Осколок халифата. Часть 3

Организации Исламское государство (ИГ, ИГИЛ), Джебхат ан-Нусра (Тахрир аш Шам), Джунд аш-Шам, Аль-Каида, Движение Талибан, Братья-мусульмане и прочие упомянутые в тексте незаконные вооруженные формирования являются террористическими и запрещены на территории Российской Федерации. Материал не является пропагандой, авторы статьи осуждают все виды терроризма. Все фото, видео и графические материалы приведены исключительно в документальных целях. Материал 18+.

Вулкан Сафа


В этот момент еще доподлинно неизвестно куда направлялись боевики: были варианты с анклавом в Хаджине или в Дераа, но они выбрали третий путь и отправились в пустыню около Сувейды.

Конвой ИГ едит по территории Сувейды

“Черных” вывозили несколькими группами, в разные места в пустыне, возможно в расчете на то, что они разбредутся по пустыне не имея места где они смогли бы остановится. Но они не только не разбрелись, но и наоборот: все группы собрались в одном месте. Этим местом стала черная пустыня Сафа с одноименным вулканом в ее центре.

Схема перемещения от боевиков ИГ

Spoiler!

Spoiler text.

Место было выбрано неслучайно: рельеф там представляет собой сплошное застывшее лавовое поле. За его пределом рельеф не многим лучше, представляет собой каменистые выбросы из того же вулкана. Все это очень затрудняет передвижение техники. При том, что количество дорог в данном регионе всегда было минимально. Складки в лавовой породе представляли собой естетственные укрытия от авиации.

Боевики ИГ едут по Сафе


Поначалу часть черных попыталась добраться до анклава ИГ в Дераа, некоторых из них поймали ребелы. Но основной костяк остался на месте и уже к концу мая начал занимать ближайшие к вулкану небольшие аулы и нападать на кпп лоялистов. Развив бурную деятельность они нашли поддержку в части местных бедуинских племен, а также сумели наладить контакт со сторонниками в пустыне Хомса, начав получать оттуда вооружение, технику и припасы.

Боевики ИГ пытавшиеся добраться до анклава в Дераа

Spoiler!

Spoiler text.

Через некоторое время придя в пустыню на грузовиках, они уже обладали пикапами с крупнокалиберными пулеметами и птурами. Поняв что местными силами с ними не справится лоялисты начали в начале июня перебрасывать туда подкрепления для проведения зачистки.

Подкрепление в Сафе

Spoiler!

Spoiler text.

Переброска Лоялистов в пустыне Сафа

Формирование группировки и сама зачистка проходили на фоне подготовки к операции по захвату Дераа. Поэтому состав сил для операции был недостаточный для полного захвата. К тому же боевики пользуясь сложным рельефом местности не раз занимали уже отбитые лоялами пункты. Весь июнь прошел в попытках зачистить подступы к Сафе.

Боевые действия лоялистов в Сафе в июне

В то время когда операция в Дераа стартовала часть сил сняли с этого участка, при таком положении боевики ИГ чувствовали себя очень вольготно. Они не только совершали акции поблизости, но и начали проникать вглубь Сувейды .

Фотосед  жизнидеятельсноти боевиков ИГ

Spoiler!

Spoiler text.

Операция в Дераа, по ликвидации южного очага сопротивления ребелов, развивалась стремительно, и буквально спустя две недели после ее начала, весь южный карман, кроме анклава ИГ, был разбит и пошел либо на примирение, либо на вывоз в Идлиб. Однако, за это время боевики ИГ смогли вернуть потерянные в июне территории и даже увеличить зону своего присутствия.

Зона деятельности ИГ к началу августа

А на рассвете 25 июля они провели хорошо скоординированный теракт на территории города Сувейда, а также напали на несколько населенных пунктов на востоке мухофазы(области). Просочившись сквозь блоки они атаковали деревни, вышедшее на помощь местное ополчение, не имея внятной координации в нескольких местах попадало в засаду уже в занятых деревнях. Что вызвало еще большие жертвы.

Перестрелка с боевиками ИГ

В то же время несколько смертников осуществили взрывы в людных местах города Сувейда.

Последствия подрыва смертника на рынке города Сувейды

Особенно пострадал Шибейки, где были самые большие потери среди военных и гражданских. А так же были взяты в заложники больше двух десятков человек.

Шибейки

https://wikimapia.org/#lang=ru&lat=32.710972&lon=36.840162&z=14

Заложники похищенные во время нападения

Эти нападения стали самым кровавым терактом в Сирии за время гражданской войны всего погибло и умерло от ран больше 250 человек, также при отражении нападения были убиты около 70 боевиков ИГ.

