Война на Украине - Сводка за 13.05.2022

 

Сводка за 13 мая: Активизация наступления ВС РФ от Изюма до Угледара.

 

Изюмский плацдарм: Пошло существенное продвижение в направлении Славянска, взято село Долгенькое, высоту и леса рядом с ним, бои идут уже в районе сел Богородичное и Долина.

Информация от Эдды о том что взяли Долгенькое, фото 21+ (изнасилованная и убитая ВСУ женшина): https://t.me/vysokygovorit/7882

Снайпер ночью снимает бойца ВСУ: https://t.me/RVvoenkor/12059

 

ЛДНР: информация о тяжелых боях и продвижении ВС РФ сразу на нескольких направлениях. Войска с Изюмского направления очистили восток Харьковской области и начали освобождать западную часть ДНР. В районе плацдарма ВС РФ на западном берегу реки Северский Донецк идут тяжелые бои. ВСУ заявляет что им удалось купировать прорыв и сжать плацдарм, но подтверждений нет. Тем более что это уже 3й день подряд они заявляют, что сегодня точно сбросят наш десант. ВС РФ и НМ ЛНР продвигается на север от Попасной, есть захваченные позиции ВСУ в районе Новгоро́дского и Угледара.

Чеченский спецназ докладывает Кадырову ситуацию: https://t.me/RKadyrov_95/2093

Зачистка опорника ВСУ: https://t.me/anna_news/31858

Лиман:

Уничтоженный в Лимане БТР ВСУ: https://t.me/milinfolive/83206

Удар "Смерча" вызвал детонацию ЗРК С-300 ВСУ
https://t.me/RVvoenkor/12048

Рубежное:

Последствия боев на "Заре" в Рубежном https://t.me/WarDonbass/63112 и https://t.me/millnr/8506

Нью-Йорк (бывшее Новгоро́дское, ДНР):

Трофеи: https://t.me/voenacher/18315

Угледар:

Репортаж Пегова: https://www.youtube.com/watch?v=VU7jP2UNxm8

Азовсталь:

По заводу продолжают работать самым разнообразным вооружением, в том числе управляемыми 240мм минами Смельчак:

Видео прилета: https://t.me/RVvoenkor/11982

Информация с мест из ДНР от камрада Wayne Howell:

Сейчас поговорил немного с сослуживцем под Авдеевкой. Говорит наша арта работает целыми днями без роздыха. Темпы наступления низкие, но и потерь стало меньше на порядок. перестали наконец-то посылать пехоту в лобовые атаки. Арта противника с его точки зрения на последнем издыхании, никакого сравнения с тем, что было раньше.

 

ВКС:

Ударная версия БПЛА Орлан-10 https://t.me/faceofwar/19460

Работа Ка-52 под ударами ПЗРК: https://t.me/breakingmash/34785

Панцирь сбил БПЛА ВСУ Рейс: https://t.me/mod_russia/15699
Уничтоженный БПЛА ВСУ Фурия https://t.me/new_militarycolumnist/82775

         

ВМФ – о. змеиный: Черноморский флот РФ пригнал на остров плавучий кран! https://t.me/infantmilitario/75612

Так же по спутниковым фото на о. снова гарнизон РФ с ПВО

Причем кто-то из гарнизона передает привет западным спутникам, снимающим остров, и полностью снимает вопрос о том кто его контролирует:

Комментарии комрада Пан Жбан который подводит итоги по ситуации с островом:

Не очень понятно. Наше МО отчиталось, что вывело войска (а потом вынесло набег ВСУ). А теперь снова завело? В таком случае не очень понятен смысл их выводить.

У меня два предположения.
1) Ложное отступление. Зная о непреодолимой тяге шумеров к показухе и эффектным перемогам, выводили войска, чтобы заманить и разбить ВСУ. Это удалось, и пьеса продолжается. Можно даже попробовать повторить - тяга к перемогам у ВСУ никуда не денется.
2) "Такая корова нужна самому" - цитата из известной сказки. Выводили войска на полном серьезе, но когда увидели, как шумерам нужен остров (ради сиюминутных перемог или ради стратегических целей), немедленно передумали и зашли обратно.

