Война на Украине - Сводка за 03.06.2022

Итоги дня за 3 июня: Бои за пром зону Северодонецка

Изюмское направление: Продвижений нет

Тела ВСУ после работы спецназа ВС РФ, 18+ https://t.me/vysokygovorit/8230

Контроль удара «Краснопольем» по дому с ВСУ: https://t.me/vysokygovorit/8245

ТОС-1А с результатами работы: https://t.me/razved_dozor/1479

Лиманское направление: ВС РФ зачистило все территории до левого берега реки Северский Донец , которые можно держать без форсирования реки. Святогорск находится в серой зоне и простреливается обеими сторонами. Для примера фото города, высоты на другой стороне реки под ВСУ:

Будет ли с данного направления развиваться наступления на Славянск не известно, но от местных есть новость: уровень воды в Донце упал, речка почти полность обмелела, взорвали платину возле Райгородка, ситуация напряжённая.

Это может полностью решить проблему форсирования реки.

Северодонецкок направление: ВСУ питается удержаться в пром зоне, ВС РФ чистят город и питаются выйти к Лисичанску.

Видео из освобожденного района города, ВСУ превратили в укрепрайон жилой массив Северодонецка, пытаясь удержать город но что то у них пошло не так: https://t.me/RVvoenkor/14747

А вот те кто еще сопротивляется: https://t.me/ChDambiev/17363 и западные наемники идут на подкрепление ВСУ: https://t.me/zv_observer/191

 Попасное направление:

Сообщение об освбождении Камышевахи https://t.me/evgeniy_lisitsyn/742 (Камышеваха тер. Образование и название для ряда обособленных н.п. с протяженностью 8 км, по этому ее полностью брали так долго).

Видео из поселка: https://t.me/milchronicles/636

Репортаж с того направления: https://t.me/news_1tv/11717 

Угледарское направление:

Артиллеристы ДНР разносят ВСУ у Нью-Йорка (поселок на подконтрольной ВСУ части ДНР) https://t.me/btr80/1561

Херсонское направление:

Уничтожение кочующего миномета ВСУ https://t.me/HersonVestnik/4841

Удары ВСУ по Доненку:

https://t.me/Donetsk_Z_Makeevka/40528 и https://t.me/Donetsk_Z_Makeevka/40529

Обнародован очередные данные о потерях в ДНР, радует что по сравнению с прядущими периодами идет существенное снижение.

Брифинг Минобороны России (03.06.2022 г.)      

? За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Кроме того, оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 37 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 360 националистов, 49 единиц вооружения и военной техники, в том числе радиолокационная станция обнаружения и контроля воздушного пространства в Славянске Донецкой Народной Республики.

 ▫️Также уничтожены 13 украинских танков и боевых машин пехоты, зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ» в районе Бахмут, две минометных батареи, две установки реактивных систем залпового огня «Град», восемь артиллерийских орудий, 26 специальных автомобилей, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Соледар, Дзержинск, Яковлевка и Бахмут.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах Рясная, Крутая Балка Донецкой Народной Республики и Дмитровка Харьковской области. Также перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня «Ураган» над населенными пунктами Петрополье, Каменка Харьковской области и Новоселовка Вторая Донецкой Народной Республики.

 ? Ракетными войсками и артиллерией поражены 26 пунктов управления, 122 артиллерийских и минометных батарей ВСУ на огневых позициях, 537 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также пять складов боеприпасов. В районе населенного пункта Первомайское Николаевской области уничтожен пункт управления беспилотными летательными аппаратами ВСУ.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1087 беспилотных летательных аппаратов, 328 зенитных ракетных комплексов, 3386 танков и других боевых бронированных машин, 462 установки реактивных систем залпового огня, 1760 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3376 единиц специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/16433

Аналитика на ЛА, спасибо новичку под ником Mercator:

