Война на Украине - Сводка за 04.07.2022

Сводка за 4 июля: Подведены официальные итоги операции по освобождению Луганской Народной Республики.

В течение двух недель окружены и ликвидированы группировки в «Горском котле», в районах Лисичанска и Северодонецка. Взято под контроль 25 населенных пунктов, наиболее крупные из которых – Северодонецк, Золотое, Горское, Волчеяровка. Операция завершена вчера освобождением одного из крупнейших городов Луганской Народной Республики – Лисичанска. Всего в ходе активных наступательный действий взято под контроль 670 квадратных километров территорий. Общие потери вооруженных сил Украины составили 5469 человек, в том числе безвозвратные – 2218, санитарные – 3251; 196 танков и других бронированных машин, 12 самолетов, один вертолет, 69 беспилотных летательных аппаратов, шесть зенитно-ракетных комплексов большой дальности, 97 боевых машин реактивных систем залпового огня, 166 орудий полевой и минометной артиллерии, 216 автомобилей различного назначения», – Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

https://t.me/mod_russia/17385

Попасное направление:

Контактный бой в лесу: https://t.me/istorijaoruzijaZ/13709

Северское (бывшее Лисичанское) направление:

Видео Лисичанска, видно что город почти не повреждён: https://t.me/denzkul/869

Репортаж Д.Кулаги: https://t.me/izvestia/95498

Фото подтверждающее взятие Клинового:

Авдеевское направление:

Работа артиллерии: https://t.me/milchronicles/865

Угледарское направление:

Интервью с этого направления: https://iz.ru/1359551/2022-07-04/voenkor-izvestii-uznal-o-khode-spetcoperatcii-na-ugledarskom-napravlenii

Горелый БРДМ ВСУ, 18+: https://t.me/vladlentatarsky/14780

ПТУР по позиции ВСУ в жилом доме: https://t.me/ZSUhunter/78

Николаевское направление:

Удар артиллерия ВС РФ: https://t.me/opersvodki/6392

Тылы:

Ставшие уже привычными удары ВСУ по Донецку: https://t.me/yurii_yurov_XXI/2794, https://t.me/RtrDonetsk/7275, https://t.me/RtrDonetsk/7288  , https://t.me/RtrDonetsk/7285, https://t.me/RtrDonetsk/7286

Массовые удары ВСУ по городам ДНР: https://t.me/save_zsu/534

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (04.07.2022 г.) 

◽️ В результате успешных наступательных действий российских Вооруженных Сил в Луганской Народной Республике, украинским командованием потеряно управление отступающими подразделениями 10-й горно-штурмовой, 72-й и 115-й механизированных бригад ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны.

❗️ Противник несет значительные потери на всех направлениях. За прошедшие сутки высокоточным оружием ВКС России поражены пункты временной дислокации 92-й механизированной и 40-й артиллерийской бригад ВСУ в городе Харьков, где находилось около 200 украинских военнослужащих и до 19 единиц военной техники.

 ? Высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены семь пунктов управления, в том числе 25-й воздушно-десантной бригады в районе Северска Донецкой Народной Республики, два склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением в Ивано-Дарьевке и Артемовске Донецкой Народной Республики, батарея реактивных систем залпового огня «Град» в районе перезарядки, а также живая сила и военная техника ВСУ в 16-и районах.

? В ходе контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражено четыре украинских взвода реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Тарасовка, Новая Полтавка, Ульяновка Донецкой Народной Республики.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены: два пункта управления подразделений ВСУ, три склада боеприпасов в районе Спорное Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника ВСУ в 61-м районе.

? В ходе воздушного боя в районе Ясная Поляна Донецкой Народной Республики российским истребителем сбит Су-25 воздушных сил Украины.

? Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах Константиновка, Авдеевка Донецкой Народной Республики, Корнауховка, Кочубеевка, Иванчуковка Харьковской области, Шевченково Запорожской области и Томина Балка Херсонской области.

◽️ Также перехвачено 11 снарядов РСЗО «Ураган» в районах населенных пунктов Сухая Каменка, Долгенькое Харьковской области, Авдеевка, Ясиноватая Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики. 

