Большая Десятка AFL

Что не летает – то не падает.

https://lostarmour.info/aflosses/

 

 

Приведены и (крайне поверхностно) проанализированы потери летательных аппаратов за период в 10 лет с 06 января 2010 по 05 января 2020 годов включительно, внесённых в базу потерь военной авиации портала LostArmour на основе открытых общедоступных источников.

Как известно, что не летает – то не падает, и LostArmour не был бы собой, если бы не заинтересовался вопросом учёта потерь столь важного рода техники для современной войны, как авиация. На настоящий момент за отчётный период в нашей Базе отмечены 2017 происшествий и инцидентов (включая боевые потери), произошедших с военной авиацией стран мира за 10 лет. На 896 катастроф пришлось 1121 аварий, ЧП и инцидентов, в которых никто не погиб. В эти числа также входят и боевые потери, произошедшие вследствие целенаправленного применения средств поражения по летательному аппарату (кроме разве что уничтожения машины самим экипажем). Имея столь существенный материал, было бы грех не попытаться сделать какие-то выводы. Но при этом было бы глупо просто пересказывать то, что можно получить автоматически, всего лишь правильно понажимав кнопочки меню и заполнив соответствующие поля, так что постараемся сделать что-то более интересное.

Задачи исследования. Определить какие же летательные аппараты теряются чаще в абсолютных и (по возможности) относительных значениях, сколько всего и как часто гибнут члены экипажа и лица на борту ЛА, каковы шансы выжить, если «что-то пошло не так». Выявить другие интересные закономерности.

Материал и методы. Ограничения исследования. База заполняется в хронологическом порядке, как проспективно, так и ретроспективно, давней границей на данный момент установлено начало 2010 года. База заполняется на основании данных открытых проверяемых (на момент создания записи ID) источников из интернетов, включая, но не исчерпываясь, фото- и видеосвидетельствами, которым отдаётся преимущественное значение. Правила пополнения Базы изложены здесь: https://lostarmour.info/articles/pravila-razdela-air-force-losses-afl/ и подробно останавливаться на них не станем. К сожалению, невозможно нашей Базе претендовать ни на полноту, ни на всеохватность из-за ограничений нашего исследования, о которых будет указано чуть ниже. Но в целом это одна из наиболее полных баз происшествий и инцидентов с повреждением воздушных судов, специально посвящённых именно военной авиации. Внимательный читатель заметит, что у очень многих наших ID первой ссылкой стоит вот этот ресурс: https://aviation-safety.net/ за который мы особо благодарны его создателю и Команде, однако нельзя сказать, что AFL LA – это просто отфильтрованная база ASN. Как раз таки многие записи там появились, либо были уточнены отсюда. 

Уровни доказательности.

1 уровень – фото и видео процесса поражения ЛА, а также его обломков, по которым возможно идентифицировать место, время, тип и принадлежность ЛА.

https://www.youtube.com/watch?v=UyuGOc4sLiI

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=14005

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=16238

2 уровень – фото и видео фрагментов, подтверждённых описанием и рабочей ссылкой на источник, ранее в Сети не встречавшиеся.

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=21865

3 уровень – заявление официальных органов эксплуатанта потерянной единицы, документальные источники эксплуатанта, либо официальных компетентных органов (включая международные).

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=18336

4 уровень – данные в нейтральных источниках, включая базы авиапроисшествий, сообщения поставщиков оборудования и т.п.

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=20337

5 уровень - "было, но непонятно" – данные, в соответствии с которыми тип, место, время, принадлежность, урон и обстоятельства однозначно определить невозможно, включая дату публикации, либо невозможно подтвердить рабочей ссылкой на сторонний ресурс.

https://lostarmour.info/yemen/item.php?id=16676

6 уровень - "возможно фейк" – данные, исчерпывающиеся реляциями противника и прочими сомнительными сообщениями, без фотовидеоподтверждения (либо с использованием таковых, относящихся к другим событиям). 5 и 6 уровень для внесения в Базу недостаточен.

Ограничения. Таким образом, мы сталкиваемся с двумя типами ограничений: информационными и методическими.

