Война на Украине - Сводка за 06.08.2022

Итоги дня за 6 августа. Продолжаются бои НМ ЛДНР на подступах к Соледару, Артемовску (Бахмуту) и Авдеевке. ВСУ отвечает ударами по освобожденным городам и терактами против сотрудников администраций.

Харьковское направление:

Разбор видео уничтожения Химарса: https://t.me/rybar/36814

Соледарское направление:

ВСУ уже взрывает мосты  в Бахмуте (Артемовске) https://t.me/ilovekramatorsk/3276

Авдеевское направление:

Продолжаются бои за Пески: https://t.me/RtrDonetsk/8212

уничтоженный блокпост ВСУ, горит украинский БТР-80 https://t.me/milinfolive/88319

Запорожское направление:

БПЛА и арта: https://t.me/boris_rozhin/59680

ВКС:

КА-52 уничтожает танк ВСУ: https://t.me/sashakots/34754

Калибрование:

Харьков https://t.me/rybar/36787

Хроника взаимных обстрелов: https://t.me/rybar/36817

Тылы:

Очередной теракт произведен Украиной на освобожденных территориях: В Новой Каховке Херсонской области совершено покушение на замглавы местной администрации по ЖКХ Виталия Гура. Чиновника расстреляли из пистолета Макарова, В. Гура скончался по дороге в Крым.

Подборка терактов ВСУ против чиновников освобождённых территорий.

Сообщения что были взрывы в Скадовске в Херсонской области. https://t.me/rybar/36825

ВСУ нанесли удар по жилому дому в Алчевске https://t.me/rt_russian/122857

Из карт ЛА: Андрей: Немного утреннего из чатиков. Публикую пораньше, если еще что найду - дополню.
https://t.me/nm_dnr/8689 - "зачистка поселка Пески"
https://t.me/vladlentatarsky/15363 - "Вечерние прогулки по Пескам."
https://t.me/newsfrontnotes/26952 "ВСУ бросили стратегические высоты, прикрывавшие Артёмовск, и отступили в город"

Бахмут подорванный мост. "Это где набережная,около керосинки" "Ребята это мостик который к рынку шел" (этот 48.589654, 38.008843 ?)

 Сводка Министерства обороны Российской Федерации (06.08.2022 г.)

? В районе населенного пункта Белогорка Херсонской области ударами авиации ВКС РФ и огнем артиллерийских подразделений поражен временный пункт дислокации 46-й аэромобильной бригады ВСУ. Уничтожено свыше 400 националистов.

? В результате ударов высокоточным оружием ВКС России по боевым позициям 105-го батальона 63-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Лозовое и Долговое Херсонской области уничтожено более 70 националистов и около 150 получили ранения.

? В населенном пункте Выводово Днепропетровской области в результате высокоточного удара ВКС России по опорному пункту формирования «Иностранного легиона», уничтожено более 80-ти иностранных наёмников и 11 единиц специальной техники.

◽️ На фоне массовых потерь украинских войск на Николаевском направлении, военнослужащие подразделений 59-й мотопехотной и 61-й пехотно-егерской бригад, а также 35-й бригады морской пехоты отказались выполнять приказ о наступлении, оставляют позиции и дезертируют.

? Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

? За сутки поражены: пункт управления 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Дружковка Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 135-и районах.

? Уничтожено: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населённых пунктов Трудовое и Соледар Донецкой Народной Республики.

◽️ Кроме того, в районе города Запорожье уничтожен склад горючего ВСУ с запасами дизельного топлива более 50-ти тысяч тонн для военной техники оперативной группировки войск «Днепр».

? В ходе контрбатарейной борьбы уничтожен украинский взвод реактивных систем залпового огня «Ольха» и американских «HIMARS» в районе населенного пункта Пятигорское Харьковской области.

◽️ Также подавлены: пять взводов РСЗО «Град», три взвода самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», артиллерийский взвод орудий «Гиацинт-Б» и четыре артиллерийских взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Авдеевка, Соледар, Северск, Серебрянка, Артёмовск, Новгородское, Георгиевка, Великая Новоселка, Шнурки Донецкой Народной Республики, Калиновка и Доброе Николаевской области.

✈️ ВКС России за сутки уничтожено два Су-25 воздушных сил Украины. Один Су-25 уничтожен в воздушном бою оперативно-тактической авиацией в районе Солнцево Кировоградской области. Еще один украинский Су-25 сбит средствами противовоздушной обороны в районе Радгоспное Херсонской области.

