Война на Украине - Сводка за 25.06.2022

Главное за 26 июня: Освобожден Северодонецк!

Срочное заявление Министерства обороны Российской Федерации

◽️ Подразделениями Народной Милиции Луганской Народной Республики при поддержке российских войск под командованием генерала армии С.В.Суровикина в результате успешных наступательных действий полностью освобождены города Северодонецк и Боровское, населенные пункты Вороново и Сиротино Луганской Народной Республики.

◽️ Таким образом, попытка противника превратить промышленную зону Северодонецкого предприятия «Азот» в упорный очаг сопротивления сорвана. В настоящее время территория данного предприятия контролируется подразделениями Народной Милиции Луганской Народной Республики.

◽️ С освобождением Северодонецка и Боровское вся левобережная территория Северского Донца в границах Луганской Народной Республики перешла под ее полный контроль.  https://t.me/mod_russia/17164      

Кадры с освобожденными мирными жителями: https://t.me/RKadyrov_95/2419

Сообщения о том что бои идут уже в самом Лисичанске: Союзные силы вошли в пригород Лисичанска, в р-н шахты им. Мельникова (Матросская). Так же развивается наступление в н.п. Волчеяровка. На данный момент Лисичанск находиться в оперативном окружении. Военкор l Z l Лисицын ??.

Т-64 НМ ЛНР в Северодонецке:

Работа арты по позициям ВСУ в непосредственной близости к Лисичанску: https://t.me/sashakots/33979

Интервью с командиром 4 бригады НМ ЛНР про бои для выхода к Лисичанску: https://t.me/Z4LPR/93

Уничтожение артиллерии ВСУ:

https://t.me/mod_russia/17158

Фото как ВСУ отступает на гражданских машинах под ударами артиллерии ВС РФ:

Сообщение от камрада Горец :

привет, камрады. я коротко сегодня, мбо пробегаю дальше. В Золотом и Горском нахлобучили наших старых друзей 24-ю Яворовскую бригаду и это очень приятно)))). Последние захваченные БРки штаба бригады от 22.06.2022, где кстати они четко пишут реальную ситуацию с нашим прорывом. Т.е. на низах все понимали))).
Что хочу отметить - такого количества брошенного БК, медицины, имущества (каски, СИБЗ, бронеплиты отдельно) - я еще на этой войне не видел. Например только АТ-4 - сотни. Причем медицина вся - от гемостатиков до турникетов и физраствора ящиками. Наши бойцы пополнились не слабо. Кстати, для полноты картины - сам прихватил два цинка снайперских патронов 308 калибра, производства уже Украины. Наши "тяжелые" очень обрадовались.)
Что еще бросилось в глаза. очень много брошенной формы и разномастной гражданки. Из чего делаю вывод - многие стали на ноги по граждане. Увы.

Почему то очень много автомобилей брошенных, сожженных. Брони почти нет. Арты - ну так, не много. А вот всяких пикапов и даже легковушек – полно.

ВСУ в интервью западной прессе подтверждает катастрофический исход боев

Выступая вблизи линии фронта, к югу от города Северодонецка, командир роты морской перхоты ВСУ Александр сказал, что потеряно ядро опытных бойцов, которые сражались вместе с 2018 года.
«Мое подразделение на 100% состояло из профессиональных солдат с большим опытом. Сейчас 80% выведены из строя в результате серьезных травм или смерти». https://news.sky.com/story/ukraine-war-80-of-troops-killed-or-injured-in-elite-military-unit-says-commander-and-its-future-is-unclear-12639752

Изюмское направление

Работа Т-90: https://www.youtube.com/watch?v=keMndNOAzVk

Сообщение от Эдда о прилетах РЗСО Химарс: https://t.me/vysokygovorit/8530 и видео: https://t.me/vysokygovorit/8536

Славянское направление:

По продвижению ВС РФ на Славянск позитивных новостей нет. Более того часть сел которые раньше считали освобожденными вероятнее всего в серой зоне. Т.е там нет позиций ни одной из сторон из за того что они находятся в низине и простреливаются с обеих сторон.

Уточненная карта:

Соледарское направление:

Видео показывающее работу артиллерии ВС РФ. 1. Отследили, 2. Вмазали высокоточкой, 2.1. Подождали пока разбегутся, 3. Вмазали градом по площадям, 4. Подождали, пока все пораженное сгорит, и всу вылезет оценивать ущерб, и вмазали еще раз высокоточкой. https://www.youtube.com/watch?v=A5DLulgUXgI

Разведка БМП-1 затрофеила https://t.me/razvedkavpered/83

Авдеевское направление:

Работа арты по Нью-Йорку https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/15033

Угледарское направление:

Попытка ВСУ занять серую зону закончилась ничем, обе строны остались на своих позициях.