Граница:

Появилось видео от 11.05 обстрела села Солохи в Белгородской области от выжившей местной жительницы https://t.me/readovkanews/33799

 Утренний брифинг МО РФ:

Высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования на северной окраине города Кременчуг Полтавской области уничтожены производственные мощности нефтеперерабатывающего завода и резервуары с бензином и дизельным топливом, предназначенным для обеспечения военной техники украинских войск.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 153 района сосредоточения живой силы и военной техники. Также в районе Харькова уничтожены две украинские установки реактивных систем залпового огня «Град» и радиолокационная станция оповещения и указания ПВО производства США.

? Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены 15 пунктов управления, 520 районов сосредоточения живой силы и военной техники, шесть артиллерийских подразделений на огневых позициях, а также склад ракетного вооружения в районе населенного пункта Шебелинка Харьковской области.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Лозовая Харьковской области сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины. Кроме того, в воздухе сбиты 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Малая Камышеваха, Большие Проходы, Боровское, Прудянка и Волохов Яр Харьковской области, Тополиное и Павловка Запорожской области, Евгеновка, Ясиноватая, Егоровка, Путепровод, Авдеевка, Пантелеймоновка и Крутая Балка Донецкой Народной Республики. Над населенным пунктом Топольское Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 842 беспилотных летательных аппарата, 304 зенитных ракетных комплекса, 3032 танка и других боевых бронированных машин, 368 установок реактивных систем залпового огня, 1491 орудие полевой артиллерии и миномета, а также 2869 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/15694

Вечерний брифинг МО РФ:

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в районах населенных пунктов Золотое и Врубовка Луганской Народной Республики уничтожены штабы территориальной обороны и батальона 24-й механизированной бригады. Кроме того, поражены 32 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также склад боеприпасов в районе Краснопавловка Харьковской области. В результате ударов уничтожены более 300 националистов, выведены из строя 37 единиц военной техники.

 ? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три командных пункта ВСУ, а также 52 района сосредоточения живой силы и военной техники.

 ? Ракетными войсками и артиллерией поражены 17 пунктов управления, а также 370 районов сосредоточения живой силы и военной техники и пять артиллерийских подразделений на огневых позициях.

 ? Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Краснополье, Малая Камышеваха Харьковской области и Горловка Донецкой Народной Республики.

 ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 845 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3039 танков и других боевых бронированных машин, 369 установок реактивных систем залпового огня, 1498 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2882 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/15716

 Поставки техники западом: Массово начала светиться западная техника, штатной советской техники ВСУ уже не хватает:

Голландские аналоги М-133 без вооружения уже на Украине: https://t.me/faceofwar/19459

Чешские САУ vz.77 «Дана» у ВСУ: https://t.me/milinfolive/83213

Чешские РСЗО RM-70 (аналог БМ-21 Град): https://t.me/SergeyKolyasnikov/34941

До этого были фото/видео американских гаубиц М777 и польских Т-72М.

 

Мобилизованные ТРО продолжают возмущаться:

Во Львове к зданию областной военной администрации пришли жёны и матери бойцов территориальной обороны. Они протестуют против отправки их мужей и сыновей на фронт, сообщает местное издание «Твой город».