◽️ Также, российскими средствами противовоздушной обороны в воздухе сбито: восемь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Дибровное, Сулиговка, Долгенькое, Пришиб, Байрак, Волохов Яр Харьковской области, Пологи Запорожской области.

◽️ Кроме того, перехвачено 26 реактивных снарядов систем залпового огня в районах Каховской ГЭС, Антоновского Моста, населенных пунктов Чернобаевки, Брилевка, Новая Каховка, Алешковские Пески, Цюрупинск Херсонской области, Сухая Каменка и Барвенково Харьковской области. https://t.me/mod_russia/18306

 Ростислав Палаус Главное из утренней сводки Генштаба:

  1. Противник наступал к югу от Бахмута, в направлениях Зайцево, Кодемы, Яковлевки и Вершины. Как утверждается - безуспешно.

При этом продолжается наступление на сам Бахмут (вероятно, с востока от Покровского, хотя в сводке это не уточняется).

  1. Южнее Песок было наступление из Лозового на Невельское. Противник потерпел неудачу, сообщает Генштаб.

Из любопытного в оригинале: враг вел наступательные действия на направлениях Яковлевка - Вершина и Кодема - Зайцево. Яковлевку я вообще не нашёл. ХЗ, что за поселок(Есть такая восточнее Соледара. И из неё даже можно наступать попутно зачистив Соледар и Бахмут. Но это для тех кто не ищет лёгких путей). А Кодема вроде за ВСУ и непонятно как можно от неё наступать? Короче, сегодня у руля путаник.

Уточнение Terrorizer  Страна.уа на этот раз радикально переврала сводку. По Артёмовскому направлению она мегазрадная, ибо там реально говорится о "наступательных действиях" в направлениях Яковлевка - Вершина и Кодема - Зайцево. Яковлевка - это самый южный из раскинувшегося вдоль трассы Лисичанск - Артёмовск трио Берестовое - Белогоровка - Яковлевка. Примечательно, что именно окрест Яковлевки высоты, после потери которых сидеть в Соледаре начинает становиться совсем грустно. Другое дело, что из Яковлевки никоим образом нельзя наступать на эту проклятую Вершину. Скорее всего, какая-то путаница. Кодему же хинзиры вполне могли уже и продолбать, так что движение в направлении Кодема - Зайцево не кажется настолько "странным".

Особого внимания заслуживает упоминания направления "наступа" от Лозового до Невельского. Вполне возможно, в Пески допомога украм пришла слишком поздно.

Из грустного - в укросводках, кажется, впервые после очень долгого перерыва (как бы не в несколько месяцев) появились "обстрелы района Сулиговки". Увы, нельзя исключать, что укры реально там смогли в мини-наступ, особенно учитывая, что на том участке фронта у нас явно всё совсем грустно с командованием и организацией.

hartski Главное из вечерней сводки Генштаба Украины

- на Славянском направлении противник пытался продвинуться в район западной окраины Богородичного, успеха не имел, отошел

- на Бахмутском направлении штурмовыми действиями оккупанты пытались улучшить тактическое положение в направлениях Стряповка – Бахмутское, Покровское – Соледар, Покровское – Бахмут, Владимировка – Яковлевка, Видродження – Вершина, Покровское – Вершина. Во всех указанных направлениях враг получил отпор

- на Авдеевском направлении враг пытался прорваться в направлениях Спартак – Авдеевка, Веселое – Пески, Новоселовка Вторая – Красногоровка, Александровка – Марьинка, Кирилловка – Павловка и Пречистовка – Новомайорское. Получил значительные потери и был отброшен.

Минутка юмора:

На прошлой неделе машина украинских военных подорвалась на своей же мине на границе с Россией. Судя по содержимому кузова, участники подрыва также ехали устанавливать мины.  https://t.me/milinfolive/88307

 JIEDOK(OvB)  : Итоги по виденным фото/видео материалам за 5.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849...

