Война на Украине - Сводка за 09.05.2022

Итоги дня за 09.05. Главное за сутки: День Победы, в РФ и на освобожденных территориях Украины прошел без успешных провокаций ВСУ:

Было очень многолюдно, хотя ВСУ наносило удары по городам в это время. Повезло что ПВО отработало на отлично: https://t.me/rian_ru/162429, https://t.me/millnr/8434

День Победы на освобожденных территориях. Херсон - https://www.youtube.com/watch?v=maxQL13ZSfY

Мелитополь:

Каховка: https://t.me/LIC_LPR/25123

Владимир Путин встретился с Артемом Жогой, отцом командира батальона "Спарта" https://www.youtube.com/watch?v=ldLQCPJbDeg

Изюм: Продолжаются бои, ВСУ пробует форсировать Северский Донецк западнее Изюма, пришло подтверждение что ВС РФ освободили Великую Камышеваху.

Фото трофеев в Великой Камышевахе: https://t.me/swodki/91941

ЛДНР Продолжаются бои, в районе Лимана, есть информация о форсировании ВС РФ Северского Донца, как минимум разведкой и легкими силами. А так же не подтвержденная информация о 3 наведенных понтонных переправах в районе Белогоровки и Серебрянки на западной стороне реки. Подробности скрыты туманом войны.

За счет взятия Попасной, которая доминирующая высота ВС РФ может проводить обстрел путей снабжения всей группировки ВСУ в ЛНР. Так же идут бои за Авдеевку и продвижение в западной части ДНР.

Лиман

Обстрел бойцов ВСУ из 30мм пушки в п. Озерный: https://t.me/istorijaoruzija/62250

Артобстрел позиций ВСУ в районе Лимана: https://t.me/sashakots/32422

Удар Красполем там же: https://t.me/RVvoenkor/11490

Все видео из данного района идут с задержкой в несколько дней!

Пошла информация из Попасной

Брошенный на носилках раненый боец ВСУ (тело): https://t.me/voenacher/17900

Работа чеченцев: https://t.me/vorposte/21104

Пленные ВСУ из Попасной поздравляют с Днем Победы: https://t.me/RtrDonetsk/5613

Су-25 ВКС РФ наносит удар по ВСУ в Попасной. Вид из кабины: https://www.youtube.com/watch?v=4oqhA6Ekur0

Авдеевка:

Бой на близкой дистанции Сомали и ВСУ под Авдеевкой,18+:https://t.me/wargonzo/6894 

БПЛА снимает обстрел позиций ВСУ: https://t.me/wargonzo/6899

 Народная милиция в День Победы освободила населенный пункт Нижне: https://t.me/millnr/8433

Осмотр уничтоженной позиции ВСУ, 18+: https://t.me/donbass_mens_club/2736

Азовсталь:

Обстрелы завода: https://t.me/rsotmdivision/51

Продвижение в осаде завода: https://t.me/aleksandr_skif/2143

"Струна" как культурное явление: https://www.youtube.com/watch?v=2AiVNVIWayA

Плачь Азовца с Завода:

Перевод: «Малая, норм. Жив, здоров. Более, к сожалению, ничего отрадного. Пишу уже почти с того света. Кольцо сжимается на Азовстали, мы отступаем дальше. Также он попросил помочь его маме по возможности и написал, что ООН и Красный крест интересуются исключительно гражданскими и об экстракции, то все сказочки. "Мы просто не люди, а мусор, люди второго или третьего сорта для них". Бойцы умирают в подвалах завода от элементарных ранений, потому что нет антибиотиков, раненым режут конечности в темноте без обезболивания.

ВКС:

Ка-52 работает с кабрирования https://t.me/istorijaoruzija/62254

Ка-52 управляемой ракетой с 7 км: https://t.me/sashakots/32408

Калибрование: 

Кадры откалиброванной воинской части в Немирове, в Винницкой области. Видео от выжившего, видно что попали хорошо.
https://t.me/vorposte/21110

Одессе, Затока, не понятно: https://t.me/sashakots/32456,

Сама Одесса 8 прилетов и что-то очень сильно горит:

красочно, со вторичной детонацией: https://t.me/rybar/32497 и https://t.me/rybar/32496

И еще: https://t.me/milinfolive/83003 https://t.me/istorijaoruzija/62391

Гостиница: https://t.me/new_militarycolumnist/82521

Николаев: https://t.me/istorijaoruzija/62358

Так же прилет в Вольногорске Днепропетровской области

ВМФ: о. Змеиный заслужил отдельную сводку от МО РФ:

C 7-го мая, по прямому указанию В.Зеленского, украинским генштабом, при непосредственном участии советников из США и Великобритании, была спланирована крупная провокация по захвату острова Змеиный.

