Потери БТВТ армии Мали в 2012 году. Часть 2

  1. Трофеи и их судьба.

Разговор о потерях малийской армии будет неполон без упоминания трофеев туарегов и того, что с ними случилось. Здесь разобраться сложнее (появляются некоторые единицы, не светившиеся ранее, да и дублей тоже может хватать), но хотя бы общая картина нужна — куча техники не была сфотографирована/заснята в момент сбора ганимы, а всплыла потом, уже в цепких лапах «военов пустыни».

Как уже говорилось ранее, в Агельхоке был захвачен один БРДМ-2, в Тин-Заватане — два БРДМ-2, в Кидале — один БРДМ-2, и в Гао - 4 БРДМ-2, 1 БТР-60 и 1 БТР-152 (если говорить только о точно живой технике). Итого: 8 БРДМ-2, 1 БТР-60 и 1 БТР-152. Однако на самом деле трофеев у туарегов было больше — просто в силу того, что не все потери малийской армии известны по фото- и видеосъемке.

Своего рода центром притяжения для трофейной брони стал Гао. Туда нагнали просто кучу (естественно, по туарегским меркам) БРДМ-2 и БТР-60. Ещё некоторое количество машин засветилось в Томбукту.

Во-первых, попробуем проследить судьбу тех трофейных машин, о которых говорилось раньше.

Начать стоит, наверное, с той техники, судьбу которой можно точно отследить.

Таковых, как ни странно, только одна единица - зеленый БТР-60 из Гао (условный номер 3, ID 19293). Затрофеенный туарегами, он по итогу достался исламистам, был разоружен, установлен на вход авиабазы Гао и был вынесен французской авиацией. То, что это именно он, говорят некоторые детали — в частности, красные колпаки колес, да и характерное расположение покрашенных в белый шин. Кстати, номер у него — 003599 AMA.

 

Слева — этот БТР-60 ещё жив в цепких руках исламистов. Справа — он же приуныл после французских авиаударов в январе 2013 г.

 

Дальше идут БРДМ-2 в песчаной окраске с полосами зеленого цвета. В Гао было захвачено три таких машины в боеспособном состоянии. На съемке времен господства туарегов на севере они не засветились. По итогу две были уничтожены французами — один у Конны, другой — в неизвестном месте. Судьба третьей машины неизвестна.

 

 

Слева — успокоенный БРДМ-2 в песчаной окраске с полосами зеленого цвета у Конны, ID 19339 (Gettyimages), справа — другой приунывший БРДМ-2 в песчаной окраске с полосами зеленого цвета, место неизвестно (источник фото — ув. Ситх)

 

Следующие — БРДМ-2 зеленого цвета. Таких было захвачено как минимум две штуки боеспособных (Гао и Кидаль). Они нигде не светились, и, похоже, были вынесены французами. В их судьбе поможет разобраться следующая фотография (источник, к сожалению, продолбан военно-морским способом, кстати, слева на переднем плане — тулово БТР-60 из Ансонго):

Это фото отстойника туарегской техники на военной базе в Гао. И здесь, среди всего прочего, видны сразу три зеленых БРДМ-2. Логично предположить, что два из них — те самые трофейные. Третий зеленый БРДМ-2 — скорее всего, небоеспособный с базы в Гао.

Сложнее всего с машинами, захваченными в приграничных районах. БРДМ-2 белого цвета из Агельхока мотался по пустыне, получил колесо на крышу, потом попал в Гао, а дальнейшая его судьба неизвестна, следы теряются. Наиболее вероятно - уничтожен и стоит в глубине отстойника битой техники в Гао. Два БРДМ-2 из Тин-Заватана мотались по пустыне, следы теряются ещё там, больше нигде вроде бы не светились. Точно так же теряются следы захваченного на базе в Гао боеспособного БТР-152.

Теперь наступает черед той техники, которая нигде не светилась до того, как попасть в цепкие лапы «военов пустыни».

  1. БТР-60
  2. БТР-60 в «черепаховой» окраске, без башни. Странноваятая машина, стояла вместе с упомянутым выше зеленым БТР-60 у входа в авиабазу Гао, была затрофеена французами (видать, на неё бомбу тратить не захотелось) и была отбуксирована на отстойник битой техники (если присмотреться, то там можно увидеть открытый люк «черепаховой» окраски).

 

Слева — живой БТР-60 в «черепаховой» окраске в аэропорту Гао в августе 2012 (Gettyimages), справа — он же вместе с битым зеленым БТР-60, январь 2013 г.

 

  1. БТР-60 в стандартной двухцветной песчаной окраске, №007422 AMA, имя вроде бы «ESOULOU». Захвачен хз где, разоружен. Вынесен французами в январе 2013 г. на базе в Гао с воздуха.