Заметил, что тут иногда обсуждают "хотомельский плацдарм", который Рыбарь рисует с середины мая, поэтому немного покопал на эту тему:
1) Судя по группе Типичная Хотомля https://www.facebook.com/gr... до наступления ВСУ на Старый Салтов в селе было относительно спокойно: перебои со связью и электричеством, отсутствие транспортных связей с остальной Украиной, приезжала автолавка из Волочанска и была какая-то гуманитарка от РФ. После взятия С. Салтова большая часть местных выехала (6.05) через Печенеги и с тех пор группа скорее мертва. Из интересного расположение ВС РФ на начало мая (Soich Park это база отдыха напротив С.Салтова)

2) Этот источник куда интереснее, группа местной молочной фермы Юпитер https://www.facebook.com/gr... , эта "Пани Юпитер" каждый день публикует записи о жизни села. Судя по всему это единственное работающее предприятие в округе, а людей в селе осталось очень немного. Посмотрел посты за весь май и не нашёл какого-либо подтверждения тому, что ВСУ зашли в село (даже намека на какую-то радость) или РФ сидит в нём. Лишь записи о проблемах во связью (местные звонят с кладбища или берега водохранилища) и отсутствием электричества. Иногда проскакивает информация о том, что в округе "шумно". Однако вчерашняя запись настораживает, так как до этого про обстрел села ничего не было (судя по карте OSM подстанция была на севере села, как раз где стояли наши)


3) Харьковские СМИ пишут, что село находится под ВСУ: 19.05 была единственная новость про Хотомлю, но верить этому не стоит, так как связь там так и не появилась https://2day.kh.ua/kharkow/...
4) Канал "Харьков Наш" писал сегодня, что Хотомля это горячая точка и там много сил ВСУ https://t.me/z_kharkovnash/... . Но доверять им тоже не стоит, так как админы канала сидят в Харькове и информацию по области дают с чужих слов
5) Судя по карте пожаров бои (если они и были во второй половине мая) шли в районе Бугаевки и Заречного, но скорее всего это просто пожары от обстрелов. В настоящий момент пожары в тех местах приурочены к пойме Северского Донца и связаны с камышами.

Вывод: карта ЛА в тех местах верна, никакого плацдарма ВСУ там нет и не было, Рыбарь на этот счет ошибся.

Карта участка о котором шла речь в анализе:

 

Анализ награждённых посмертно на Украине от Drowbreaker 

Окончил обновление данных по потерям военнослужащих Украины
(награжденные посмертно) за период с 24 февраля по 31 мая. Данные брал в
открытых указах президента Украины (https://www.president.gov.u.... Добавил также разбивку по офицерскому
составу – младший (от младшего лейтенанта до капитана) и средний (от майора до полковника).

 

Итого за указанный период посмертно награждено 2510 военнослужащих Украины.

В разрезе формирований:
- ВСУ – 2022 человек или 80,6%;
- НГУ – 351 человека или 14,0%;
- ГПСУ – 86 человек или 3,4%;
- ГСЧС – 20 человек или 0,8%;
- Национальная полиция (НПУ) – 31 человек или 1,2%.

В разрезе состава потери в/с деляются на:

- рядовой состав – 1304 человека или 52,0%
- сержантский состав – 741 человек или 29,5%
- офицерский состав – 465 человек или 18,5%.

ВСУ и НГУ в соотношении потерь л/с по категориям практически сровнялись (55%-27%-18% и 52,7%-29,6%-17,7%), а вот в ГПСУ какая-то аномалия. Процент награжденного рядового состава 4,7%, процент унтер-офицерского – 81,4%! То ли у пограничников практически нет призывников/мобилизованных, то ли у них самый подготовленный и обученный состав полностью сержантский/контрактный….

Просили выложить потери в динамике помесячно - извольте

Файл с данными: https://docs.google.com/spreadsheets/d/11XLkwGYPTab-nuwCtNLkJxOFX8AP_lq3fbkBr8fGwEo/edit#gid=0