Война на Украине - Сводка за 18.05.2022

Главное за сутки: Интеграция Запорожской области в РФ

Заявление вице-премьера РФ Марата Хуснуллина:

— Перспектива Запорожской области – работать в нашей дружной российской семье;

— Россия будет восстанавливать все освобожденные территории Украины, финансировать это, решения приняты;

— На всех освобожденных территориях Украины планируется запустить максимальный оборот рубля;

— В Запорожской области жители уже в этом месяце получат пенсии и зарплаты в рублях, так что постепенно рубль заменит гривну;

— Все дороги, которые связывают освобожденные территории Украины с Россией, мы приведем в порядок;

— Запорожская АЭС будет работать на Россию, но готова поставлять электроэнергию и Украине, если за нее будут платить.

https://ria.ru/20220518/zaporozhe-1789308534.html

ЛНР полностью перейдет на телефонный код России +7 в июле: https://tass.ru/obschestvo/14649463

Харьковское направление: Продвижение ВСУ к границе натолкнулось на ВС РФ и было остановлено. Видимо оставшиеся территории решено оставить как платцдарм.

Эпичное видео ближнего боя танка Т-80 против пехоты ВСУ: https://www.youtube.com/watch?v=XjDtpKsvuXU

Разбор видео от Rost:

идет обрел блок поста (ВС РФ). Скорей всего сапог+рпг+стрелковка. Прилетает маневренная огневая поддержка в виде т-80 (ВС РФ).

Кстати перед танком тоже боец лежит, к своим перебежать не может - обстрел. (вс рф).

В это время атакующие уже подошли ближе и устроили засаду, ждали танк, успели его покоцать немного.

Потом боец (всу) вышел в тыл танку с рпг, выстрелил - мимо. Танк попав под обстрел и поняв что по нему целят, понял что он стоит посреди дороги как утка на стрельбище. Решил укатить. Попутно выстрелив туда откуда по нему накинули - мимо.

Потом на перекрестке боец (всу) второй раз выстрелил по танку - мимо. Боец (всу) убежал по полю в сторону откуда атаковали блок пост.

Танк выстрелил примерно в кусты откуда по нему накинули второй раз - мимо. И съехал з возвышенности (дороги) в низину, поняв что слишком открыто катается. И дальше пошел по своим делам.

Погибшие украинские военные возле н.п. Слатино, 3 тела. 18+ https://t.me/bunkerr_18/4812

Трофейные грузовики Краз-260 и Зил-133 с установленными зенитными орудиями С-60: https://t.me/Ugolok_Sitha/6374

Изюмское направление: Части 20 армии взяли село Долгенькое и проводят перегруппировку: https://t.me/vysokygovorit/7981

ЛДНР: не подтвержденная информация из местных чатов о продвижении ВС РФ, НМ ЛНР и даже Чеченской РГ по всем направлениям от Попасной. Сообщения о том что продвижение в сторону Соледара на 20 км. В местных про украинских чатах пишут что в целом ряде сел РГ и Чеченцы производят зачистку и проверяют паспорта. Достоверность сообщений пока не подтверждена и вероятно у страха глаза велики. Но в любом случае есть определенные продвижения на запад от Попасной в 2х направлениях, пути снабжения группировки ВСУ восточнее города под обстрелом ВС РФ и ситуация для Украины там становится катастрофической. Вероятно как только закончится добивание окруженных в Мариуполе на заводе, ВС РФ сделает новый котел для ВСУ.

Также появились неподтвержденные данные со стороны официальной Украины о наличии нашего контроля части плацдарма у Белогоровки, ранее считавшегося полностью утраченным.

Лиман:

Уничтоженный Т-72М1 ВСУ и тело бойца, 18+ https://t.me/opersvodki/4831

Применение корректируемого артиллерийского боеприпаса "Краснополь": https://t.me/RVvoenkor/12654

Северодонецк:

Уничтожение техники ВСУ (видео только выложено, а сам эпизод недельной давности): https://t.me/izvestia/90065

Белогоровка:

Видео в районе нашей переправы за которую шли тяжелые бои: https://www.youtube.com/watch?v=tAzaK3RixJc, на кадрах видны четыре полностью уничтоженных Т-64 ВСУ (0:55, 0:59, 1:28, 1:30), один вероятно подбитый (1:26) и один вероятно подбитый непонятного типа (1:10) (Станислав Бартошевич), но честные западные СМИ выдают всю технику за РФ, хотя Т-64 на вооружении у нас даже не состоит.