Запорожское направление:

Работа артиллерии по пехоте ВСУ: https://t.me/ZSUhunter/71

Николаевское направление:

Украинские источники продолжают заявлять наступление, но видео со стороны РФ полностью все опровергает: https://t.me/RSaponkov/3245

ПТУР позиций ВСУ: https://t.me/mod_russia/17153, и по Татре: https://t.me/HersonVestnik/5499

Заявка на уничтожение пунктов управления ВСУ: https://t.me/HersonVestnik/5506

Видео уничтожение брони ВСУ артиллерией: https://t.me/HersonVestnik/5543 и уничтожение САУ: https://t.me/HersonVestnik/5545

ВКС:

Удары высокоточным оружием: https://t.me/fighter_bomber/7723

Калибрование:

Массовые удары по всей территории Украины, включая западную. Результаты не озвучиваются ни одной из сторон. Единственное что засветили это удар по заводу «Мегатекс» в Константиновке https://t.me/zvezdanews/83733, по остальным максимум известно только, что удары были: https://t.me/RVvoenkor/17249, https://t.me/anna_news/35245  или вот: https://t.me/ilovekramatorsk/1720

А это уже новая порция ударов наносимых этой ночью: https://t.me/anna_news/35260

Тылы: ВСУ продолжает обстрелы мирных жителей Донецка и других городов на линии фронта, пример: https://t.me/nm_dnr/8344.

ПВО сбивает часть целей: https://t.me/MakarenkoLive/3726 или вот: https://t.me/HersonVestnik/5531

Также нанесло удары по Сватово (ЛНР), правда возможно в этой раз попали по складу ВС РФ:

Силовики продолжают зачистку тылов от Украинских террористов https://t.me/HersonVestnik/5535

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (25.06.2022 г.)    

◽️ Противник продолжает нести значительные потери. В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по корпусам цинкового завода «Мегатекс» в населенном пункте Константиновка Донецкой Народной Республики уничтожено до 80 польских наёмников, 20 боевых бронированных машин и восемь установок реактивных систем залпового огня «Град». В районе Николаева за сутки уничтожено более 300 украинских военнослужащих и иностранных наемников, 35 единиц тяжелого вооружения.

◽️ В подразделениях украинской армии и территориальной обороны продолжаются отказы от выполнения поставленных задач. Личный состав 64-го батальона 103-й бригады территориальной обороны, дислоцированной во Львове, отказался убывать в район боевых действий на Донбассе из-за укомплектования необученными резервистами и отсутствию тяжелого вооружения. 

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены живая сила и военная техника в 284-х районах, два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районе Волчеяровка Луганской Народной Республики, а также артиллерийские и минометные подразделения в 43-х районах.  

? В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России на Донецком направлении поражено: восемь артиллерийских взводов РСЗО «Ураган» в районах Курахово, Украинск, Новоселовка Вторая, Воздвиженка и два артиллерийских взвода в районах Украинск, Яснобродовка, которые обстреливали город Донецк и другие населенные пункты Донецкой Народной Республики.  

? В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии уничтожено более 780 националистов, восемь танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины РСЗО «Ураган», 10 орудий полевой артиллерии и минометов, 13 специальных автомобилей.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах населенных пунктов: Попасная, Капитаново Луганской Народной Республики, Андреевка, Барвенково, Большие Проходы, Великая Камышеваха, Вербовка, Донецкое, Долгенькое, Изюм, Малые Проходы, Малая Камышеваха, Ольховатка, Червоный Шахтер Харьковской области, Пятихатка Днепропетровской области, Бобровый Кут, Малая Сейдеминуха, Молодежное Херсонской области и в районе острова Змеиный.

 ◽️ Также перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Молодежное Херсонской области и 16 реактивных снарядов системы залпового огня в районах населенных пунктов Бражковка, Глинское, Долгенькое Харьковской области, Авдеевка Донецкой Народной Республики и в районе острова Змеиный.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 213 самолетов, 132 вертолета, 1355 беспилотных летательных аппаратов, 350 зенитных ракетных комплексов, 3797 танков и других боевых бронированных машин, 670 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3848 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/17156

Grim John  расписал интересные "крестики" из брифинга:

1) Чешская RM-70, ПТУР от вертолёта

2) Две гаубицы, вроде "Гиацинты-Б" (их каждую отдельно накрыли, по левой точно между станин прилетело)

Мораль ВСУ:

64 бат, 103-й бригады ТРО отказывается ехать на фронт: https://t.me/HersonVestnik/5536