Мораль ВСУ:

Видео от 24 омбр ВСУ, готовы воевать, но чтобы не было опасно. https://www.youtube.com/watch?v=Z_xhVjQNaD4 

Анализ Поставки вооружения Западом с 1 по 6 августа. От Fyva Itsuken
Сенсация с передачей Азербайджаном трех МиГ-29 Украине показала небрежность некоего CaucasusWarReport, который эту новость запустил. В качестве обоснования своей версии о передаче истребителей в собственность Украины использовались фото от 24 января с Львовского АРЗ на которых были закрыты опознавательные знаки азербайджанских ВВС. Однако, если поискать фотографии АРЗ то увидим что это общая практика и на Украине и даже на белорусских АРЗ https://uagolos.com/mayzhe-...
http://ot-vinta.org/belorus...
Собственно и само нахождение истребителей на заводе новостью было только для CaucasusWarReport https://newsland.com/commun...
https://topcor.ru/23710-na-...
Другие кадрированные фото демонстрируют нам два истребителя в украинском камуфляже со снятыми технологическими лючками и капотами. Видимо предполагается, что азербайджанский борт сначала был частично разобран для ремонта. Потом собран обратно и отбуксирован в покрасочную камеру для покраски. Окрашен и отбуксирован обратно и опять разобран для продолжения ремонта. Причем по мнению CaucasusWarReport это было сделано со всеми тремя бортами менее чем за месяц, т.к. «в феврале самолеты уже использовались»
Резюмируя: новость – утка. Где они сейчас, в каком состоянии и пыталась ли Украина их реквизировать/выклянчить – информации нет.
Норвегия пообещала 14 бронеавтомобилей Iveco https://www.army-technology.... Число удивительно - совпало с количеством тех же MRAP IVECO, на которых пару недель назад пиарился Порошенко.
МО Македонии отказалось комментировать передачу Украине 4 Су-25, однако, по информации местных СМИ, работы по восстановлению летной годности списанных в 2004 году самолетов велись последние несколько месяцев специалистами с Украины. Кроме того, там же указывалось с ссылкой на МО, что танковый батальон на вооружении которого были Т-72 будет расформирован, что говорит о том, что все машины в количестве 31 штук будет переданы https://www.mkd.mk/makedoni...
Испания окончательно отказала в передаче танков Лео2. Автоперевод ЭльПаис: «Министр обороны ответила: "Мы рассматриваем все возможности, но я уже могу вам сказать, что [боевые танки] Leopard не используются уже много лет. Отдать их им невозможно, потому что они находятся в абсолютно плачевном положении. Я собираюсь посетить посольство Украины, но что касается леопардов, мы не можем их дать, потому что они будут представлять опасность для людей”. С тем, как хорошо прошел саммит НАТО в Мадриде, и теперь выясняется, что единственная опасность испанских танков - для того, кто их стреляет.» https://elpais.com/opinion/...
Последняя поставка из США от 1 августа включает только БК 75000 155мм выстрелов и неуказанное количество ракет к РСЗО. Коллеги хорошо расписали экономику поставки – просто процитирую:
Petr Petrov>> Американцы сегодня выделили в новом пакете помощи 75тыс. снарядов 155мм снарядов. Итого суммарно выделено 486тыс снарядов, понятно что абсолютное большинство это фугасные м107, м795 и активно реактивные м549. Если говорить о фугасных снарядах на 1995г у них было 2.9млн м107 и 500тыс м549. Произведено порядка 1.3-1.4млн новых м795. Т.е. на начало 2022 с учётом трат за эти годы в конфликтах и утилизацию старых общее количество фугасных 155мм можно оценить в 4-4.3млн.штук. Грубо 10% из этого уже отгружено за 3 месяца Украине.
Sheantis>> Пресс-релиз Пентагона содержит такие сведения:
Today, the Department of Defense (DoD) announces the authorization of a Presidential Drawdown of security assistance valued at up to $550 million to meet Ukraine's critical security and defense needs. This authorization is the Biden Administration's seventeenth drawdown of equipment from DoD inventories for Ukraine since August 2021.
Capabilities in this package include equipment the Ukrainians are using effectively to defend their country such as:
1. 75,000 rounds of 155mm artillery ammunition;
2. Additional ammunition for High Mobility Artillery Rocket Systems (HIMARS).
Выделено 550 миллионов на 75 тысяч 155-миллиметровых снарядов и неуказанное количество боеприпасов для РСЗО. Теоретически под ними могут подразумеваться и ОТР ATACMS, но политическое решение о поставках их Украине (пока) не принято (хотя, вероятно, и до этого скоро дойдёт).
Самые дешёвые 155-миллиметровые снаряды - M795 - обходятся США примерно в 820 долларов за каждую единицу (в ценах 2022 фискального года). По всей видимости, Украине поставят не только их, но и намного более дорогие XM1113 и, наверное, "Экскалибуры", но минимальная предельная стоимость 75 тысяч снарядов, получается, составляет 75 000*820=61 500 000 долларов.
Кстати, план закупок Пентагона на 2022 фискальный год включал 75 357 снарядов M795.
При темпах расхода в 6000 снарядов в сутки 75 тысяч хватит от силы на 12,5 дней боевых действий на Украины.
1 корректируемый реактивный снаряд GMLRS для РСЗО (HIMARS и MLRS) стоит 148 000 тысяч долларов (в ценах 2022 фискального года) или 168 000 долларов (в ценах 2023 фискального года).
550-61,5=488,5 миллионов.
Этих денег хватит максимум на 3300 GMLRS.
Для сравнения: план закупок Пентагона на 2022 фискальный год включал 5838 таких боеприпасов.
По прикидке генерал-лейтенанта в отставке Марка Хертлинга, 16 систем HIMARS, производя по 2 полных залпа в день, за месяц должны израсходовать порядка 5800 РС.
Выходит, 3300 GMLRS хватит примерно на 17 дней.
По мнению эксперта Центра исследований стратегии и международных отношений (CSIS) подполковника в отставке Марка Кэншиана, из 50 000 произведённых GMLRS военные США израсходовали около 20000, то есть всего в Штатах осталось порядка 30 000. Таким образом, при темпах расхода около 5800 РС в месяц всех запасов США не хватит и на полгода (30000/5800~5,17).
Само собой разумеется, США не намерены полностью опустошить свои арсеналы и тем самым радикально ослабить собственную военную мощь. Штаты постараются оптимизировать расходы на неком приемлемом для них уровне.
В этот раз, видимо, решили подкинуть боеприпасов где-то на 2 недели интенсивного использования (может быть, в расчёте на долгожданное контрнаступление)