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 230 самолетов, 134 вертолета, 1448 беспилотных летательных аппарата, 353 зенитных ракетных комплекса, 3904 танка и других боевых бронированных машин, 706 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3084 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4002 единицы специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/17383

Анализ поставок техники Западом от Fyva Itsuken:

Предупреждение: приведённые ниже таблицы не отражают график поставок или их 100% реальность. Данные собраны из открытых источников по принципу достоверности. Достоверными считаются заявления лиц приближенных принятию решений или множественные сообщения в прессе. По ходу сбору информации часть данных уменьшалась, как не подтвердившаяся. Так же возможны смещения по датам, так как информация сначала могла проходить по твиттерам журналистов или в виде слухов и подтверждаться позднее. Таким образом погрешности плюс минус одна или даже две недели вполне возможны.
Желающим проверить следует иметь в виду несколько аспектов. Во-первых политики начиная с мая часто в виде обещаний подают старые суммарные поставки с 24 февраля или даже довоенные. Во-вторых, много вбросов было с передвижением колонн в Европе, которые выдавались, как поставка Украине, что не находило подтверждений в итоге. В-третьих, следует всегда читать первоисточник –иногда ньбсмейкеры говорят о том что они «рассматривают возможность» поставок чего-либо. Это далеко не всегда превращается в поставили. Например, Словакия уже 3 месяца рассматривает возможность поставок МиГ-29. Такие цифры не заносились, до появления подтверждений. Четвертое, украинскиесайтыи каналы, включая официальные, переможат изо всех сил и источниками не являются вообще.Пятое, наши агрегаторы от Ленты до Топвара и Милитариста сразу несут весь мусор из украинского сегмента, как факт. Ну и мое любимое – шестое – Англичане просто скоты, ни принципов, ни элементарной порядочности. Половина интернета завалена их восторгами от самих себя, у них все вооружение это game changerи mystery и в неимоверных объемах. При этом больше половины их намёков и обещаний так и осталось обыкновеннымвраньем. Я бы на месте украинцев сразу после парада на Абрамсах на Красной площади развернулся бы и сжег британские острова к чертовой матери.
Отдельно стоит упомянуть про поставки бронетехники из Польши, Чехии и Словакии. По всем реестрам запасы там приличные, и поставки осуществлялись, что подтверждалосьфото и видео. Однако заявления были только неофициальные: Для польши 200+232-240 + 50-60 бмп, для Чехии и Словакии «десятки»Про Чехию точно знаем лишь про 56 БМП-1, которые путешествовали по автопаркам со времен ГДР и таки были выкуплены вполне официально. Про остальное туманно. Ни фото видео эшелонов с 200+ танков из Польши, ни большого числа фото из ВСУ. Более того в прессе появлялись в начале июня статьи о том, что восточноевропецы ждали от немцев их Мардеры и Леопарды, но так и не получили «привлекательных» предложений.
Аналогично с 200 M113 США – прочие куда менее масштабные поставки из Голландии и Автсралии уже засветились, а 200 американских даже ОСИНТ указывает как «to be delivered» уже третий месяц почти.
И совсем мутная тема с поставками запчастей для самолетов и вертолетов. Посчитал исходя из пессимистичного прогнозам и сплетням в сети

На правах юмора: График поставок в условных единицах типа «танк/бмп» в следующем соотношении ценности единиц:
1 танк/бмп/бтр = 3 орудиям = 4 РСЗО = 1/5 самолета = 1/4 вертолета = 250 ПТРК/ПЗРК/Пулеметам = 10 БПЛА = 10 MRAP = 1/7 ЗРК

Можете предлагать свой "обменный курс"

Последняя сводка за вторую половину июня:
Словения 35 М80 (БМП-1) 
https://slovenia.postsen.co...
Германия и Голландия 12 САУ https://www.reuters.com/wor...
Засветились два миг29 Словакии на учениях НАТО там же. Бортовые 6124 и вероятно0921 https://mobile.twitter.com/...
Дания обещала еще 6 сау https://www.politico.eu/art...
Норвегия 4 рсзо https://www.thedefensepost....
По поставкам своих бмп канадцы пока думают https://www.cbc.ca/news/pol...
Аналогично обещали подумать итальянцы о сау https://www.politico.eu/art...

Все вышесказанное одним документом: https://disk.yandex.ru/i/ie...