Война на Украине - Сводка за 02.05.2022

Итоги дня за 02.05

Главное за сутки: Информационная война на примере Змеиного острова.

ВСУ заявило о своей очередной победе: с помощью БПЛА Байрактар уничтожили 2 катера Черноморского флота РФ и ЗРК ОСА. Даже приложили видео ударов. Перемога ВСУ? Эту информацию занесли во все источники, включая Википедию.

Но только когда товарищи рассмотрели ролики более детально то выяснилось что катер был один и вероятнее всего не утонул, ПВО – это бывшее украинское, брошенное ими там 24.02.

Цитирую разбор видео камрада noobfighter100

С большой долей вероятности - это один катер, они даже поленились местность как-то обрезать на видео и из-за этого сразу видна зрада. Верхний скриншот - это уже второй удар, катер уходит от берега, что видно по кильватерному следу, но самое интересное то, что на минимальном зуме в 4:49 трактор цепляет ту самую местность, где был первый удар в 4:37, и там примерно в желтом кружке (даже ближе к зеленому если по масштабу глянуть), по идее, должен быть "Раптор", но его там нет, за 10-12 минут 23 тонный катер без БК выше 30мм затонуть вряд ли бы смог, да и на глубинах у Змеиного (20-24 метра) он был бы виден даже под толщей воды в ТВП, как и след от разлившегося топлива, но там спокойное море. Получается первый удар они нанесли по отходящему от берега "Раптору" и сильного ущерба не нанесли, а затем он же на полном ходу маневрировал от трактора и получил второй удар и, судя, по отсутствию видео с затоплением и наличием резкой обрезки видео в обоих случаях, как только взрыв затихает (а в ТВП взрывы намного красивше чем в обычном спектре), напрашивается одно - "Раптор" выдержал два удара.

А вишенкой на торте является то что на брифинге МО РФ сообщается что в районе о. Змеиный уничтожено 3 БПЛА Байрактар ВСУ.

ИТОГО: ВСУ обменяло 3 ударных БПЛА на повреждение патрульного картера и свою брошенную систему ПВО. Видимо Перемога в информационном поле им важнее чем реальные достижения.

 Харьков: Сбитый из ЗПРК Вертолет ВСУ: https://t.me/boris_rozhin/46386

 

Изюм:

БПЛА снимает бой, танковая дуэль и уничтожение минометной батареии: https://t.me/boris_rozhin/46441

Кадры уничтожения опорника ВСУ ночью с помощью танка: https://t.me/istorijaoruzija/60098

Работа армейской авиации на Изюмском направлении: https://t.me/vysokygovorit/7723

 

ЛДНР:

НМ ДНР работает градами по ВСУ, Марьинка: https://t.me/krasovkin/9227

Работа Су-25: https://t.me/anna_news/30587

 

Азовсталь: Продолжается эвакуация под эгидой ООН и Международного красного креста: https://t.me/rian_ru/161338

Боевики Азова бегут с завода под видом мирных жителей по коридорам эвакуации. Но всех выходящих фильтруют и проверяют: https://t.me/RVvoenkor/10464

ВС РФ постепенно заходит на территорию Завода: https://t.me/vorposte/20574

 

Граница: Новых нападений нет, но жители Белгорода уже настолько привыкли к провокациям что любой шум воспринимается как очередная попытка обстрела ВСУ: https://t.me/RVvoenkor/10445

Калибрование:

Новые удары по мосту западнее Одессы: https://t.me/RVvoenkor/10481

Есть неподтвержденная информация что мост упал: https://t.me/boris_rozhin/46448

Прилет в днепропетровской области: https://www.youtube.com/watch?v=vFdjJJAio94

 Крестики и ВКС:

Объективный контроль с иноходца: https://t.me/boris_rozhin/46445

 Тылы: Как Украина выжигала инакомыслие в Херсоне. Захвачены архивы: https://www.youtube.com/watch?v=TpsAKBTbSaA

 Сводки МО:
Утро:

? Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражены 38 военных объектов Украины. Среди них: четыре пункта управления, 30 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники и три склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Первомайское и Ильичевка. Также уничтожены: зенитный ракетный комплекс «Оса АКМ» и батарея реактивных систем залпового огня в районе Архангеловки.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 27 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе населенного пункта Червоное Запорожской области. Уничтожено до 160 человек личного состава и 26 единиц украинской бронетехники.

 ? Ракетными войсками за сутки поражены девять опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и техники, а также украинская батарея реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и артиллерийская батарея на огневых позициях.

 ? Артиллерийскими подразделениями поражены 26 пунктов управления, 78 опорных пунктов, 359 районов сосредоточения живой силы и техники и 67 огневых позиций артиллерии. Уничтожены шесть складов боеприпасов, до 280 человек личного состава и 43 единицы вооружения и военной техники ВСУ.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны в течение суток уничтожены 10 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Веселое, Борщево и Балаклея Харьковской области, Киселевка Херсонской области, Маяк Запорожской области, Докучаев, Корсунь и Ханжинково Донецкой Народной Республики, а также в районе города Луганск. В районе населенного пункта Петровское Луганской Народной Республики сбиты две тактические ракеты «Точка-У» и в районе Донецкое уничтожен реактивный снаряд «Смерч».

 ? В ходе воздушного боя в районе Славянска сбит украинский истребитель МиГ-29.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 683 беспилотных летательных аппарата, 281 зенитный ракетный комплекс, 2756 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1234 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2563 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/15056

 Вечер:

Высокоточными ракетами воздушного базирования в течении дня поражены 36 военных объектов Украины. Среди них: пять пунктов управления, в том числе командно-наблюдательные пункты батальонов 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад; 25 опорных пунктов, районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе в районе Александровки нацистского формирования «Айдар»;

? В Днепропетровской области в районе населенного пункта Покровское уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов. Также в районе населенного пункта Межевая уничтожены четыре пусковые установки ЗРК «С-300» и радиолокационная станция разведки и наведения.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 13 опорных пунктов и районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

 ? Ракетными войсками в течении дня поражены четыре района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также два пункта управления, в том числе в районе Подаловка командный пункт украинской 93-й механизированной бригады.

 ? Артиллерийскими подразделениями поражены два пункта управления, восемь артиллерийских батарей, 12 опорных пунктов и 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено до 170 националистов, а также 36 единиц вооружения и военной техники ВСУ.

? Российскими средствами противовоздушной обороны в районе острова Змеиный уничтожены три беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2». Также сбиты четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Червоный Оскол и Невское Харьковской области, а также Веселое Донецкой Народной Республики. Кроме того, в районах Изюм, Топольское и Малая Камышеваха перехвачены пять реактивных снарядов «Смерч».

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 146 самолетов, 112 вертолетов, 690 беспилотных летательных аппаратов, 285 зенитных ракетных комплексов,

2760 танков и других боевых бронированных машин, 316 установок реактивных систем залпового огня, 1246 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2578 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/15082

 Поставки техники Западом:

Танки поставленные Польшей ВСУ: https://t.me/ChDambiev/16283

 Минутка юмора:

Рассказ бразильского наемника про иностранный легион ВСУ: https://t.me/favelasemrus/4027