Штурм Камышевахи. Отряд Талиба. Часть вторая.

ссылка на вторую часть видео: https://www.youtube.com/watch?v=9iMfDazQXDA&t=154s

Итак видимо первый штурм Камышевахи не удался и за ним следует второй. Возможно и не второй, но второй заснятый.

Оператор тот же самый - Геннадий Дубовой, и уже сразу видео начинается с пролета вертолетов. Видимо они отрабатывают выявленные огневые точки перед наступление. Интересно реплика бойца - который удивляется прилету крокодила. Хотя вроде бы рядом есть аллигатор и он поинтереснее. Возможно аллигатор уже обыденность, а появление крокодила не ожиданность, ну или он испытывает к крокодилам какие то особые чувства. 

Действуют они парой, ведущий аллигатор, ведомый крокодил. Я не очень разбираюсь в вертолетах, но возможно крокодил больше рискует, а потому как бы прикрывается аллигатором, поскольку у него средства противодействия ПВО лучше, да и катапульта имеется.

После следует склейка и нам уже снова показывают Талиба и видимо всех коммандиров отделений. Тут же стоят и бойцы с красными повязками - видимо тоже резервисты.

Талиб начертил на земле импровизированную карту. Сначала вообще мало что понятно, но если взглянуть на карту все становится ясно.

Резервисты должны двигаться справа по зеленке, Талиб еще говорит что-то про 25. Не понятно о чем он, возможно это номер батальона или части. А так же резервисты должны еще идти слева, вероятно по улице Западной. А взвод Талиба двигается по улицам Вишневая, Донецкая и уже нам знакомая, Островкого(на ней происходили события первого видео).

Талиб дает нумерацию. Один, два, три. Можно предположить что это номера отделений. И судя по видео дальше, наше отделение имеет номер 2(могу ошибаться, лишь предположение).

Видимо прошлый штурм был за день до этого и Талиб дал указание закрепиться в некоторых домах этих улиц. Потому он выведет своих бойцов на нулевую черту, куда должны подъехать  "Долбанные танки", как выразился Талиб.

То есть бойцы из занятых домов отойдут на эту нулевую черту и будут ждать танки. Позже Талиб объясняет тактику. Танки идут вперед, получают попадания от гранатометов и отходят. Бойцы идут за ними и как только танк обстреляли - распределяются и занимают дома. Дальше не очень ясно что он говорит, но суть примерно в том что надо сообщить по рации что ты уже занял такой то дом. Чтобы союзники понимали что этот дом уже контролируется своими. В том числе что бы это было понятно и соседнему подразделению.

Дальше он объясняет про треугольник, который выделен на карте. Он показывает до куда дошли союзники и говорит что если мы выйдем вперед, то все внимание устремят на них. Потому он говорит что этот угол нам не нужен и задача выровняться с подразделением с другой стороны дороги.

Позже идет склейка и бойцы уже наблюдают танк с номером 610 и триколором. Чуть перед ними идет другое отделение. Видимо они стоят на нулевой черте, о которой говорил Талиб.

 

 Позже будет кадр где видно что танк именной и на нем надпись Нефед.

 А пока бойцы стоят вместе со своим взводом. Где то на перекрестке, стоит Талиб и еще один боец. Так как они часто вместе, можно предположить что это зам ком взвода.

Оператор вместе с Юристом, находятся на улице Донецкой. Бойцы распределяются по разным сторонам дороги. Здесь идут бойцы из других отделений. И тут происходит попадание в Нефед. Броня выдерживает и танк как и говорил Талиб - отходит.

 Бойцы прижались к застройке. Один из бойцов сидит напротив второго дома. Второй дом с этой стороны дороги есть только на улица Донецкой.

Танк сдает назад и заваливает столб. Оператор говорит что он счас и второй завалит и надо отойти. Бойцы уходят в глубь территории дома номер 2. Танк действительно заваливает столб. Сзади слышиться смешной комментарий: - Точно! Завалил!

 Идет склейка и мы видим уже нашу знакомую команду. Быстрый, гранатометчик, боец с замотанным АК, Юрист и коммандир досматривают дом и окружающие развалины. Это все тот же второй дом.

Следующая склейка происходит видимо значительно дальше. Я нашел похожий по конфигурации дом только на перекрестке. Если я не ошибаюсь то бойцы находятся во дворе 26 го дома. Здесь и Амед, и Быстрый, и Юрист, и боец с замотанным калашем и боец в черной бейсблоке. Они отстреливают 3 гранаты видимо в 28й дом и перемещаются вдоль 26 и позже расстреливают чердак 29 го дома.

В следующей склейке, положение которой я пока даже теоритически не нашел, боец через забор, под прикрытием бойцов стреляет из шмеля.

 После этого снова идет склейка и видимо действие происходит в том же месте, но бойцы после успешного попадания шмеля, попытались выдвинутся. Но видимо противник не был подавлен. Видно как тот же боец что стрелял со шмеля прикрывает пока Быстрый опять помогает одному из бойцов, попавших под огонь, возможно ранненому. Второй стоит за ним. Видимо под обстрелом. Склейка на этом заканчивается и что произошло дальше - не понятно.

Дальше следует новая вклейка, где боец что стрелял со шмеля стоит с Амедом и еще одним бойцом за танком с названием Карась.

 Вероятно стоит там где отобразил - но могу ошибаться и похоже ведут огонь в сторону 34 дома. Сзади стоит быстрый. Следующая склейка показывает как танк уходит с позиции. Судя по всему он острелялся. Боец что стрелял со шмеля говорит, что он сейчас перезарядится и они пойдут дальше.

Здесь мы видим нового бойца - Чех.

У того дома в который стрелял танк пожар. Что-то горит. Идет склейка и видимо чтото прилитело или просто бойцов обстреляли и Чех уже лежит убитый... оператор показывает место где были украинцы и видно что переживает из-за Чеха. Позже оператор прощается с Чехом снимает как его несут.

В следующие кадры попадает еще один танк участвующий в штурме - тоже именной Агат.

 Чуть позже мимо оператора проезжает снова танк Карась.

Дальше видимо последовало много событий, но их вырезали и бойцы уже идут после боя. Показывают брошенный магазин от рпк и лежачие окопы и спальные места украинцев. Показывает видимо результат работы шмеля. Так как от бойца ВСУ ничего не осталось.

Дальше идет склейка и оператор стоит рядом с обезображенным телом бойца. Видимо кто-то из резервистов. Во всяком случае у него белая повязка. Дальше показывается все отделение в сборе. Все уже расслаблены. Бой видимо закончен.

Чуть позже бойцы вместе с резервистами идут у указанного на карте перекрестка. Оператор ругается на резервистов.

Бойцы осматриват подвалы домов. Слышны редкие выстрелы. Но все идут спокойно. Оператор комментирует что группа Талиба руководит резервистами.

Дальше уже показывают местных.

После все бойцы уже спокойно ходят в конце улицы Островского. Около 47го дома.

Камышеваха освобождена и ВСУ-ки отошли во Врубовку - комментирует оператор Геннадий Дубовой.

Итог из того что мы видели - мы потеряли как минимум двоих бойцов - Чеха и видимо резервиста. Украинцы точно потеряли как минимум одного бойца. В конце видео показывают еще одного - но он уже лежит там какое то время и погиб раньше. В штурме участвовавало около двух взводов пехоты и 3 танка.

RIP погибшим...