Война на Украине - Сводка за 13.06.2022

Итоги дня за 13 июня: Сообщения о продвижении на Харьковском направлении

Харьковское направление:

Российские войска закрепились на окраинах Старого Салтова, признает представитель Министерства обороны Украины Александр Мотузяник. Информация требует подтверждения, поскольку это слишком быстрое продвижение ВС РФ. Есть версия что оборона ВСУ на данном направлении ослаблена переброской самых боеспособных украинских частей в ЛДНР.

Так же идет информация что идут прилеты в бронетанковый завод Харькова и окраины, где есть ВСУ.

Славянское направление:

Захваченный опорник ВСУ, 18+https://t.me/rosich_rus/12608

Засада на ВСУ, горелые тела  21+ https://t.me/RVvoenkor/15970

Северодонецкое направление:

Свежие репортажи из города https://t.me/anna_news/34378 , https://t.me/opersvodki/5682 , https://t.me/maximgrigoryev/1433 и https://t.me/maximgrigoryev/1435

«Российские войска разрушили все мосты, по которым можно было доехать в Северодонецк (Луганская область)…Часть города все равно контролируется украинскими защитниками. …. Эвакуация невозможна. И очень мощно уже обстреливают Лисичанск", - отметил губернатор украинской части Луганской области Гайдай.

 Соледарское направление:

Сообщение от Miron 7: Дорогие братья после удара Чудо-Птицы (самолет) взяли бетонный укреп противника. Камышеваха почти НАШ! На очереди бетонный укреп п***в в лесу возле Камышевахи. Иншалла, дни хинзиров там сочтены.

Летуны чем-то очень тяжелым дали. На земле не поняли, но очень-очень оценили

Артиллерия ЛНР атакует позиции ВСУ на окраине Камышевахи https://t.me/rian_ru/167064

Репортаж Александра Рогаткина про Дениса Калашникова: https://www.youtube.com/watch?v=GkbAwkbBdMs

Авдеевское направление:

Уничтожение ПВО ВСУ: https://t.me/milchronicles/722

Тылы:

ВСУ продолжает обстреливать освобожденные территории. Множество прилетов по жилым районам Донецка: https://t.me/itsdonetsk/17431, https://t.me/petrlundstrem/3453 ,

сообщение от Zloisepar Pipec 

Три арт налёта подряд по Донецку, грады, снова район больницы Вишневского, Гладковка, Ветка, Ленинский, Куйбышевский районы. Примерно над ДонецСити ПВО срубило что-то, жахнуло мощно. Пришлось уже не слушать, а идти в убежище. Даже в период боев за ДАП такого не помню.
П.сы. 18.23 пошло опят
 

Сообщения о 2 сбытых БПЛА ВСУ над Стахановым в ЛНР, подтверждено камрадом из города.

Брифинг Минобороны России (13.06.2022 г.)

◽️ Высокоточными ракетами воздушного базирования в районе железнодорожной станции УДАЧНОЕ Донецкой народной республики уничтожено большое количество доставленного для группировки украинских националистов вооружения и военной техники, в том числе из США и европейских стран. Кроме того, уничтожены: пункт временной дислокации иностранных наемников в районе ФЕДОРОВКИ Луганской Народной Республики, а также две батареи реактивных систем залпового огня в районах ПРОГРЕСС Харьковской области и ВОЛЧЕЯРОВКА Луганской Народной Республики.

◽️ Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены: один пункт управления, радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в районе ЛИСИЧАНСКА Луганской Народной Республики, а также 63 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 120 националистов, два танка, семь орудий полевой артиллерии и 11 специальных автомобилей.

◽️ Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов ШЕВЧЕНКОВО, КОСТРОМКА Николаевской области, БАЛАКЛЕЯ, БОРОДОЯРСКОЕ Харьковской области, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ОПЫТНОЕ Донецкой Народной Республики, СМОЛЯНИНОВО, ПОПАСНАЯ, ЛИСИЧАНСК Луганской Народной Республики, в том числе «Байрактар ТБ-2» в районе ЛУГАНСКА.

◽️ Ракетными войсками и артиллерией поражено 247 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 13 пунктов управления, 63 огневых позиций артиллерийских подразделений ВСУ, в том числе семь установок реактивных систем залпового огня в районах АРТЕМОВСКА, СЛАВЯНСКА, СОЛЕДАРА и населенного пункта СОЛЬ, а также станция радиоэлектронной борьбы в районе ПОКРОВСКОГО Донецкой Народной Республики.