◽️ В течение двух последних суток киевским режимом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров Змеиный, имеющий важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.

◽️ В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооруженных сил украинская провокация была сорвана. Противник понёс большие потери.
За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолета, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолёт Ми-24. В течение двух суток сбиты в воздухе 29 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе восемь ударных «Байрактар ТБ-2». При этом четыре беспилотных летательных аппарата «Байрактар» сбиты сегодня днём.

◽️ Также, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая, были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 «Кентавр» с военнослужащими ВМС Украины.

◽️ В результате бездумной провокации Зеленского только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50-ти украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный остались 24 тела погибших украинских военнослужащих.

https://t.me/mod_russia/15561

Косвенно эти сообщения подтверждаются некрологами пилотов ВМФ Украины, тольков заявлении МО видимо ошибка и один из Ми-8 на самом деле схожий к ним Ми-14

Судя по снимкам из космоса море вокруг острова контролирует Черноморский флот РФ.

Сводки МО:
Утро:

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в течении ночи уничтожены в районе населенного пункта Попасная два пункта управления и украинская батарея реактивных систем залпового огня «Град», в районе Лисичанска 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники, в районе Золотого радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США. В районе населенного пункта Арциз Одесской области высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожены на площадке подскока украинские вертолеты.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 52 района сосредоточения личного состава и военной техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Глухов.

 ? Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены восемь пунктов управления, 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также 211 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 350 националистов, выведены из строя 56 единиц военной техники. Также в районе Богодухова уничтожены четыре украинские установки реактивных систем залпового огня «Смерч» и одна пусковая установка зенитного ракетного комплекса С-300.

 ? В течение ночи российскими средствами противовоздушной обороны сбиты три самолёта воздушных сил Украины: два МиГ-29 в районах Иверское и Новодонецкое Донецкой Народной Республики, а также один Су-25 в районе Погоновки Харьковской области. В районе острова Змеиный уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата, в том числе два «Байрактар-ТБ2».

▫️ Кроме того, сбиты в воздухе 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Шийкова, Гоптовка, Цуповка, Малые и Большие Проходы Харьковской области, Каменка Черкасской области, Брянка и Авдеевка Донецкой Народной Республики, Павловка Луганской Народной Республики. Также в районах населенных пунктов Изюм и Снежковка перехвачены три реактивных снаряда РСЗО «Смерч».

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 160 самолетов, 118 вертолетов, 783 беспилотных летательных аппарата, 299 зенитных ракетных комплексов, 2949 танков и других боевых бронированных машин, 342 установки реактивных систем залпового огня, 1423 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2769 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/15522

Вечер:

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 11 районов сосредоточения живой силы и военной техники, четыре ротных опорных пункта, восемь складов боеприпасов украинских войск в районах Константиновки, Антоновки, Елизаветовки, Долина и Лисичанска, а также две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей в районах Краматорска и Крестище.

 ? По уточненным данным, ночью в районе населенного пункта Арциз Одесской области в районе военного аэродрома «Червоноглинское» высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» были уничтожены шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено два пункта управления и пять районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

? Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражено 318 районов сосредоточения живой силы и военной техники. В результате ударов уничтожены до 400 националистов, выведены из строя 48 единиц военной техники.

 ? В течение дня российскими средствами противовоздушной обороны над городом Северодонецк сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

▫️ Кроме того, уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над населенными пунктами Новозвановка, Харцызск и Изюм. В районе населенного пункта Ивановка Харьковской области перехвачена украинская ракета «Точка-У», а в районах Большой Камышевахи и Изюма – два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 162 самолета, 124 вертолета, 790 беспилотных летательных аппаратов, 299 зенитных ракетных комплексов,  2967 танков и других боевых бронированных машин, 347 установок реактивных систем залпового огня, 1432 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2778 единиц специальной военной автомобильной техники.

 https://t.me/mod_russia/15561

В городах России и ЛДНР в честь Дня победы выставлена захваченная техника ВСУ:

https://t.me/zvezdanews/79399

https://t.me/vgor999/1213

https://lug-info.com/news/narodnaya-miliciya-lnr-v-chest-9-maya-provodit-v-centre-luganska-vystavku-voennoj-tehniki

https://t.me/Ugolok_Sitha/6210

https://t.me/Ugolok_Sitha/6220

Минутка юмора:

У Зеленского на страничке выставили артиллериста, судя по всему с Мстой Б рядом, а на жилете собственно говоря Тотенкопф "красуется" и через несколько минут первое фото удалили. Но к описанию к фото написано про то, как украинцы победили нацизм:

Как на Укарине уживаются заявления о победе над нацизмом и фото бойца ВСУ с символикой дивизии СС укладывается в голове только у руководства той страны.