Мужчины добровольно записывались в тероборону, потому что хотели нести службу в своём регионе и защищать родные города.
После того, как 3 мая в действие вступил закон об отправке теробороновцев на фронт, львовян стали отправлять в горячие точки. После 3-дневных курсов ни разу не державших оружие людей послали в мясорубку.
Боец Львовского ТРО, который сейчас находится на востоке, рассказал в своём Фейсбуке, что командование бросает их на верную смерть. «Шансов выжить нет, но тебя потом могут назвать героем...» Парень говорит, что бойцы теробороны имеют опыт ведения боевых действий против небольших ДРГ, но не открытой войны с российскими войсками.
«Называть количество погибших бойцы ТРО – нельзя, это военная тайна. Но помню каждого-ведь именно я записывал размеры одежды каждого и позывные, который каждый себе выбирал. Теперь слыша позывной и причину смерти – я сразу вспоминаю лицо человека, которого уже нет. Иногда – нет вообще. Это когда тело полностью сгорает, и я просто не знаю, что именно положат в гроб, который поедет на Львовщину. Я помню каждое лицо и поэтому я так плохо сплю. Много родных еще просто не знают то, что вот-вот узнают от работников военкомата, которых между собой называют «горе вестниками», – делится своими эмоциями львовянин.
Он также говорит, что за 14 дней на востоке они так и не увидели нового оружия с Запада, которое якобы переломило бы ход войны.
Жёны и матери разыскивают уже более 600 львовян-теробороновцев, направленных на передовую, с которыми потеряна связь. По новым правилам, запрос о поиске пропавшего на фронте родственника обрабатывается 90 дней. Узнать о судьбе близкого практически невозможно.
Пост бойца теробороны из Львова в Фейсбуке собрал уже около 300 комментариев. Вот самые характерные:
«Подтверждаю каждое слово! С братом в отряде. Хотелось бы дойти до окончания этого бойни, чтобы довести до сознания п@дарас@в в правительственных кабинетах, которые так рвутся составлять "победные" сводки или другую звезду погонять».
«Мы все хотим победы! Но какой ценой?! Ценой мальчиков, которые стали мне как братья за эти два с половиной месяца. Их не вернуть, остальные ранены или деморализованы. Мы не пушечное мясо!»
«А где наши вооруженные силы? Сидим на штабе, подняли сопли, бухаем в штабе, получаем хорошую зарплату, звезды красиво падают на плечи. Поверьте, это правда. Плохое руководство. А обычные мирные жители – в сам ад. Кто и когда ответит за это? Может, всех спишут на войну?»

https://tvoemisto.tv/exclusive/zarubaty_slona_kyndzhalom_chomu_biytsiv_z_teroborony_vidpravyly_u_garyachi_tochky_na_shid_132132.html?fbclid=IwAR3YLwhl2hPeh2zMAhhnjIZ3Kyrn4jP6X_kYy67645R_EkaApVPQ2tkBSgY и www.facebook.com/photo?fbid=2194383514046829&set=a.2174722606012920

 

Анализ остатков баллистических ракет Точка-У у ВСУ от Fyva Itsuken: 

Очень грубо попытался посчитать:

От СССР Украина получила 6 бригад, 90 ПУ, 450 ракет и 530 БЧ отдельно.
Military Balance’21 на 2021 так и дает 90 ПУ, что крайне маловероятно и скорее говорить об отсутствии у них достоверных данных.
На 2014 год оставалась одна бригада с 12 ПУ и 443 ракеты. На хранении стояло 30 ПУ.
https://bmpd.livejournal.com/2238635.html

19-й ракетная бригада в составе имела 4 дивизион на 2018 год и неустановленное количество ПУ.
По заявлениям МО – до 40 ПУ
По данным ЛА в 2014-2021 с высокой точностью описано 59 пусков.
https://lostarmour.info/articles/tochki-nad-u/

За время СВО по фото материалам ЛА: 22-23 обломков.
По сводкам МО на 08 апреля уничтожено 8 ПУ вместе с 90% ракет в арсеналах.
После 8 апреля заявлено об уничтожении еще 9(10?) ПУ, сбито 37 ракет (44 за все время).
Если попытаться свести фото ЛА и брифинги чтобы убрать дубли получается, что упоминается 54-58 пусков/падений за время СВО. Можно предположить, что как минимум половина уничтоженных ПУ тоже были снаряжены ракетами. Пусть будет 10 из 17(18?).
Также заявлялось об уничтожении склада в Ровенской области, склада головных частей в Балаклее и завода по ремонту ГЧ в Днепропетровске.
Итого: 443 ракеты было, 59 пусков до СВО, 64 ракет израсходовано/уничтожено за время СВО. От чего меряет МО уничтожение 90% арсеналов – неизвестно. Если от ракет, то они должны закончится в начале мая. Если от ракет + ГЧ, то остаётся около 34 штук.

 Помощь фронту от сообщества ЛА:

 Координационный Центр Помощи Новороссии с помощью проекта Lost Armour собрал и отправил на фронт 10 комплектов БПЛА DJI Мавик 2 и один Мавик 3. Мавик 3 сразу поехал на войну, а сейчас из офиса КЦПН уехали 10 комплектов, а также подаренные добрыми русскими людьми 2 Мавика Про и 2 Мавика Mini. https://t.me/lostarmour/378