Силы вооружённых формирований Украины в боях на Артёмовском (Бахмутском) направлении (8 октября 2022 г. — 20 мая 2023 г.)

20 мая 2023 г. российский город Артёмовск, иначе именуемый Бахмутом, был полностью освобождён от формирований украинского националистического режима. Бахмут пал. Да здравствует Артёмовск!

Артёмовская наступательная операция завершена. Значение этой битвы намного больше, чем можно подумать исходя из размеров города, чьё население по состоянию на 1 января 2022 г. насчитывало 71 094 человек.

На основе собранной в открытых источниках информации о потерях участники проекта «Слёзы войны» (wartears.org) составили список воинских частей Вооружённых сил Украины (ВСУ) и других формирований националистического режима, принявших участие в боях под Артёмовском (Бахмутом) в октябре 2022 г. — мае 2023 г. Первоисточниками послужили некрологи, объявления о поиске пропавших без вести, списки военнопленных и т. п. В этот далеко не полный перечень вошёл 221 пункт — это только те формирования, которые понесли в боях за Бахмут потери, ставшие известными широкой публике.

Попробуем взять за основу этот список, скорректировать (исключить замеченные ошибки, убрать дубли и т. п.), дополнить его другими данными (в частности, в одном блоге приводились некоторые сведения о соединениях и частях ВФУ под Бахмутом) и представить информацию в виде наглядного боевого расписания. Так мы получим наиболее полное представление о степени вовлечённости вооружённых формирований Украины в бои на Бахмутском направлении, которое только можно только составить на основе открытых источников.

Далее по тексту приведён перечень соединений, частей и подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ), Национальной гвардии Украины (НГУ), Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) и других вооружённых формирований Украины, участвовавших в боях под Артёмовском в период с 8 октября 2022 г. по 20 мая 2023 г. Но сначала — несколько пояснений.

Выбор нижней хронологической рамки связан со словами основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина: «8 октября 2022 года совместно с генералом армии Сергеем Суровикиным было принято решение о начале операции «Бахмутская мясорубка» – штурм населенного пункта Бахмут с целью спровоцировать Владимира Зеленского вбрасывать как можно больше сил для удержания Бахмута. В Бахмуте мы перемалывали ВСУ, отсюда название – «Бахмутская мясорубка».

Справедливости ради, можно считать, что Бахмут (Артёмовск) стал важной точкой приложения военных усилий ещё с июля 2022 г. (после ухода ВСУ из Лисичанска 2 июля). При желании отсчёт боёв на Бахмутском направлении можно начинать даже с 9 мая 2022 г., когда в результате освобождения Попасной к востоку от Артёмовска не осталось сколько-нибудь крупных населённых пунктов.

Формирования украинского националистического режима вводились в бой и выводились из него в порядке ротации, как плановой, так и вынужденной (связанной с высокими потерями). Они не действовали под Бахмутом одновременно. Составленный нами перечень формирований — это не «срез» по состоянию на определённую дату, а обобщение по итогам периода с 8 октября 2022 г. по 20 мая 2023 г.

Следует оговорить, что во многих случаях соединения и части ВФУ были представлены на фронте не полными силами, а лишь частично. Вместе с тем можно отметить, что в условиях, когда многие украинские соединения имеют 5-6 и более (вплоть до 9) батальонов, даже часть сил такого формирования по числу «штыков» может быть эквивалентна «стандартному» штату бригады (или даже превосходить его).

Ряд соединений и частей ВФУ побывали под Артёмовском не по одному разу, при этом они в большей или меньшей степени обновляли свой состав в интервалах между командировками на восток. Суммарные потери таких соединений и частей за весь период боёв под Артёмовском могут превышать 100 % от их штатной численности.

Бахмутское направление входило в зону ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Соледар» в составе оперативно-стратегической группировки войск (ОСГВ) «Хортица», и действующие на этом участке фронта соединения, части и подразделения как ВСУ, так и других силовых структур Украины, как правило, поступали в распоряжение командования ОТГ, но в отдельных случаях, насколько можно судить, были непосредственно подчинены командованию ОСГВ «Хортица».

Действия авиации и ПВО оставим за кадром. Отметим лишь, что к обеспечению деятельности ВФУ под Бахмутском направлении привлекались летательные аппараты различных соединений тактической и транспортной авиации Воздушных сил ВСУ и армейской авиации Сухопутных войск ВСУ, а также зенитно-ракетные и радиотехнические войска Воздушных сил ВСУ.

Уничтоженный Т-72 ВСУ, Артёмовск

Изучение состава сил ВФУ в боях под Артёмовском позволяет сделать ряд выводов. 

