Война на Украине - Сводка за 22.05.2022

Итоги 22.05: ВСУ начинает признавать свои потери

Таким образом получается, что только на «наиболее сложном направлении» - ЛДНР ВСУ ежедневно теряет убитыми 50-100 человек.

И это подтверждённые потери, а как ведется учет потерь ВСУ можно оценить на основе анализа списков безвозвратных потерь украинской 57-й ОМПБр от камрада RostislavDDD: https://rostislavddd.livejournal.com/492178.html

Далее, это количество дается без:

  • Большей части Изюмского направления, Харьковского, Запорожского и Николаевского направлений.
  • Не учитываются потери от ударов ВС РФ по приграничным Черниговской и Сумской областям.
  • Погибшие от ежедневных «Калибрований» по всей территории Украины.
  • Пропавших без вести (сколько фото и видео тел бойцов ВСУ лежащих в зеленке), для командования они не могут быть оформлены как погибшие.
  • Раненых, а обычно это соотношение идет 1 к 3, т.е. на каждого убитого приходится по 3 раненых.
  • Ну и конечно никто не считает сдавшихся в плен.
  • А есть ведь еще бойцы которые отказываются выполнять самоубийственные приказы и либо дезертирует или оставляет позиции. Часть видео обращений вкладывались в прошлых сводках.

Итого, самая низкая оценка потерь ВСУ ежедневно: минимум 120 убитыми, 500 ранеными и 10 пленными.

Изюмское направление:

Будни войны от Старшего Эдда, снова брошенные тела бойцов ВСУ, 18+: https://t.me/vysokygovorit/8065

Лиманское направление:

Карта н.п. ДНР на лиманском направлении, которые уже освобождены:

Видео прилёта Солнцепёка по укр позициям: https://t.me/RVvoenkor/13122

Тела бойцов ВСУ под Редкодубом 18+: https://t.me/sashakots/32947

Северодонецкое направление:

7 Ка-52 и Ми-8 идут на Северодонецк: https://t.me/ChDambiev/17000

Уничтоженный мост между Северодонецком и Лисичанском, если присмотреться в разбитом грузовике видно военное снаряжение: рюкзаки, пенки и гранатомёт РПГ-7: https://www.youtube.com/watch?v=Z4EKC5N-1hM и https://t.me/opersvodki/4940

Направление Попасной: освобожден н.п: Новая Каменка и Василевка, дорога из Артема (Бахмута) на Лисичанск-Северодонецк под огневым контролем ВС РФ. Украинские источники пишут что проехать по ней больше нельзя и подвоза припасов и эвакуации больше не будет.

Пленные ВСУ и из села Викторовка: https://t.me/milinfolive/83768

Подрыв танка, вероятно Т-64 ВСУ https://t.me/tacticalnecktie/170

Видео Новатошковское штурм силами 4й Мотострелковая бригада ЛНР:

https://www.youtube.com/watch?v=bpi4B5Yl26U

и детальный разбор видео от VN:

Новоташковское небольшой поселок, с численностью чуть больше 2 тысяч человек располагающийся к югу от Лисичанска.


Видео начинается где-то за 2 км до поселка где вытянулась колонна данной Мотострелковый бригады.

То есть наступление идет почти с востока на запад по шоссе номер p66. Силами как минимум одной (мб двумя) МСР и приданным танковым взводом. Рядом видны толи брошенные толи подбитые, а может и просто не участвующие в штурме 2 бмп, 2 мтлбв.

Дальше видео обрезается и видно как танк первого взвода едет по перекрестку, у поселка на запад по шоссе проходящему мимо него.

 Танк едет мимо уничтоженного грузовика и производит выстрел куда то – примерно за следующий перекресток.

Дальше камера перемещается и показывает БМП – возможно украинская – так как она едет из города и примерно со стороны откуда ехал наш танк наносится удар, мимо но она разворачивается и пытается уехать.

