Война на Украине - Сводка за 02.06.2022

Главное за 02.06 Святогорск, заявленный вчера как вероятно освобождённый, еще не взят. Но освобождено село Щурово.

Продолжается публикация трофеев и тел бойцов ВСУ: https://t.me/voenacher/20703

Изюмское направление:

Уничтожение прятавшегося автомобиля ВСУ: https://t.me/vysokygovorit/8213

Пленный солдат ВСУ на носилках: https://t.me/vysokygovorit/8216

Северодонецкое:

Репортаж из Северодонецка: https://t.me/zhdanovrt/1100

Попасное направление: зачищено село Нырково.

Авдеевское направление:

Наступление ВС РФ в районе Красногоровки: https://www.youtube.com/watch?v=NVytiSoUUJo&t=44s

Николаевское направление:

Кадры объективного контроля уничтожения всех 3 САУ из одного из вчерашних видео: https://t.me/HersonVestnik/4802

Фото уничтожение складов под Николаевым: фото последствий: https://t.me/HersonVestnik/4801

А вот как этот удар комментировали власти Украины: «Вчера, 10 апреля, ночью российские оккупанты нанесли авиаудар по Николаевской области. Но сработала ПВО и все ракеты были сбиты. Осколки упали на предприятие, которой принадлежит Катару.»

Калибрование:

удар по ж\д мосту через Юж.Буг у Трихатыв, Николаевской обл. https://t.me/RtrDonetsk/6403 и https://t.me/voenacher/20736

Брифинг Минобороны России (02.06.2022 г.)      

? Высокоточными ракетами воздушного базирования поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, в том числе пункты управления украинских нацистских формирований «Кракен» и «Азов» в районе Харькова.

? Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 15 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены склады боеприпасов и топлива ВСУ в районах населенных пунктов Долина и Славянск Донецкой Народной Республики.

? Всего в результате ударов авиации уничтожено до 240 националистов, 39 единиц вооружения и военной техники, в том числе зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ», 10 танков и боевых машин пехоты, три установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», семь артиллерийских орудий и минометов, а также 17 специальных автомобилей.

? Истребительной авиацией сбит один самолет Су-25 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Любомировка Николаевской области.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Одесса, Камышеваха, Попасная, Золотое, Кудряшовка Луганской Народной Республики, Яровая Харьковской области, а также Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики.

? Ракетными войсками и артиллерией поражён 131 пункт управления, 146 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, а также 579 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1084 беспилотных летательных аппарата, 327 зенитных ракетных комплексов, 3373 танка и других боевых бронированных машин, 460 установок реактивных систем залпового огня, 1752 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3350 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/16390

Аналитика на ЛА:

Разбор штурма н.п. Новотошковское силами 4-й Мотострелковой бригады ЛНР от VN: https://lostarmour.info/articles/razbor-shturma-n-p-novotoshkovskoe/