Война на Украине - Сводка за 09.08.2022

Итоги дня за 9 августа: ЛДНР зашли и закрепились в Соледаре. На аэродроме в Крыму произошел взрыв, причины и последствия не ясны. ВСУ проводит зачистку своих городов от не лояльного населения.

Славянское направление:

Видео из Богородичного https://t.me/Soldieroffortune777/13983 , https://t.me/Soldieroffortune777/13984

Северское направление

Видео уничтожения техники и позиций ВСУ: https://t.me/voenacher/26954  

Соледарское направление:

 Репортаж Риа Новостей из позиций у Соледара. В середине боец рассказывает докуда дошли. https://t.me/rian_ru/173890

Видео зачистки завода Кнауф в Соледаре: https://t.me/mash_donbass/1297

Виде из Аретемоска (Бахмута) на бои: https://t.me/rus_bakhmut/7324

Авдеевское направление:

Новые пленные бойцы ВСУ: https://t.me/Voenkor_reZervist/2333

Видео из Марьинки: https://t.me/voenacher/26924 и https://t.me/swodki/145827

Угледарское направление:

Работа артиллерии https://www.youtube.com/watch?v=ZIoHQY0SZoY

Николаевское направление:

Украина завяла, что наступление на Херсон было дезинформацией (советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк.) Только ВСУ видимо об этом не знали и шли в безумные атаки без бронетехники. Пример последствий с расстрелянными машинами на видео, 18+ тела ВСУ https://t.me/voenacher/26891  

Не привязанное:

Фото уничтоженной РСЗО Бастион ВСУ:

ВКС:

Повреждение движущейся САУ M109A с помощью БПЛА ланцет https://t.me/sashakots/34809

Удар Вихрем по бтр-80 ВСУ https://t.me/sashakots/34810

Новый сбитый Байрактар ВСУ: https://t.me/voenacher/26962

Калибрование:

Уничтоженный склад боеприпасов ВСУ в Артемовске: https://t.me/boris_rozhin/60047

Прилеты в Николаеве: https://t.me/voenacher/26927 и https://t.me/boris_rozhin/60034

Тылы и граница:

В Крыму на аэродроме в поселке Новофедоровка произошел взрыв. Пострадали мирные жители. Семь человек, среди которых двое детей, получили травмы, один человек из числа гражданского населения погиб. Видео взрывов: https://t.me/shot_shot/42503

Заявление МО: https://t.me/rian_ru/173909

Интервью Губернатора Аксенова: https://t.me/RVvoenkor/22513

Инсайд от San4Fun  

Бывший сослуживец только, что в чатике написал, что действующая авиатехника не повреждена. Л/с всё живы здоровы. Без деталей.

На еще не освобожденных территория Украины проводятся массовые зачистки, вчера официально сообщали что в Николаеве арестовано свыше 400 человек https://t.me/RVvoenkor/22429, сегодня такая же информация пришла из Аретемовска (Бахмута) https://t.me/Voenkor_reZervist/2353

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (09.08.2022 г.)

? В результате ударов высокоточными ракетами воздушного базирования большой дальности в районе населенного пункта Вороновица Винницкой области уничтожен действующий заглубленный командный пункт воздушных сил Украины.

?Высокоточным оружием морского базирования большой дальности нанесен удар по крупному складу боеприпасов в районе населенного пункта Умань Черкасской области. Уничтожено более трёхсот реактивных снарядов к системам залпового огня «HIMARS», а также большое количество боеприпасов к американским гаубицам М777.

?В результате активных наступательных действий подразделений российских войск утратил боеспособность 2-й механизированный батальон 14-й механизированной бригады. Потеряв более 340 человек убитыми и ранеными оставшийся личный состав самовольно покинул занимаемые позиции.

?Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.
За сутки поражены: два пункта управления в районах населенных пунктов Северск и Очеретино Донецкой Народной Республики, три склада боеприпасов в районах населенных пунктов Красногоровка Донецкой Народной Республики, Жовтневое Николаевской области и Осокоровка Херсонской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 123-х районах.

?В ходе контрбатарейной борьбы поражены две артиллерийские батареи, в том числе американских гаубиц М777А2 в районе населенного пункта Веселое Донецкой Народной Республики.

◽️Кроме того, подавлены два огневых взвода реактивных систем залпового огня в районе населенного пункта Ласточкино, а также шесть артиллерийских взводов самоходных и буксируемых гаубиц в районах населенных пунктов Раздоловка, Орловка, Георгиевка Донецкой Народной Республики.

?Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит один самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Торецкое Донецкой Народной Республики. Перехвачено 17 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах городов Херсон, Новая Каховка Херсонской области и Мелитополь Запорожской области. Также сбито три украинских беспилотных летательных аппарата в районе населенного пункта Петровское, железнодорожной станции Рутченково Донецкой Народной Республики, а также Моспаново Харьковской области.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 264 самолета, 145 вертолетов, 1711 беспилотных летательных аппаратов, 363 зенитных ракетных комплекса, 4278 танков и других боевых бронированных машин, 794 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3284 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4785 единиц специальной военной автомобильной техники.

Главное из утренней сводки Генштаба ВСУ Ростислав Палаус

  1. Противник вел разведку боем в районе Северска и Бахмута, атакуя Ивано-Дарьевку, Веселое, Яковлевку, Зайцево и сам Бахмут. Атаки отбиты.
  2. Россияне наступали в районах Авдеевки и Красногоровки, успеха не имели. Также Генштаб сообщает о массированных обстрелах к западу от Донецка.
  3. Разведгруппы противника пытались зайти на территорию Великой Новоселки и ее пригорода Времьевки.

Сегодня впервые фигурировала Дача(авиаудар). В остальном ничего нового

Основное из вечерней сводки Генштаба ВСУ (Михаил Гладкевич):

  1. На Бахмутском направлении россияне безуспешно пытались атаковать в районе Спорного.
  2. На том же направлении они пытались задействовать разведывательные группы в районах Ивано-Дарьфевки, Веселого, Яковлевки и Соледара и провести разведку боем в районах Подгородного и Бахмута. Во всех случаях – неудачно.
  3. Также неудачным было наступление войск РФ в направлениях Яковлевки, Бахмута и Зайцево.
  4. Частичный успех имеет наступление россиян в направлении села Вершина.
  5. На Авдеевском направлении войска РФ вели наступательные бои у Красногоровки, Авдеевки и Песок, но безуспешно.

Поставки техники Западом:

Турецкие бронеавтомобили Kipri на Украине: https://t.me/new_militarycolumnist/89086

Потери ВСУ:

sheantis откопал следующую информацию

"Украинская железная дорога" ("Українська залізниця", "Укрзалізниця") сообщила весьма удивительные сведения о потерях среди своих сотрудников. В пресс-релизе компании от 27 июля 2022 г. сказано было дословно: "К сожалению, в результате боевых действий были разрушены не только сотни километров железнодорожных путей, десятки мостов и вокзалов, поврежден подвижной состав. Были разрушены и прерваны жизни многих железнодорожников — наших коллег. Так, с начала войны около 1 тыс. работников "Укрзализницы" погибли при участии в боевых действиях. Еще 200 железнодорожников погибли и 315 ранены при выполнении своих рабочих обязанностей, попытках спастись от обстрелов и от пыток на оккупированной Россией территории".
Буквально имеется в виду: 200 убитых и 315 раненых - потери среди оставшихся в штате сотрудников, а тысяча погибших - это из числа тех, кто начиная с 24 февраля заключил контракт с силовыми структурами или был мобилизован.
1000 убитых из категории одних только бывших железнодорожников. Вот это зрада.
17 мая руководитель компании заявил: "штат государственного предприятия до войны насчитывал 234 тыс сотрудников. .... Более 6500 сотрудников госкомпании сегодня воюют в рядах украинской армии, 800 человек проходят службу в частях территориальной обороны".

https://t.me/UkrzalInfo/2970

JIEDOK(OvB) Итоги по виденным видео/фото материалам за 08.08.22. Потери в технике и вооружении ВСУ составили: https://vk.com/wall-9324849...

evs Обновленная сводка по потерям/трофеям ВСУ по танкам, боевым-разведывательным машинам, боевым машинам пехоты, бронетранспортерам, бронеавтомобилям по базе LA на 10 августа. И сопоставление их относительно довоенной численности по версии "The Military Balance 2022". Сходные модификации объединены по цветовой гамме. Новые поставки добавлены в кол-ве подтвержденных потерь/трофеев, т.к. не известно их точное кол-во и состояние, за исключением: Bushmaster (20 шт.), HMMWV (100 шт.), Mamba (7 шт.).