 

Слева — живой БТР-60 № 007422 в Гао во время господства туарегов (Аль Джазировский репортаж), справа — он же, но уже не живой, январь 2013 г. (Gettyimages). Хорошо видна характерная окраска кормы.

 

3 и 4. Два крайне мутных (во всех смыслах) БТР-60 в стандартной двухцветной песчаной окраске (www.youtube.com/watch?v=M-CUkSRmaK8). Светятся не позднее апреля 2012, вероятно, в Гао, а потом просто исчезают. Похоже, ни один из не №007422 — другое расположение пятен.

 

 

  1. Зеленый БТР-60 из Томбукту. №007419. Где захвачен — не ясно. Сначала катался по городу, вовсю светился на камеру, потом был установлен на входе в город и вынесен французами с воздуха.

 

Слева — живой БТР-60 № 007419 в Томбукту, катается, показывая власть «военов пустыни» (Аль Джазировский репортаж https://www.youtube.com/watch?v=i5q7PW0B3L0), справа — он же, вынесенный французами, январь 2013 г.

 

Есть ещё фотка БТР-60 якобы из деревеньки Аль-Халил с малийско-алжирской границы, но, похоже, что это вышеуказанный №003599

Исламисткий БТР-60 якобы из Аль-Халила. Красные комлпаки колес, передние белые шины и кое-какие дефекты окраски указывают, что эта машина была затрофеена в Гао, там же сдохла и никогда ни в каком Аль-Халиле не была.

 

Один БТР-60 был вынесен авиацией в 2013 г. у Конны (ID 19487). Не совсем ясно, чья именно это машина (т. к. выгорел он полностью), возможно, туарегская. В любом случае, даже если он и принадлежал «военам пустыни», то это скорее всего не новая машина, а одна из учтенных ранее.

 

  1. БРДМ-2
  2. БРДМ-2 в стандартной песчаной двухцветной окраске малийской армии. Появляется на авиабазе в Гао (www.youtube.com/watch?v=yAx5AtLUgW8P), после прихода французов перекочевывает на отстойник битой техники (на фото отстойника — самая правая машина).

 

 

2, 3. Два БРДМ-2 в стандартной песчаной двухцветной окраске малийской армии. Появляются в Гао (www.youtube.com/watch?v=nhz6w-4tqhA), потом как-то исчезают

 

 

4, 5, 6. Три БРДМ-2 в стандартной песчаной окраске малийской армии. Появляются в Томбукту, потом исчезают.

   

Слева направо: первые два кадра — БРДМ-2 №007217 АМА на улицах Томбукту, символизирует и патрулирует (Аль Джазировский репортаж, www.youtube.com/watch?v=i5q7PW0B3L0). На кадре в центре – другой БРДМ-2 на улицах Томбукту (www.youtube.com/watch?v=elLaQIV7EzY). На кадре справа – третий БРДМ-2 сторожит вход в военную базу Томбукту.

 

Счет: «воены пустыни» захватили как минимум 14 БРДМ-2, 6 БТР-60, 1 БТР-152. В боях с французами и малийцами достоверно приняли участие (ну, как приняли — полужили мишенями будет сказать оточнее) 5 машин. Впрочем, остальные, похоже, тоже были уничтожены.

 

  1. Общий счет за 2012 год.

Общий счет: в ходе боев 2012 г. малийская армия потеряла как минимум:

ПТ-76: 14

БРДМ-2: 39

БТР-60: 15

БТР-152: 5

Fahd: 1

 

  1. Некоторые выводы.

Теперь, после подсчета, можно уже кое-что сказать об общей ситуации, например.

Почему же малийская армия на севере страны так быстро грохнулась? Если отмести всякие аргументы вроде «они рукожопы» и «необучаемые», или наоборот, превознесение туарегов как супервоенов с силой пяти человек каждый, то получается примерно такая картина. Туарегов всегда держали граничащие с Алжиром военные базы при поддержке войск из Кидаля. Все войска, что южнее Кидаля — в Гао, Менаке, Томбукту и т. д. - были предназначены изначально для гипотетического противостояния с Буркана Фасо (ранее Верхней Вольтой) и Мавританией. С 1974 г. все войска, находящиеся в Гао и Томбукту, готовились к войне только с Буркина Фасо. Причины на это были — конфликты с этим соседом для Мали достаточно тяжелыми (особенно война 1985 года — тогда Мали пришлось перебросить на границу кучу войск, и задействовать все имеющиеся у них в распоряжении силы). Т.е. всё, что южнее Кидаля — глубокий тыл, откуда в случае чего выводятся войска на границу.

