Война на Украине - Сводка за 22.04.2022

Итоги дня за 22.04.2022 (от Ilya the Stranger и Caramelldansen)
______________
1. На вопрос, заданный нами же пару дней назад: Главное за сутки: Фаза 2.0 или фальстарт? отвечаем: Да, это вторая фаза.
Более того, зам.министра МО озвучены её цели: сухопутный коридор из РФ в Крым (явно подразумевается коридор, включающий в себя сущестующие ЖД-пути), а так же сухопутный коридор в Приднестровье. В целом это означает полный контроль над левобережьем Днепра, полное взятие Николаевской и Одесской областей.
Источник: https://t.me/rt_russian/107036

  1. Утром появлялись заявления об атаке силами таноковой роты на территорию РФ, которые не подкреплены пруфами, и впоследствии были опровергнуты.
  2. В Балаклее вскрыли огромные склады с БК для РАВ, гранаты, танковый БК, БК для минометов и пр., в т.ч. иностранного производства и предназначения для иностранного вооружения. Репортаж Поддубного:

https://www.youtube.com/watch?v=yAwfaddv41w

Репортаж Коца:

https://www.youtube.com/watch?v=lU4I8zXz4Bs

  1. 4. Упал украинский АН-26. Не справился с ЛЭП. Не военный борт, но, наверняка действовал в интересах ВСУ. На видео на 0:55 видно свободно повисшие изоляторы на опоре ЛЭП.

https://www.youtube.com/watch?v=lsaew14mJPY

  1. С сегодняшнего дня в Херсоне заработали все основные российские телеканалы.
  2. Самое внезапное видео за сегодня: https://t.me/Ukr_G_M/2821
    Самое красивое видео за сегодня: https://t.me/RVvoenkor/9081
  3. ВС РФ, НМ ДНР и НМ ЛНР медленно продвигаются на северном ТВД. Подробнее - по ссылке раздела карт: https://lostarmour.ru/offto...
  4. На Восточном и Южном ТВД продвижение не заявлялось.
  5. Мариуполь официально освобожден. Появились косвенные признаки того, что северная часть азовстали освобождена от нациков азива, таким образом, периметр контроля остатков полка азив в Мариуполе снизился в два раза. Вся жилая застройка так же зачищена. Удары артой и авиацией по азовстали продолжаются.
  6. Нашелся пропавший журналист Гонсалес. С 15го числа был у СБУ.
  7. Утренний брифинг МО: Брифинг Минобороны России (22.04.2022 г.)

◽️Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

? В результате удара высокоточными ракетами большой дальности «Калибр» в районе железнодорожной станции Милиоративное уничтожено до батальона личного состава противника с вооружением и военной техникой.

? В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России нанесены удары по трем украинским военным объектам.

▫️В районе населенного пункта Новосёлка уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «С-300».

▫️В районе Александровки нанесено поражение командному пункту и району сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожено до 80 националистов, а также 23 единицы бронетехники и автомобилей. Кроме того, высокоточной ракетой «воздух-воздух» сбит украинский беспилотный летательный аппарат.

? Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 58 военных объектов Украины. Среди них: четыре пункта управления, три топливных хранилища, а также 51 район сосредоточения живой силы и украинской военной техники.

? Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи выполнено 1285 огневых задач. Уничтожены: девять складов горючего, 37 пунктов управления. Нанесено поражение 1221-му опорному пункту, местам скопления живой силы и военной техники противника.

? Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов
Старомайорское, Ясиноватая, Старомихайловка и Калиновка Донецкой
Народной Республики, а также Александровка и Токарево Херсонской области.

? Кроме того, в районе населенного пункта Донецкое расчётом зенитного ракетного комплекса «Бук-М3» сбита в воздухе украинская тактическая ракета «Точка-У».

  1. Вечерний брифинг МО: Видео тут https://t.me/mod_russia/14649
    ???? Брифинг Минобороны России (22.04.2022 г.)

◽️Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

? В течение дня высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены 13 военных объектов Украины. В том числе два пункта управления, 11 опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов уничтожено до двух рот националистов, а также 27 единиц украинской бронетехники и автомобилей. Кроме того, в населенном пункте Червонное уничтожен склад ракет для зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ».

? Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС России поражены 26 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта и 21 район сосредоточения живой силы и военной техники. В районах населенных пунктов Торецкий, Комар и Богатырь уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения.

?Ракетными войсками в течение дня поражены: пункт управления, пять районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также артиллерийская батарея. В районе населенного пункта Барвенково уничтожены на полевом аэродроме: украинский вертолет Ми-8, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», а также станция радиоэлектронной борьбы.

?Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Большие Проходы, Шуровка Харьковской области и Спартак Донецкой Народной Республики.

  1. Вчерашний удар по Преображенскому мосту (железнодорожной части) в Запорожье объект не уничтожил. Опоры и колея целые, повреждены немного линии электропередач. С утра по мосту спокойно прошла электричка. Сообщение со Львовом по расписанию. https://t.me/rybar/31592

 

  1. Еврокомиссия допустила оплату российского газа в рублях. Но пока не дала зелёный свет.

 

Дополнение к 13 пункту:
Еврокомиссия (Брюссель) дала разъяснения компаниям ЕС, что при определенных условиях они смогут оплачивать через Газпромбанк поставку российского газа по новой схеме
https://tass.ru/ekonomika/14450101?utm_source=disq.us&utm_medium=referral&utm_campaign=disq.us&utm_referrer=disq.us

Минобороны РФ признало, что в результате крушения крейсера "Москва", которое произошло 14 апреля, один член экипажа погиб, еще 27 пропали без вести
https://tass.ru/armiya-i-opk/14453225

В Луганской народной республике сообщили, что контролируют до 90% территории республики
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14445103

Телеканал RT показал репортаж из Мариуполя, где до сих пор остаются заблокированными украинские военные на территории завода "Азовсталь"
https://rutube.ru/video/82a23f20bf8aec1e961452b52d79b531/

Сотрудник Мониторинговой миссии ОБСЕ, ранее задержанный в Луганской Народной Республике, признался в том, что передавал иностранным спецслужбам закрытые сведения военного характера
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14447547

Специалисты инженерных войск ВС РФ взяли под контроль арсенал ВСУ в Харьковской области с тысячами тонн боеприпасов, в том числе западного производства.
Репортаж "Комсомолки" https://www.kp.ru/daily/27383.5/4576932/

Президент Франции Эмманюэль Макрон сообщил о планах направить Украине 155-мм самоходные артиллерийские установки Caesar
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14436059

Как стало известно германским СМИ, Берлин готовит для Киева поставки советских танков T-72 через Словению. В Берлине считают, что украинцам для использования советских T-72 не нужно проходить обучение
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14448859

По этому же принципу действует Великобритания, которая заявила о намерении направить танки в Польшу с тем, чтобы Варшава передала украинской стороне свои Т-72
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14448859

Российская армия, согласно заявлению ВСУ, продолжает частично блокировать Харьков и усиливает группировку войск на Запорожском направлении. На Донецком и Таврийском направлениях российские войска за сутки усилили боевые действия вдоль всей линии боевых действий
https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/posts/300490638930688

Ранее, 21 апреля, Донецкое агентство новостей сообщило, что в город после освобождения Мариуполя прибыли солдаты отдельного мотострелкового батальона Народной милиции "Сомали"
https://dan-news.info/foto/v-donecke-s-cvetami-vstretili-bojcov-batalona-somali-vernuvshihsja-posle-boev/