Похороны погибших

Всех заложников вывезли в пустыню, мужчин сразу казнили, женщин и детей оставили в заложниках для последующего торга. Они хотели чтобы боевиков из анклава Дераа выпустили в пустыню, но лоялы не пошли на это.

Пленные лоялисты, в последствии казненные  боевиками

Паровой каток лоялистов после того как закончил с ребелами принялся за анклав черных в Дераа и прошелся по нему также быстро как и по остальным, операция буквально продолжалась неделю и к 1 августа вся территория перешла под контроль лоялистов. В плен попали сотни боевиков черных, некоторые из них умудрились сдаться бывшим примирившимся ребелам что закончилось для них достаточно скорой расправой.

Не удачно сдавшиеся боевики

Spoiler!

Spoiler text.

Последний летний месяц сулил большую наступательную операцию на плато, ведь после окончания боев в Дераа высвободившиеся силы стали перебрасывать в Сувейду, туда были направлены даже примирившиеся ребелы.

Подкрепление лоялистов

Spoiler!

Spoiler text.

Лоялисты прибывшие в Сафу и бои за окрестности

Spoiler!

Spoiler text.

В течение месяца черных удалось вытеснить из всех точек за пределами вулкана. Но дальше продвинутся не получилось: бои снова перетекли в постоянные позиционные бои где лоялы никак не могли преодолеть сопротивление боевиков. К тому же судьба заложников была неизвестна, переговоры начавшиеся почти сразу то шли, то прекращались в течение нескольких месяцев.

Бои в Сафе в августе

Spoiler!

Spoiler text.

Так, за августом, без каких либо изменений, прошел и сентябрь, ситуация не менялась. В сентябре, по сообщениям местных каналов, погибло 77 лоялистов в позиционных боях в вулканическом плато, боевики ИГ потеряли 31 человека.

Бои в сентябре 

Spoiler!

Spoiler text.

С приходом октября активизировались переговоры по заложникам, этому способствовала казнь одной из заложниц а также давление которое оказывали друзы на власти.

Казненная заложница

В середине месяца были достигнуты первые соглашения, в рамках которых были освобождены 6-ро первых заложников, среди которых 2 женщины и 4 детей.

Освобожденные заложники

 

На фоне этого бои в Сафе относительно успокоились, за исключением работы артиллерии и пары птуров со стороны боевиков ИГ, ситуация была относительно спокойна.

Бои в октябре

Птуры со стороны ИГ

Spoiler!

Spoiler text.

С наступлением ноября ситуация начала развиваться очень стремительно: к плато стали перебрасываться дополнительные подразделения, в какой то момент были привлечены силы ВКС а также советники, для организации операции по захвату кармана.

Советники в Сафе

К тому же, 9 ноября пришло сообщения от МО РФ о том что - " 8 ноября 2018 года сирийские военные провели тщательно спланированную специальную операцию под руководством российских офицеров из Центра по примирению противоборствующих сторон в Сирии, спасая 19 гражданских заложников, захваченных ИГИЛ более трех месяцев назад". Ходили разговоры что их освобождение стало частью сделки с ИГ, но доподлинно это не известно.

Освобожденные заложники

Spoiler!

Spoiler text.

Транспорт где по заявлению лоялистов перевозили заложников

Дальше уже ничего не сдерживало лоялистов кроме непогоды, через несколько дней начались шквальные удары артиллерией и авиацией по позициям боевиков ИГ.

Потоп в пустыне

Spoiler!

Spoiler text.

15 ноября началась операция сухопутных частей, она продолжалась два дня и уже 17 ноября была занята высота вулкана Сафа. Операция по поиску и добиванию остатков продолжалась еще сутки. Стоит сказать, что к началу решающей стадии операции основная часть оставшихся в живых после нескольких месяцев боев ушла с плато, оборонять его осталось несколько отрядов, которые и были разбиты в течение нескольких дней.

Решающие бои в середине ноября, присутствуют кадры 18+

Spoiler!

Spoiler text.

 

Карта вулакана Сафа 19 ноября

На этом закончился кровавый путь Ярмукской группы ИГ, в дальнейшем остатки расползлись по пустыне и больше не представляли единой силы способной держать территории. Зло, пустившее свои раковые метастазы в Дамаске, по недосмотру одних, при попустительстве других и от некомпетентности третьих, при решении вопроса по их уничтожению. Все это стоило много жизней солдат и мирных жителей, больше чем САА потеряли в результате боёв за Восточную Гуту и Дераа вместе взятых.