✅Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 201 самолет, 130 вертолетов, 1196 беспилотных летательных аппаратов, 338 зенитных ракетных комплексов, 3525 танков и других боевых бронированных машин, 515 установок реактивных систем залпового огня, 1933 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 3583 единицы специальной военной автомобильной техники.

Аналитика на ЛА от evs:

Свел в таблицу потери/трофеи ВСУ по танкам, БМП, БТР по базе LA. Бонусом сопоставил их относительно довоенной численности по версии "The Military Balance 2022", объединив сходные модификации (по цветовой гамме). Новые поставки добавлял только в кол-ве подтвержденных потерь/трофеев, т.к. не известно их точное кол-во и состояние.

 

 

Анализ статистики от Drowbreaker

 Обновил данные по потерям военнослужащих Украины (награжденные посмертно) за период с 24 февраля по 10 июня (включительно). Данные брал в открытых указах президента Украины (https://www.president.gov.u.... Добавил также разбивку по офицерскому составу – младший (от младшего лейтенанта до капитана) и средний (от майора до полковника).

Итого за указанный период посмертно награждено 2795 военнослужащих Украины. В разрезе формирований:
- ВСУ – 2307 человек или 82,5%;
- НГУ – 351 человека или 12,6%;
- ГПСУ – 86 человек или 3,1%;
- ГСЧС – 20 человек или 0,7%;
- Национальная полиция (НПУ) – 31 человек или 1,1%.

В разрезе состава потери в/с деляются на:
- рядовой состав – 1482 человека или 53,0%
- сержантский состав – 819человек или 29,3%
- офицерский состав – 494 человек или 17,7%.

За первую декаду июня добавилось еще 285 в/с – 29 офицеров, 78 унтер-офицерского и 178 рядового состава.

Ради интереса сделал расчет награжденных по декадам – 1 (с 01 по 10
число), 2 (с 11 по 20) и 3 (21-30/31). Исходя из собранных данных самая
черная декада в плане награжденных посмертно – это вторая декада апреля –
438 в/с. Затем идет третья и первая декада мая. Следует также
напомнить что награждение идет с определенным временным лагом –
бюрократические процедуры, активно идущие боевые действия дают о себе
знать. То есть, воины, награжденные в середине апреля, в большинстве
своем погибли марте/феврале.

 

Мораль ВСУ. Взгляд с той стороны:

Это из истории тех 120 из 79 бригады , которые записывали видео о том что не готовы выполнять самоубийственне приказы командования, а  потом их посадили.

Когда журналист общался с солдатом, было заметно, что он был в штатском. На вопрос, почему, Андрей Березинский ответил следующее:

«Потому что я больше не буду носить форму этой бригады, а половина из нас здесь такие мальчишки», — говорит Андрей. «Там, где командование оставляет свои бойцы, где командование говорит нам: «Вы карандаши, нас привезут другого, главное, чтобы техника была цела».

— Командир отдал приказ занять круговую оборону. Нас 120, и мы знаем, что на нас идет около 30 танков, плюс около 15 тысяч пехотинцев», — говорят военные. «Из этих 120 солдат больше половины просто ушли, сейчас 40-50 ребят гуляют где-то по деревням, потому что сказали, что в таких условиях и с такими командирами воевать не будут.

«В Николаеве, когда нас обстреливали, командир каждые полчаса бегал по окопам и спрашивал ребят, как вы?, — говорит боец. — Здесь командиры слышали только неладие — они взяли у нас рации и просто ушли. Как так? Когда генерал пришел к нам, я спросил его, сколько мальчиков погибло сегодня в нашей части - он сказал мне 44. За два месяца 44 погибли и 86 пропали без вести – серьезно?
Мы все хотим победить.
«Я хочу драться, ребята все хотят драться, защищать свои города и побеждать. Но когда мы покидали этот Ямполь, я вышел во двор. Там живет мирное население, я прихожу к человеку, спрашиваю: «Как мне добраться до дороги?», а мне в ответ: «Как вы здесь забыли, идите отсюда, мы ждем кагда суда прийдёт России», — рассказывает Андрей Березинский. Как после этого воевать там? Да, это тоже наша земля, но для того, чтобы навести там порядок, сначала нужно защитить Николаев, Херсон, освободить Крым, а потом очистить его там.

https://vn.20minut.ua/Podii/mi-ne-v-poloni-ale-formu-tsieyi-brigadi-bilshe-ne-odyagnemo-pro-skanda-11585910.html ...без комментариев.

Преступления ВСУ:

Интервью с солдатом вернувшимся из плена, 18+: https://www.youtube.com/watch?v=JhsFgZrZxU0