Разбор: https://t.me/melnikby/33740

Бахмут:

Кадры российского удара по украинской батарее 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США: https://t.me/rian_ru/163719 и более полное видео по данному эпизоду с уничтожением батареи : https://t.me/zvezdanews/80172

ДНР:

Работа 203мм Пиона: https://t.me/boris_rozhin/49324

Остатки казармы ВСУ: https://t.me/vorposte/21597

Азовсталь: продолжается сдача в плен окруженной на заводе группировки, за 2 дня сдалось свыше 1 700 человек

За 17.05 сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых, видео сдачи в плен: https://t.me/bbbreaking/125110Так же из плена ВСУ были освобождены 3 военнослужащих МО РФ.

Видео сдачи в плен: https://t.me/news_mvddnr/4458

ВСУ сдают оружие: https://t.me/GrafinyaNegoduet/118

Фото украинцев, которые не сдались, 18+: https://t.me/Soldieroffortune777/9618

Статистика сдавшихся от Ходаковского, еще 785 пленных : https://t.me/aleksandr_skif/2188

ВКС/ПВО:

Ка-52 работает управляемой ракетой: https://t.me/milinfolive/83584

Видео работы ЗРК "Тор-М2", полный цикл от включения комплекса до проведения работы и стрельб: https://t.me/milinfolive/83538

Калибрование:

Удары по Днепропетровску:  Объект инфраструктуры разрушен, сообщил губернатор Валентин Резниченко.

И по Одессе: Ракетный удар по Одесской области. Били с Черного моря

Результаты вчерашнего удара по Львовской области: https://t.me/ChDambiev/16885

Граница:

ВСУ вновь обстреляли Тёткино в Курской области и уже в 3-й раз Алексеевку. Пострадавших нет. Ответным огнём противник подавлен, - губернатор Старовойт https://t.me/RVvoenkor/12704

Брифинг МО РФ:

Мариуполе заблокированные на заводе «Азовсталь» боевики националистического подразделения «Азов» и украинские военнослужащие продолжали сдаваться в плен. За прошедшие сутки сдались в плен 694 боевика, в том числе 29 раненых. Всего с 16 мая сдались в плен 959 боевиков, в том числе 80 раненых, из которых 51 нуждавшийся в стационарном лечении помещены в больницу Новоазовска Донецкой Народной Республики.

 ? За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены два пункта управления, в том числе штаб территориальной обороны в районе населенного пункта Соледар Донецкой Народной Республики, а также 31 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники, включая расположения подразделений иностранных наемников из европейских стран в Николаеве и Красногоровке.

? Кроме того, уничтожены: на военном аэродроме в районе Днепропетровска два украинских самолета Су-24, в районе Николаева дивизион украинских зенитных ракетных комплексов С-300, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Покровское, Соледар и Бахмут Донецкой Народной Республики.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 41 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики. В результате ударов авиации уничтожены более 270 националистов и выведены из строя 54 единицы военной техники.

? Ракетными войсками и артиллерией поражены 76 пунктов управления, 421 район сосредоточения живой силы и военной техники, а также 147 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, в том числе украинская батарея 155-миллиметровых гаубиц М777 производства США в районе населенного пункта Подгорное.

? В районе населенного пункта Протопоповка Харьковской области уничтожена наведённая подразделениями ВСУ для форсирования реки Северский Донец понтонная переправа.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны над населенным пунктом Триполье Донецкой Народной Республики сбит один украиснкий самолет Су-25. Кроме того, в районе населенного пункта Каменная Яруга Харьковской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины. В районах населенных пунктов Семеновка, Великие Проходы, Балаклея, Малые Проходы, Великая Камышеваха Харьковской области, Рудничный, Грабское, Старомихайловка, Вольное Донецкой Народной Республики, Беляевка, Чернобаевка Херсонской области уничтожены 15 украинских беспилотных летательных аппаратов. Также в районах населенных пунктов Каменка и Малая Камышеваха Харьковской области перехвачены восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 172 самолета, 125 вертолетов, 927 беспилотных летательных аппаратов, 311 зенитных ракетных комплексов, 3139 танков и других боевых бронированных машин, 389 установок реактивных систем залпового огня, 1548 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2997 единиц специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/15839

Мораль ВСУ:

115я бригада ТРО, осознает зачем их мобилизовали:

«Мы отказываемся выполнять боевые задачи, поскольку у нас нет подкрепления сзади. Нет тяжелой техники. Ждём подкрепления уже две недели, но его нет. Нас отправляют на верную смерть. Командование отсутствует. Нет техники и уважения к людям. Мы не отказываемся защищать Украину, но в таких условиях отказываемся выполнять боевые задачи!»

https://t.me/denazi_UA/10364

Возмущение родных ТРО во Львове, бойцов на убой а командир на западе страны: https://t.me/anna_news/32307

Выход для бойцов ВСУ: "С мест сообщают - одиннадцать военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и семнадцать из 54-й механизированной бригады ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР." https://t.me/epoddubny/10719