Важным следствием наступательных действий штурмовых отрядов частной военной компании «Вагнер» (ЧВК «Вагнер») и Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) на Артёмовском (Бахмутском) направлении в 2022-2023 гг. стало сковывание на этом участке фронта многочисленных сил вооружённых формирований Украины (ВФУ), что, в свою очередь, не могло не привести к большим потерям среди них. Сковывание и истощение сил ВФУ стали главными следствиями боёв под Артёмовском (Бахмутом). 

Возможно, перемалывание живой силы противника как основная цель Артёмовской операции — это мотивация, придуманная уже постфактум, как в случае с Верденом, но, как бы то ни было, нельзя не признать, что «Бахмутская мясорубка» втянула в свои жернова огромные массы украинских войск.

Всего в боях под Артёмовском на стороне украинского режима приняли участие силы не менее 63 бригад ракетно-артиллерийских, танковых и пехотных войск ВСУ (и это мы ещё не признали за полноценное соединение Интернациональный легион обороны Украины) и 5 бригад НГУ, 3 центров специальных операций Сил специальных операций, не менее 3 полков НГУ, не менее 3 пограничных отрядов ГПСУ (всего не менее 9 пехотных частей полкового уровня), не менее 23 батальонов пехоты ВСУ, не входящих в бригады или полки, а также многие другие формирования.

Показательно, что в боях на Артёмовском направлении были задействованы силы 3 из 4 танковых соединений ВСУ, не менее чем 7 из 12 активных в тот период бригад ракетно-артиллерийских войск (не считая сформированные не ранее декабря 2022 г. 48 и 49 оабр, которым требовалась боевая подготовка для признания их готовыми к отправке на фронт), 3 из 4 мотопехотных, 2 из 2 горно-штурмовых, не менее 15 из 19 активных в тот период механизированных бригад (не считая ряда соединений, сформированных не ранее декабря 2022 г., и занятых боевой подготовкой), 6 из 8 активных в тот период соединений Десантно-штурмовых войск ВСУ (не считая сформированную в 2023 г. и занятую боевой подготовкой 82 одшбр), не менее 21 из 31 бригады территориальной обороны.

Большая часть пехотных, танковых и артиллерийских соединений Вооружённых сил Украины были прокручены в «Бахмутской мясорубке».

 

В любой из отдельно взятых дней в период с 8 октября 2022 г. по 20 мая 2023 г. командование ВСУ держало на Бахмутском направлении крупные силы, вероятно, никак не менее 50 тысяч бойцов, вплоть до 80 тысяч и более. Так, по состоянию на 16 апреля 2023 г. штабисты ЧВК «Вагнер» оценивали силы противника непосредственно на фронте как около 60 тысяч, с учётом резервов — 80 тысяч, и эти слова не выглядят преувеличением. Если учитывать продолжительность боёв под Артёмовском и принять во внимание, что силы ВФУ часто подвергались ротации, то можно предположить, что всего через Бахмут прошли не менее 200 тысяч украинских военных, и это ещё довольно консервативная оценка.

Столь огромное количество соединений и частей, вовлечённых в постоянно проигрываемые оборонительные бои на маленьком участке фронта, само по себе свидетельствует о частой вынужденной ротации, вызванной потерями и усталостью войск. В октябре 2022 г. – мае 2023 г. ни на одном из других направлений у ВФУ не было ни столь высокой концентрации войск, ни столь частой их ротации.

По открытым источникам не представляется возможным установить сколько-нибудь точно размеры потерь ВФУ. Заявки ЧВК «Вагнер» на потери живой силы противника, конечно, представляют собой своего рода «охотничьи байки». Однако некрологи и косвенные данные показывают, что потери на Бахмутском направлении были для ВФУ по крайней мере относительно высокими в сравнении с другими участками фронта. 

Сам по себе Артёмовск — довольно небольшой город, однако в бои в его застройке и в его окрестностях оказались втянуты крайне многочисленные войска с украинской стороны (против намного меньших сил ЧВК «Вагнер» и ВС РФ). Очевидно, кризис под Артёмовском как минимум отчасти стал причиной того, что ВСУ и другие формирования украинского режима, несмотря на большое численное превосходство над объединённой группировкой войск (сил) ВС РФ в зоне специальной военной операции, оказались неспособны предпринять масштабные наступательные действия на сватовском, кременском, запорожском направлениях в период с октября 2022 г. по 20 мая 2023 г. Степень вовлечённости вооружённых формирований Украины в бои под Артёмовском и высокий уровень их потерь говорят о большом военном значении «Бахмутской мясорубки», не только тактическом и оперативном, но и стратегическом.

Боевое расписание сил вооружённых формирований Украины в боях на Артёмовском направлении (8 октября 2022 г. — 20 мая 2023 г.)

