лояльный мирняк уходили на автобусах в Идлиб, остальные боевики на фурах должны были быть вывезены в пустыню.

Отъезд жен и детей в Идлиб

Spoiler!

Spoiler text.

Отъезд боевиков ИГ

Spoiler!

Spoiler text.

Видео Анны Ньюс по окончанию боев за Ярмук

21 мая Дамаск покинула последняя группа боевиков ИГ, на этом закончилась битва за Ярмук, а вместе с ней и 7-летняя битва за Дамаск и окрестности. Столица была полностью взята под контроль властей.

Проезд по лагерю после окончания боев