От себя добавлю, что вывод про двухнедельный БК косвенно подтверждается попытками свести уравнение суточного расхода, поставок и числа боеготовых орудий в ВСУ. Арифметика сходится с трудом. На основе данных о поставках 155мм орудий и БК к нему. Лучше всего, наверное, смотреть отдельно по США - они наиболее четко свои поставки декларируют. В остальном считал, что каждое орудие из любой страны поставляется с БК 2000 выстрелов по примеру США. Потери считаются все - и боевые, и не боевые. Потеря - сиречь потеря боеспособности. Можно ввести коэффициент возврата в строй, но тогда арифметика еще больше разъедется. Поясню - увеличивая суточный расход (привет PzH2000 с 100 выстрелами в сутки) мы приходим к тому что 155мм артиллерия начинает испытывать снарядный голод катастрофического масштаба - простаивать неделями. А если уравновешивать это потерями стволов, то ВСУ должно потерять все 155мм к текущему моменту. Например, смотрим только США - если потеря 1 орудие в неделю, то 4 июня у ВСУ должны были закончится снаряды при расходе 56 выстрелов в сутки на одно орудие. А если поверить, что ВСУ дает 100 выстрелов в сутки, то арсеналы опустели бы уже к 28 мая. Ок, орудия не все палят каждый день, т.е. фактически не участвуют в боях независимо от причины. Тогда при 100 выстрелах в день уравнение выбытия/неучастия орудий решения не имеет, потому что сколько бы ни выбывало, они закончатся быстрее чем БК (последние поставки БК уже для несуществующих орудий получаются).
Самые разумные цифры это 60 выстрелов в сутки на ствол при 6 выбывших орудиях в неделю. Тогда каждая новая поставка БК из штатов возвращает уровень обеспечения к первоначальным 2000 на орудие, снарядный голод ощущался только в конце июня и на сегодняшний день в строю осталось 36 М777 из 126 поставленных из США (поставка 75000 на этой неделе), поставка в начале июля 150000 соответствует боеготовому количеству 72 штуки. Надо делать поправку на то, что объявление о передаче и сама передача происходят с задержкой 4-5 недель для ЕС и 2-3 недели для США.
Желающие могут сами подобрать баланс. Желтые поля – переменные. https://disk.yandex.ru/i/I2...

Вызывает интерес следующий пакет поставок от США в части ракет к HIMARS. По сообщению Рейтерс: «The Biden administration's next security assistance package for Ukraine is expected to be $1 billion, one of the largest so far, and include munitions for long-range weapons and armored medical transport vehicles…if signed in its current form, it would be valued at $1 billion and include munitions for HIMARS, NASAMS surface-to-air missile system ammunition and as many as 50 M113 armored medical transports…The new package would be funded under the Presidential Drawdown Authority (PDA)» Публикация ожидается в понедельник.
https://www.reuters.com/wor...