Война на Украине - Сводка за 07.05.2022

Итоги дня за 07.05.

Главное за сутки: Возня на о. Змеиный:

Утром появилась информация о новой атаке ВСУ на остров, с применением БПЛА а потом и ВВС, вечером МО ответило сообщением о уничтожении десанта ВСУ:

сбиты в воздухе: украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2». Также уничтожен украинский десантно-штурмовой катер «Станислав».

Новый удар Байрактара: https://t.me/romanov_92/13435

СУ-27 ВСУ атаковали Змеиный: https://www.youtube.com/watch?v=0iAO_LIfwKo&t=4s

Спутниковые снимки и анализ: https://t.me/milinfolive/82871

Очень ждем видео от МО поданному поводу, хотя ВСУ может попробовать опровергнуть информацию предоставив фото своего катера.

 Харьков:

Засада на ВСУ, 18+ https://t.me/bunkerr_18/4681

 Изюм:

Трофеи в Юзюме: https://t.me/RVvoenkor/11113

Видео уничтожение переправы ВСУ: https://disk.yandex.ru/i/ZnxIKLxV48s5sQ

Анализ по уничтожение переправ ВСУ: https://t.me/zv_observer/74

 ЛДНР: освобождена Попасная, один из ключевых н.п. обороны ВСУ на Донбассе

Подтверждение: https://t.me/riafan_everywhere/9369

Видео из освобожденного н.п. Нижнее https://t.me/millnr/8402

 Бой в районе Лимана: https://t.me/RVvoenkor/11248

 "Комбат "Питер" о боях за Светличное" : https://t.me/millnr/8409 и https://t.me/millnr/8410

Бой в лесу: https://t.me/istorijaoruzija/61753

 Азовсталь:

Утром было очередное гуманитарное перемирие для вывоза мирных жителей, возмущение по данному поводу: https://t.me/Sladkov_plus/5419, но сейчас официально мирных на заводе больше нет:

В субботу 7 мая благодаря беспрецедентным мерам (https://t.me/donbassr/18821) РФ и при участии ООН и МККК завершена гуманитарная операция по эвакуации мирных граждан с «Азовстали».

Сообщает Министерство обороны России.

Видео ДНР: Вhttps://www.youtube.com/watch?v=d5PkLNMfAKg

Николаевское и запорожское направление:  

Информация с оф заявления ВСУ:

"Противник с чрезвычайной жестокостью осуществляет огневое воздействие с целью сковывания действий наших войск и уничтожения артиллерийских подразделений"

Граница:  Приятные новости, поддержка ВС РФ: http://voronezh-news.net/society/2022/05/01/242542.html

 

ПВО работает в Белгороде: https://t.me/zhest_belgorod/11504

 Приднестровье:

Вечером в пятницу около границы с Украиной произошло 4 взрыва, взрывные устройства были сброшены с БПЛА: https://t.me/bbbreaking/124318

 Калибрование:  Продолжается

Удар по нефтебазе в Полтавской области: https://t.me/HersonVestnik/3058

Удар по расположению 39-ой бригады в Константиновке
https://t.me/Belarus_VPO

Краматорск: https://www.youtube.com/watch?v=GE0sBZzpIk8

Артемовск: https://www.youtube.com/watch?v=FRFt-tSJ2AA

Одессе тоже досталось: https://t.me/istorijaoruzija/61612, https://t.me/voenacher/17745

 Крестики и ВКС:

Кадры боевой работы ЗРПК «Панцирь-С1» и обломки Bayraktar TB2. https://t.me/izvestia/88567

 Сводки МО:
Утро:

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Бахмут Донецкой Народной Республики.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией в течении ночи поражены 18 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления в районе Сковородниково Харьковской области, пять районов сосредоточения личного состава и военной техники, три склада боеприпасов и горючего в районе населенного пункта Дачное Одесской области. В районе железнодорожной станции Богодухов Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и европейских стран вооружения военной техники. В результате ударов уничтожены до 280 националистов, выведены из строя 48 единиц вооружения и военной техники.

 ? Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи поражены 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Березовка Николаевской области, Сигнальное, Луганское, Красногоровка, Ясиноватое и Зугрес Донецкой Народной Республики, Ольгино Херсонской области, Чернещина, Харьковской области. Также над городом Изюм Харьковской области перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и девять реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 152 самолета, 112 вертолетов, 762 беспилотных летательных аппарата, 295 зенитных ракетных комплексов, 2895 танков и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1364 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 2716 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/15285

Вечер:

 Высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования на военных аэродромах в районах населенных пунктов АРЦИЗ, ОДЕССА и ВОЗНЕСЕНСК уничтожены авиационная техника воздушных сил Украины, в том числе беспилотные летательные аппараты, а также авиационные средства поражения.

? Оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер» в районах железнодорожных станций КРАСНОГРАД и КАРЛОВКА Харьковской области уничтожены крупные скопления вооружения и военной техники, доставленной из США и западных стран, а также личный состав подразделений 58 мотопехотной бригады ВСУ.

? Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражено 42 района сосредоточения живой силы и украинской военной техники в районе населённого пункта ВОЛЧЕЯРОВКА Луганской Народной Республики, а также два склада боеприпасов в районе населенного пункта СЕВЕРСК Донецкой Народной Республики.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией в течение дня поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два пункта управления, 21 район сосредоточения личного состава и военной техники, два склада боеприпасов и артиллерийская батарея на огневых позициях. В результате ударов уничтожены до 210 националистов, выведены из строя 39 единиц вооружения и военной техники.

? В районе острова ЗМЕИНЫЙ сбиты в воздухе: украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2». Также уничтожен украинский десантно-штурмовой катер «Станислав».

? Ракетными войсками и артиллерией в течение дня поражен 31 пункт управления и 245 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 2902 танка и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2728 единиц специальной военной автомобильной техники.

Добровольцы с Запада в ВСУ:

Крутой (в интернете) снайпер и реальная война: https://t.me/razved_dozor/1139

 

 Информация по мед службе ВС РФ: от Brigadier Gerard

Связался вчера второй раз за кампанию с однокашником-хирургом филиала одного из окружных госпиталей, что сейчас работает на одном из направлений (постил здесь инфу от него):
1. По-прежнему львинная доля раненных поступает с артиллерийской и минной травмой, но заметно прибавилось с пулевыми (в массе своей с ранениями двух и более анатомических областей) и стало поменьше обоженных
2. Сам кореш выбыл из строя накануне ротации своей группы усиления - свалила прободная язва желудка прямо за операционным столом. Но все обошлось - сослуживцы сразу прооперировали и по этапам в тыловой госпиталь отправили,сейчас восстанавливается. Говорит, что заметную долю наших санитарных потерь составляют больные с острыми приступами болячек, сердца и сосудов, ЖКТ, выделительной системы - здоровье на войне большая и грустная тема.
3.Усталость нечеловеческая - за 2 месяца никто из их группы больше 4-х часов в сутки не спал, да и столько далеко не всегда, раненных много (хоть и в пределах ожиданий), но люди держатся, особенно молодцом держится младший персонал из женщин.Исправно ведется документация, проводятся клинические разборы.
3. Со снабжением лекарствами, расходниками в общем и целом неплохо. Был одно время недостаток препаратов для лечения хирургических инфекций (гадкая тема, а в сцепке с ковидом совсем мрак, писал про это), но сейчас он закрыт волонтерами. Трофеи по медчасти тоже есть в количестве - такобзавелись филлипсовскими дефибриляторами, активно в ходу из трофеев транспортные шины, местные гемостатики, интродьюсеры и катетеры для сосудистого доступа. С лекарствами осторожнее, основная масса медикаментов и расходников производства Польши, Германии, Америки и Японии.
5. На этапе квалифицированной врачебной помощи выживаемось раненных очень высокая - более 95% (если нет уж совсем фатальных ранений вроде разрыва грудной аорты, легочной артерии, перебития позвоночника выше 3-го шейного позвонка, отрыва печени и т.д.), но это при условии грамотной первой помощи и противошоковых мероприятиях на поле боя и на эвакуации (остановка кровотечения, ранняя и агрессивная инфузионная терпия,качественное обезболивание). А вот тут натуральная зрада, но об этом не здесь. В то же время госпитальное звено медслужбы держится на высоте -не буду говорить за других, но тут опыт последних 40 лет войн не похерили, а обработали и внедрили в практику. Товарищ (майор м/с) и еще пара хирургов из его группы закончили недавно ординатуру на кафедре военно-полевой хирургии питерской академии, ее коллектив за последние годы сделал очень много в деле подговки и распостранения новых методов в хирургии повреждений и ВПХ (взяли за основу натовскую тактику Damage control resuscitiation и переработали ее на основе своего опыта мирного и военного времени.
6. Остро встал вопрос о защите медперсонала и пациентов на уровнях медрота/медбат и МОСН от обстрелов - история с прилетом Точки по МОСНу под Изюмом не единична. По медроте, которой они приданы, были близкие прилеты градов, зацепило водил и бойцов из охранения, у соседей же были 200-е . Нужна бронированная автоперевязочная и что-то покрепче надувных модулей.
7. После окончания войны дал добро написать для ЛА на основе своего опыта разбор по военно-медицинской части.