Управление:

управление оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» (командующий — генерал-полковник А. С. Сырский);

управление оперативно-тактической группировки «Соледар» (командир — генерал-майор О. М. Микац);

соединения:

соединения Вооружённых сил Украины (ВСУ):

ракетные войска и артиллерия:

артиллерийские соединения Сухопутных войск ВСУ:

26-я, 43-я, 44-я, 45-я и 55-я отдельные артиллерийские бригады;

15-я отдельная бригада артиллерийской разведки;

артиллерийское соединение Военно-морских сил Украины:

406-я отдельная артиллерийская бригада;

танковые войска:

1-я, 4-я и 17-я отдельные танковые бригады;

пехотные войска:

пехотные соединения Сухопутных войск ВСУ:

10-я и 128-я отдельные горно-штурмовые бригады;

24-я, 28-я, 30-я, 53-я, 54-я, 60-я, 61-я, 62-я, 63-я, 67-я, 72-я, 92-я, 93-я, 110-я и 115-я отдельные механизированные бригады;

57-я, 58-я и 59-я отдельные мотопехотные бригады;

1-я отдельная бригада специального назначения;

3-я и 5-я отдельные штурмовые бригады;

Отдельная президентская бригада;

соединения Десантно-штурмовых войск ВСУ:

46-я, 77-я и 81-я отдельные аэромобильные бригады;

25-я отдельная воздушно-десантная бригада;

80-я отдельная десантно-штурмовая бригада;

71-я отдельная егерская бригада;

соединения морской пехоты Военно-морских сил Украины:

36-я отдельная бригада морской пехоты;

соединения Сил территориальной обороны:

100-я, 101-я, 102-я, 104-я, 105-я, 106-я, 107-я, 108-я, 109-я, 111-я, 112-я, 113-я, 116-я, 118-я, 119-я, 120-я, 122-я, 125-я, 127-я, 129-я и 241-я отдельные бригады территориальной обороны;

иные пехотные соединения ВСУ:

101-я отдельная бригада охраны Генерального штаба;

войска связи и кибербезопасности:

3-я отдельная бригада связи;

соединения Национальной гвардии Украины (НГУ):

1-я, 3-я и 4-я отдельные бригады оперативного назначения НГУ;

21-я и 25-я отдельные бригады охраны общественного порядка НГУ;

части (в список частей внесены полки, отдельные батальоны, не входящие в состав бригад или полков, и формирования, приравненные к полкам или отдельным батальонам или аналогичные им по статусу):

части ВСУ:

части Сил специальных операций:

Отдельный центр специальных операций «Восток» (бывший 3-й отдельный полк специального назначения);

Отдельный центр специальных операций «Запад» (бывший 8-й отдельный полк специального назначения);

Отдельный центр специальных операций «Юг» (бывший 73-й морской центр специальных операций);

части Главного управления разведки Министерства обороны Украины:

10-й отдельный отряд специального назначения;

т. н. специальное подразделение «Кракен»;

части инженерных войск ВСУ:

23-й инженерно-позиционный полк;

отдельные батальоны ВСУ, не входящие в состав бригад или полков:

54-й отдельный разведывательный батальон;

210-й, 211-й и 214-й отдельные специальные батальоны;

8-й, 9-й, 12-й, 14-й, 17-й, 21-й, 35-й, 43-й, 45-й, 53-й, 54-й, 55-й, 58-й, 59-й, 65-й, 66-й и 69-й отдельные стрелковые батальоны;

части НГУ:

8-й полк оперативного назначения НГУ;

15-й и 32-й полки НГУ;

отряды специального назначения «Омега» НГУ;

части Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ):

3-й и 11-й пограничные отряды ГПСУ;

10-й мобильный пограничный отряд «Дозор» ГПСУ;

иные формирования:

Интернациональный легион обороны Украины;

сводный добровольческий батальон разведки «Скала» (сформирован при 4-м арсенале оружия и боеприпасов ВСУ);

сводная тактическая группа «Адам» ВСУ;

штурмовые роты 710-го, 711-го и 756-го полков охраны Государственной специальной службы транспорта Украины (ГССТ);

штурмовая рота 783-го полка специальной охраны ГССТ;

полк специального назначения (с января 2023 г. — отдельный штурмовой полк) «Сафари» Национальной полиции Украины (НПУ);

сводные отряды полков патрульной службы полиции особого назначения «Днепр-1» и «Киев» НПУ и подразделений «КОРД» НПУ (возможно, личный состав этих формирований был прикомандирован к полку «Сафари»);

подразделения Центра специальных операций по борьбе с терроризмом, защите участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов (ЦСО «А», «Альфа») Службы безопасности Украины (СБУ);

иные силы ВСУ, НГУ, ГПСУ, ГССТ, НПУ, СБУ и других вооружённых формирований Украины.