Война на Украине - Сводка за 28.06.2022

Краткие итоги за 28.06 – Туман войны или перегруппировка войск?

Харьковское направление:

Описание конфигурации фронта от участника событий Если идти по карте с запада на восток: Уды под фашистами, но наши их плотно так теснят, пару дней назад ещё несколько пленных укров там взяли. Цуповка наша, на повестке - Прудянка, много крови попила оттуда вражеская арта. Дементьевка - наша. Дальше - трасса М2. Здесь на повестке дня освобождение посёлка Питомник. Большие Проходы всегда были наши. Но сразу к югу там лес. А там черти водятся. Дальше - центральный участок фронта, его не упомянули, наверное, из-за относительной стабильности. Там есть река с замечательным русским названием Муром. Условная линия разграничения. Восточный фланг расписывать не буду, длинный, много поселков. Верхний Салтов - скорее серая зона. Старый Салтов пока не наш. https://t.me/yurii_yurov_XXI/2720

Лисичанское направление:

Сообщение о штурме приволья, но есть сомнение в достоверности: https://t.me/udjat_eye/158  и https://t.me/anna_news/35413

Соледарское направление:

Тела ВСУ на дороге из Лисичанска в Бахмут, 18+ минимум одиннадцать трупов ВСУ: https://t.me/udjat_eye/158

Авдеевское направление:

Работа арты по позициям ВСУ https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/15126

Уничтоженный взвод ВСУ, 18+ https://t.me/FilatovCorr/203

Угледарское направление:

Описание боев за хутор Шевченко https://t.me/voenkorKotenok/37930

Запорожское направление:

Сброс бомбочки с коптера на позиции всушников на запорожском направлении https://t.me/ZSUhunter/74

ВКС:

Применение вертолетов для эвакуации раненого: https://www.youtube.com/watch?v=-VASXqP-YR4

Граница:

Взрыв в Курской области: Сегодня, примерно, в 22:17 восточнее Курска был сбит украинский беспилотник. На месте работают наши военные, выехали представители спецслужб. По предварительной информации пострадавших и разрушений нет. Прошу сохранять спокойствие. Подразделения наших вооруженных сил находятся на усиленном дежурстве. Губернатор Курской области Роман Старовойт. Видео: https://t.me/mig41/18786

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (28.06.2022 г.)

◽️ Успешные совместные действия российских войск, подразделений народных милиций Донецкой и Луганской народных республик наносят критические потери ВСУ.

◽️ В результате ударов ВКС России по пункту дислокации нацистского формирования «Азов» в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады у населенного пункта Покотиловка Харьковской области уничтожено более ста украинских военнослужащих, иностранных наемников и до 15-ти единиц бронетанковой и автомобильной техники.

◽️ Слабая обученность мобилизованных для участия в боевых действиях украинских граждан, а также низкий уровень подготовки иностранных наемников всё чаще становятся причиной «дружественного огня». Так, минометному обстрелу со стороны своих сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады.

◽️ Похожий случай произошел в 28-й механизированной бригаде ВСУ, где иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведывательной группе этого соединения. В результате – четыре военнослужащих погибли на месте, трое получили ранения.

 ? Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. 27 июня в городе Кременчуг Полтавской области ВКС России нанесен удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами, в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара, оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складской территории для дальнейшей отправки украинской группировке войск на Донбассе, поражены.  Детонация хранившихся боеприпасов к западному оружию, вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре.

? Также ВКС России за сутки уничтожены два пункта управления в районе Спорное Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 28-ми районах на Луганском и Донецком направлениях.

 ? В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Ленинское, Селидово, Дзержинск, обстреливавших населенные пункты Донецкой Народной Республики, а также два артиллерийских взвода в районах Кирово Донецкой Народной Республики и Зайчевское Николаевской области.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 24 пункта управления, артиллерийские и минометные подразделения в 58-х районах, а также живая сила и военная техника в 304-х районах.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты три самолета Су-25 и один вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Первомайское Николаевской области. Также уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Дибровное, Шевченково, Дементиевка, Дмитровка Харьковской области, Еленовка, Луганское, Троицкое Донецкой Народной Республики, Лоскутовка Луганской Народной Республики.

◽️ Кроме того, перехвачено: семь украинских баллистических ракет «Точка-У» в районах Стаханов, Алчевск, Лозовский Луганской Народной Республики и десять реактивных снарядов системы залпового огня в районах Сухая Каменка, Терновая Харьковской области, Донецк, Ясиноватая, Троицкое и западные окраины Авдеевки Донецкой Народной Республики.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 218 самолетов, 133 вертолета, 1382 беспилотных летательных аппарата, 350 зенитных ракетных комплексов, 3837 танков и других боевых бронированных машин, 690 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3037 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3889 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/17224