Дальше беспилотник показывает нам подход мотострелков к застройке с востока поселка. Один взвод на бмп проезжает мимо танка по направлению к поселку.

Следующая локация показывает видимо спешивание – первые три взвода – подошли к поселку с юга вдоль дороги между первым и вторым кварталом. Странно но тут есть еще одна бмп – в итоге тут 11 бмп (до этого можно было разглядеть только 10 в колонне что шла по р66), танк только один – видимо два танка где то не видны за домами. Но судя по тому что тут целая рота показана – то видимо как минимум взвод шел параллельно – возможно там шла еще рота – не понятно.

Дальше нам показывают уничтожение одной из БМП ВСУ. Рядом стоит еще одна. Врядли это та же что выезжала и по которой не попали. Видимо в этом поселке было как минимум 3 БМП ВСУ. Видимо был как минимум взвод ВСУ.

Вывод: штурм проводился видимо как минимум 1 ротой усиленной 3 танками и как минимум 1м взводом усиленным танком. Могу все же предположить что 2 мя ротами и нам просто не показали вторую роту которая заходила по параллельной дороге.

Первая рота прошла на запад вдоль поселка и зашла с Юга в него спешившись у зданий. А вторая пошла параллельно и зашла прямо с запада. Поселок не маленький – я бы предположил что его удерживала рота ВСУ. Один взвод как минимум тут показан.

Возможно одна из уничтоженных БМП ВСУ.

Авдеевское направление: Освобождено  село Новоселовка

Уничтожении позиций ВСУ артиллерией ДНР. https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13442

Тела бойцов ВСУ, Новоселовка, фото 18+: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13437 и видео другой позиции 18+: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13441

Зачистка Новоселовки, 18+ https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13456

Ну и сообщение от камрада Wayne Howell: Делайте дуа, братья. 1-я Славянская штурмует Авдеевку. Уже в застройке.

Запорожское направление:

Вероятно, речь идет о территории детского лагеря «Маяк» в населенном пункте Вольноандреевка Запорожской области.

Тылы: Начаты работы по восстановлению освобождённых территорий

Гумконвой из Республики Башкортостан доставил в Красный Луч асфальтобетонный завод (фото) https://lug-info.com/news/gumkonvoj-iz-respubliki-bashkortostan-dostavil-v-krasnyj-luch-asfal-tobetonnyj-zavod

Первая колонна строительной техники из Пензенской области прибыла в воскресенье в Донецкую Народную Республику для восстановления транспортной инфраструктуры https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14696345

Работа МЧС ДНР на освобожденных территориях: https://www.youtube.com/watch?v=L6jcfwtFavM

Брифинг МО РФ:

? За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Соледар, Соль Донецкой Народной Республики и Нырково Луганской Народной Республики.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 26 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также уничтожен склад с боеприпасами в районе населенного пункта Красный Лиман. Всего в результате ударов авиации уничтожены более 210 националистов, выведены из строя 38 единиц украинской военной техники.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток сбиты в воздухе 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Курахово, Гусельское Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Чернобаевка Херсонской области, Русская Лозовая, Казачья Лопань, Низшее, Малая Камышеваха и Петровское Харьковской области.

▫️ Кроме того, в районах населенных пунктов Каменка и Букино Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

 ? Ракетными войсками и артиллерией поражены 583 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 41 пункт управления, 76 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, в том числе три батареи РСЗО «Град», а также украинская станция РЭБ «Буковель» в районе населенного пункта Анновка Николаевской области.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 174 самолета, 125 вертолетов, 977 беспилотных летательных аппаратов, 317 зенитных ракетных комплексов, 3198 танков и других боевых бронированных машин, 408 установок реактивных систем залпового огня, 1622 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3077 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/16013

Потери авиации ВСУ от ALEXey по брифингам МО :

Минутка юмора:

Кадыров тролит поклонников Азова: https://t.me/RVvoenkor/13150