В принципе, этого хватало бы и дальше, если бы гражданская война в Ливии не предоставила туарегам кучу халявного вооружения и кучу опытных солдат, ранее боровшихся с неплохо вооруженным противником (а по сравнению с малийской армией ливийские ребелы вооружены были весьма нехило). Для слабеньких малийских гарнизонов на границе, готовившихся, как и раньше, перемогать вооруженных стрелковым оружием набигаторов, которые максимум способны устраивать засады в горах и быть на пафосе, а всю инициативу передавать малийским военным, это был оверкилл. Их просто раздавили.

С падением изолированных малийских гарнизонов у туарегов начало появляться новое оружие, боеприпасы, автотранспорт, что усиливало их. Также к «военам пустыни» стали дезертировать туареги, служившие в малийской армии, что тоже усиливало ребелов. Падение же Кидаля — тылового города во время предыдущих восстаний «военов пустыни» - резко долбануло по нервам малийцев, так же как и несколько эпизодов резни пленных. В результате малийские военные в большинстве своем предпочли дезертировать, отступать и т. д. Но не стоит, конечно, всех их записывать скопом в трусы — часть из них вполне себе сражалась. На туарегских видосах с поля боя вполне себе часто встречаются мертвые малийские расчеты мелкокалиберной зенитной артиллерии, явно пытавшиеся отстреливаться до конца, малийские солдаты, погибшие у стен военных лагерей с оружием в руках. Да даже в этой статье вполне себе приводятся примеры экипажей малийской бронетехники, которые низассали. Кто-то пытался выводить из строя технику, чтобы она не досталась врагу и т. д.

Как можно заметить, сопротивление малийцев по мере продвижения туарегов падало. Туареги, по сути, начиная с Кидаля провалились в глубокий малийский тыл — тот же Гао никогда даже не чувствовал присутствия этих самых «военов пустыни», войска оттуда привлекались для подавления восстаний достаточно редко, и для малийского командования это был шок, напрочь его парализовавший (от него они оправились только в июне-июле 2012 г., когда начали лихорадочно строить оборону оставшейся части страны). Оборона тыловых городов, если и строилась, то бестолково и наспех, и по сути держась только на отдельных низассавших группах солдат и офицеров. Но против шедших на кураже туарегов личного мужества отдельных солдат было маловато.

С другой стороны, захват огромной области создал для туарегов свои проблемы. Население захваченных тыловых городов было нелояльно, и «военам пустыни» пришлось держать в Гао и Томбукту крупные (по туарегским меркам) гарнизоны. На самом деле у них было не так уж и много сил — оценки, конечно, есть разные, но допущу, что реально в 2012 г. на пике у туарегов всех изводов в Мали было не более 2-4 тыщ. реальных бойцов, причем с ливийским опытом — наверное, не более 400-600, да и потери туареги в боях с малийской армией всё же несли. Полдил масла в кашу и раскол между исламистами и светскими «военами пустыни», когда всё на время успокоилось, ганима была взята и поделена и можно было неспешно выяснять, кто круче. Впрочем, даже если бы раскола и не было, туарег силен маневром и засадами в горах — а южнее Гао и то, и другое делать сложновато.

О боевых качествах туарегов можно сказать только то, что они показали себя примерно на среднем уровне арабских ребелов. Их тактика и стратегия чем-то таким выдающимся тоже не демонстрировала каких-то заоблачных высот и сводилась к стандартной сахарской генотьбе — бьем изолированные гарнизоны, а когда к ним идут колонны с помощью, устраиваем засады в горах + мобильность. В принципе, так же действовали чадцы против Ливии в 1986-1987 (да и ранее, ещё с начала 1970-х), так же действуют современные ребелы в Нигере, Чаде, Судане. Чего-то сверхъестественноего «воены пустыни» в Мали не продемонстрировали — просто противник попался слабый и застрявший в старых временах.

Если же смотреть на бронетехнику, то обращает на себя внимание просто куча небоеспособного хлама. Квалификация малийских механиков, похоже, была днищенской (в отличие от их коллег из соседней Гвинеи, например), так что они угробили довольно много техники ещё до подхода «военов пустыни». Естественно, не надо списывать со счета то, что броне, поставленной ещё из СССР, много лет, что северные гарнизоны снабжались по остаточному принципу, но, похоже, часть из дохлотехники новой, болгарской поставки. В боях были уничтожены только 3 БРДМ-2 и 1 БТР-60. Два БРДМ-2, возможно, пытались оказывать сопротивление, а ещё один, вероятно, был подожжен своим экипажем, чтобы не достался врагу. Получается, хоть как-то противостоять туарегам пытались экипажи семи машин. «Военам пустыни» в нормальном состоянии досталось где-то 21 машина. Остальные 46 были, по сути, металлоломом. Даже если убрать десяток давным-давно разукомплектованных машин, всё равно получается примерно 50%.

О применении трофейной брони туарегами можно сказать только одно — они стали отличными самоходными мишенями для французской авиации. Более туарегская броня никак себя не проявила.