Разбор еще одной атаки ВСУ на н.п. Пески

Итак, начнем издалека. Третьего декабря ВСУ выложили ролик.


Он пафосно называется ВСУ ИДУТ ВПЕРЕД.


Здесь заснята колонна ВСУ, видимо, готовящаяся наступать. Видео выложено 3 декабря, вероятно, есть временной лаг, так что вряд ли она была снята третьего числа – видимо, раньше. 

В целом ну колонна и колонна, какая нам разница? Дело в том, что местность очень похожа на ту, где произойдут события 5 декабря – под деревней Водяное. Так что есть вероятность, что здесь мы видим машины как раз из той колонны, которая наступала под Водяным.

Из мелких факторов, почему, вероятно, это она:

1. ББМ Мастифы выглядят абсолютно идентично потерянным пятого декабря.

2. Никаких наступлений в других местах в то время ВСУ не предпринимали.

3. Похожая местность.

4. Похожая погода.

Так что есть немалая вероятность, что это именно часть той колонны. Автор поручиться не может, но решил пусть будет, а почему бы и нет, как минимум можно посмотреть на сие творение английской инженерной мысли вблизи, и это будет более-менее атмосферно.


А это наш боец у уничтоженных мастиффов. Здесь вы можете поближе на них посмотреть и сравнить. Решетки, фары, щитки у турелей, даже остатки маскировочных сетей - все очень похоже на колонну из украинского видео.

Итак, пятого декабря бойцы ВСУ получили приказ выдвинуться в сторону населенного пункта Пески и овладеть опорными пунктами наших бойцов.

По сообщениям наших бойцов из роликов, в данном наступлении использовалось до 15 единиц техники..

Здесь мы будем комбинировать еще два видео от наших бойцов. По всей видимости, под Песками проходил стык между двумя известными подразделениями Сомали и Спарта. Потому каждое из них показало свое видео.

1. Короткое, но очень информативное видео от Спарты: 

2. Длинное видео от Сомали:


Сомали сначала выложили короткую версию, по которой я и делал первую версию статьи, а позже выложили вторую версию – более длинную.

Итак, мы будем немного переключаться между видео. Сначала стоит посмотреть начало видео Спарты – на нем показано самое начало боя и выдвижение.

Как я и предполагал, выдвижение проходило именно по указанному в прошлой версии статьи маршруту.


Первым, судя по всему, шел танк, который видимо, дошел до лесополосы, и там остановился, оказывая поддержку, а Мастифы обогнали его и попытались занять наш опорный пункт. В кадр рядом с танком попала и героиня прошлого наступления – уничтоженная БМП.

Дальше есть хороший обзорный кадр, где можно посчитать минимальное количество техники участвующее в наступлении. А именно 10 единиц техники.

Интересно, что сначала часть техники показана на видео и она прошла как раз маршрутом  прошлой попытки наступления. Вдоль лесополосы, которая до наших траншей. Видимо первая часть наступающих развернулась там и прикрывала вторую часть – вероятно, те, что были сзади потом и попытались подойти к нашим позициям под прикрытием развернувшихся ранее машин. Отрезка видео как Мастифы попадают уже к следующей лесополосе рядом с нашими позициями, к сожалению нет.

У Сомали есть вначале не понятный момент, возможно предшествующий подходу мастиффами к нашим позициям. 

Здесь мы видим что ББМ ВСУ едут в сторону где будут развиваться дальнейшие события. А так же видим, что два танка ВСУ отходят – возможно, они отстреляли свой БК и пошли на перезарядку ну или же они просто отходят в более безопасное место.

Дальше мы видим и на видео Сомали и на видео Спарты как ББМ Мастифы нарезают круги возле лесополосы. Как предположили в курилке Лост Армора, это так называемая карусель. Машины катаются по кругу, что бы в них было сложнее попасть.

На видео Спарты так же попало, что пока они крутят карусель, рядом уже работает артиллерия. Виден разрыв достаточно близкий к украинцам.

Так же на видео попал момент поражения двух знаменитых мастиффов. Поражены они были сразу друг за другом двумя взрывами. Есть предположение, что они наехали на мины. Так как попасть так точно и сразу в две машины довольно сложно. При этом первая машина, похоже, проскочила. Так как поражены за ней две машины.

Вот здесь еще кадр этих мастиффов с воздуха, но поближе. Видны фрагменты похожие на колеса, что возможно свидетельствует о том, что это все-таки мины.

Боец на видео говорил, что их еще обстреливали из крупнокалиберного пулемета.

В видео Сомалийцев есть еще хороший кадр БМП из прошлой атаки, рядом с которой и произошли новые потери.

У них так же есть предшествующие поражению мастиффов кадры. Даже виден разрыв то ли ПТУРа, то ли РПГ, то ли СПГ не далеко от противника. Пехота при этом покинула верхнюю машину и залегла под обстрелом. Об этом говорит и комментирующий видео боец.

Следующий интересный фрагмент показывает перестрелку ВСУ-ков с нашими бойцами. Этот фрагмент хорошо виден на видео Сомалийцев.

Тут видны окопы. Вероятно, это оставленные наши позиции или возможно они доехали прямо до наших позиций. В принципе боец про это говорит. Они ведут огонь на северо-восток куда-то в лесополосу. Возможно, там тоже наши бойцы.

Бойцы ВСУ в атаку решили не идти и отошли в брошенные рядом окопы. Сидели они видимо там довольно долго, так как спартанцы успели даже осуществить сброс на их позиции с коптера.

У сомалийцев в видео виден интересный красный дым после поражения мастиффов. Возможно это сигнал на эвакуацию.

Чуть позже на кадрах Сомали, да и немного у спартанцев видно, что поражен и еще один мастифф видимо попытавшийся эвакуировать группу или прикрыть. Само поражение на видео не попало. Как раз после его поражения пехота и побежала в окопы, видимо поняв, что до эвакуации еще долго, а там они уязвимы.

Позже видно довольно много разрывов в районе этих окопов.

У сомалийцев также отражен эпизод с гусеничным БТР-ом. Бойцы называют его м113, но скорее всего это МТЛБ-У. В видео четко видно как грузят раненых или убитых бойцов в нее.

И видно его поражение. Возможно, он тоже подорвался на мине. Прилета, во всяком случае, не видно.

На этом кадре, вероятно, тоже запечатлена эта же МТЛБ-У.

Чуть позже у Сомалийцев вставлен ролик с двумя танками у островка из деревьев. Вопрос хронологии встает – возможно, они подходили до ББМ. Или же идут после них, но, очевидно, они поддерживают наступление.

Наши бойцы запросили артподдержку и накрыли лесополосу у которой катались танки и остальные ббм «Градами». Но видимо поразить их не получилось, так как бойцы не заявляют больше пораженных боевых машин.

Позже вызвали и вертолет – судя по силуэту ми-28 не ясной модификации.

Запечатлен пуск чего то похожего на НУРС.

После всех этих событий Украинцы отправили группу эвакуации, которая и забрала неудачливую пехоту из окопов.

Из заявленных бойцом 15 машин мы видим 2 танка, 5 ббм и один гусеничный бтр. Еще одну единицу техники сложно опознать – возможно еще один ббм.

Итог: атака проводилась силами минимум 10 единиц техники, в бою участвовала минимум рота ВСУ. Потеряно 3 ббм и 1 МТЛБ-У.