Информационные продиктованы различной информационной доступностью разных регионов и стран Мира, например, крайне скудная информация поступает из КНР, КНДР или монархий Персидского Залива, очень тяжело изыскивать информацию о происшествиях в Афганистане или Африке как по причинам недостаточного развития соответствующей инфраструктуры, так и по языковому признаку. В то время, как происшествия в Европе, США, РФ, части стран Латинской Америки или Японии освещаются довольно быстро и более-менее полно. Данные по оценочному парку авиатехники в Мире также неоднозначные, в основном это сборники типа World Air Forces или The Military Balance, более точные данные могут быть грифованными или слишком сложными для сбора, тем более глобально. Также практически нереально набрать данных по общему налёту того или иного типа ЛА в мире, что отсекает возможность анализа многих важных параметров аварийности, посему косвенно судить об общей аварийности можно отталкиваясь от среднего оценочного парка и темпа потерь от него в год в процентах, так как техника всё же эксплуатируется в соответствии с планами подготовки и стоящими задачами. Крайне предположительны и данные по погибшим и лицам, находившимся на борту, зачастую они просто отсутствуют.

Методические ограничения продиктованы в некотором роде особенным, расширенным, взглядом LA на понятие «военная авиация» (см. в Правилах), а также к понятию боевой потери, которая признаётся таковой только по прямым визуальным признакам, либо по заявлению эксплуатанта о целенаправленном поражении своего ЛА. Кроме того, важна преемственность с основными разделами Ресурса, в соответствии с которой, отмеченный в Разделе того или иного конфликта аппарат должен быть продублирован и в AFL. Посему, не каждый «Mishap Class A» вообще может оказаться в нашей Базе, но может появиться единственный полицейский или спасательный пепелац страны, фактически не имеющей военной авиации вообще, либо явный хлам, но который отмечен собственным ID в профильном разделе. Также к «лётным» происшествиям автор обзора относит только те, которые привели к утрате воздушного судна и имеют связь с лётной эксплуатацией воздушного судна, включая руление на старт и пробег после посадки, но не подготовку к полёту, загрузку, обслуживание или хранение на стоянке или в ТЭЧи, для дальнейших расчётов такие события рассматриваться не будут. Также существует группа «частичных» повреждений, когда есть основания полагать, что воздушному судну нанесён существенный урон, но его судьба не вполне понятна или не решена на текущий момент (например, борт отправлен на хранение), сюда же относится и восстановленная после инцидентов техника. Также техника учитывается по т.н. супертипам, когда все конструктивно сходные и преемственные аппараты объединяются в один тип и так учитываются. Например, МиГ-21 и J-7 отнесены к типу МиГ-21

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=18425

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=8278

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=20018

а F-5, его иранские копии и T-38 – к типу F-5, хотя вряд ли кто-то ещё поступает в точности так же.

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=16771

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=12006

https://lostarmour.info/aflosses/item.php?id=15956

Таким образом, для более-менее адекватного анализа остаётся приблизительное число потерянных аппаратов того или иного типа и эксплуатанта и показатели выживаемости экипажей и лиц на борту ЛА. То есть, каковы шансы выжить в том или ином самолёте или вертолёте, если что-то пойдёт не так. Поэтому, в нижеследующих расчётах будет куча «коэффициентов выживаемости», выдуманных и рассчитанных на ходу. Но кое-где удалось провести и почти приличный статистический анализ по типу «четырёхпольных таблиц» с использованием критерия Хи-квадрат им. К.Пирсона. Во многом, это характеризует эффективность средств спасения там, где они есть.  http://medstatistic.ru/calculators/calchi.html

Итак, учёту и обработке в данном исследовании подлежат следующие значения: общее число происшествий (событий) на тип, «частичные» повреждения, боевые потери, наземные и лётные происшествия (в «нашем» понимании того), количество и доля катастроф, число лиц на борту – участников, количество и доля погибших и выживших, их различного рода взаимные соотношения.

Обзор в части результатов разделён ещё на три составляющих: самолёты, вертолёты и эксплуатанты. В каждую из них внесено по 10 «ведущих» типов летательных аппаратов и 10 наиболее «отличившихся» стран – эксплуатантов военной авиации.

Продолжение следует.