Война на Украине - Сводка за 23.06.2022

Итог за 23 июня: Оборона ВСУ рухнула на участке южнее Лисичанска. Вопрос только в том какая часть группировки ВСУ в Горском и Золотом успела отступить, а какая попала в окружение.

 

Снятие украинский символов в Золотом: https://t.me/denzkul/748 и захваченный склад ВСУ: https://t.me/denzkul/758  

Зачистка Ивановки, в 1,5 км от Горского https://t.me/photographermilitary/421

Сообщение журналиста Лисицына с передовой о продвижении: освободили малую Камышеваху, н.п. Золотое-1, Золотое-2, Золотое-3, Золотое-4, Персияновка (Малая Николаевка), Ведётся зачистка в н.п. Горское https://t.me/evgeniy_lisitsyn/854

Уничтоженный танк ВСУ из под Золотого: https://t.me/izvestia/94276

Попытка прорыва ВСУ из Горского в Лисичанск: https://t.me/RVvoenkor/17008

Зачистка Горского и Золотого: https://t.me/RVvoenkor/17005

Пленные ВСУ: https://t.me/swodki/121909

Захваченный опорник ВСУ, 18+ тела ВСУ: https://t.me/RVvoenkor/17057

Украинским войскам, возможно, придется отступить из под Лисичанска, чтобы избежать окружения, заявил глава Украинский губернатор луганской Области Сергей Гайдай.

И не подтвержденная информация что бои идут уже в самом Лисичанске: https://t.me/ilovekramatorsk/1670

Харьковское направление:

Видео уничтоженной на мине машины ВСУ, 18+ тела https://t.me/razvedkavpered/72

Славянское направление:

Подтвердилось сообщение о попадании в плен 9 наших бойцов в районе трассы Славянск – Харьков в ходе неудачной атаки. С учетом того, что пленных ВСУ на порядок больше, надеемся, что наших быстро вытащат.

Видео от Эдда с этого направления: https://t.me/vysokygovorit/8515

Авдеевское направление:

Работа артиллерии + БПЛА: https://t.me/RtrDonetsk/6998  и https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/14967

Угледарское направление: ВСУ смогли вытеснить ВС РФ из н.п. Павловка, но при попытке войти туда сами получили от артиллерии. В итоге поселок серая зона.

Описание от участника событий: В серой зоне на оси Волноваха - Угледар продолжаются бои местного значения. Ударив нам по протянутым в серую зону рукам,
противник попытался засунуть туда же голову, но получил по загривку:
колонну, двигавшуюся по лощине, мы результативно накрыли артиллерией,
напомнив противнику, что в этих условиях он в таком же положении, как и
мы. Пехота это осознала, но командование в штабах не особо, и решило
продолжить эксперименты. В результате перехвата мы стали свидетелями
саботажа, когда пехота откровенно послала своих начальников подальше,
заявив, что не желает становиться пушечным мясом.

Сообщения о боях южнее Павловки: https://t.me/vladlentatarsky/14535

Николаевское направление:

Видео 2 ПТУП по позициям ВСУ из Снигиревки: https://t.me/izvestia/94283

Работа артиллерии: https://t.me/HersonVestnik/5445, https://t.me/HersonVestnik/5458 https://t.me/HersonVestnik/5464 , https://t.me/HersonVestnik/5466 и  https://t.me/HersonVestnik/5467

Брошенные тела ВСУ, эпизод старый: https://t.me/HersonVestnik/5465

Калибрование:

Удары по Харькову и области: https://t.me/RVvoenkor/17000

По окрестностям Славянска: https://t.me/ilovekramatorsk/1675

ВКС:

Новые видео работы вертолетов РФ: https://t.me/mod_russia/17052

фото подтверждения потери ВВС ВСУ Су-24: https://t.me/voenacher/22892  

ВМФ:

Тушение пожара  на одной из буровых платформ Черноморнефтегаза" после обстрела ВСУ от 20 июня https://t.me/ChDambiev/17854  а также фото экологических последствий удара: https://t.me/ChDambiev/17861

Тылы: Даже катастрофа на фронте не останавливает ВСУ от обстрелов жилых районов освобожденных городов:

https://t.me/DNR_SCKK/9137, пример видео последствий: https://t.me/nm_dnr/8327

Сводка Министерства обороны Российской Федерации  (23.06.2022 г.)

❗️ Противник продолжает нести значительные потери.

◽️ В разгромленном под населенным пунктом Мирная Долина Луганской Народной Республики 34-м батальоне 57-й мотопехотной бригады ВСУ, потери за два дня составили более 150 человек убитыми и около 450 раненых.

◽️ В каждой из рот данного батальона - не более 15-20 солдат. Младший командный состав бросил своих подчиненных и дезертировал из района боевых действий.

◽️ В подразделениях 30-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Клиновое Донецкой Народной Республики в результате огневого поражения российскими Вооруженными Силами осталось менее 50 % личного состава. Ещё более 170 солдат и офицеров командованием эвакуированы из района боевых действий с тяжелыми ранениями.

◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

? 22 июня высокоточным оружием ВКС России в районе Николаева уничтожено 49 резервуаров с топливом для военной техники ВСУ, а также до 50 размещенных в ангарах боевых машин реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства.

? За сутки высокоточным оружием ВКС России также поражены три базы ремонта бронетанковой техники в районе Николаева, четыре пункта управления, живая сила и военная техника в 18-ти районах.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки уничтожены живая сила и военная техника в 96-ти районах и полевой радиолокационный пост в районе Константиновки Харьковской области.

? Ракетными войсками и артиллерией поражены 26 пунктов управления, живая сила и военная техника ВСУ в 364-х районах, а также подразделения украинской артиллерии в 58-ми районах, в том числе взвод 155-мм гаубиц М-777 на острове Кубанский и взвод реактивных систем залпового огня «Смерч» в районе Новопокровское Донецкой Народной Республики. Уничтожены три мобильных пункта управления беспилотными летательными аппаратами в районах населенных пунктов Жовтневая, Киселевка, Бармашово Николаевской области.

? В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России, ракетными войсками и артиллерией на Донецком направлении за сутки поражено: восемь украинских взводов РСЗО «Ураган» в районах Авдеевка, Веселое, Дзержинск, Новолуганское, Курдюмовка, а также 11 взводов ствольной артиллерии ВСУ на огневых позициях в районах Новопокровское, Галициновка, Артемовск, Часов-Яр, Крутая Балка, Авдеевка, Новоселовка и в районе Клебан-Быкского водохранилища, которые обстреливали город Донецк и другие населенные пункты Донецкой Народной Республики.

? В результате ударов авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки уничтожено более 650 националистов, 17 танков и других боевых бронированных машин, три боевые машины реактивных систем залпового огня «Смерч», а также 17 специальных автомобилей.

? Войсками противовоздушной обороны ВКС России за сутки уничтожен 21 украинский беспилотный летательный аппарат в районах: остров Змеиный, Петрополье, Стрелечье, Малая Камышеваха, Дементиевка Харьковской области, Скадовск Херсонской области, Донецк, Горловка, Донецкий Донецкой Народной Республики, Горское, Окнино Луганской Народной Республики и Новая Сбурьевка Херсонской области.

◽️ Кроме того, перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» в районе Пески Ратьковские Харьковской области и 22 реактивных снаряда РСЗО в районах Донецк, Макеевка, Горловка, Камышеваха Донецкой Народной Республики, Червоное, Изюм, Сухая Каменка Харьковской области и над островом Змеиный.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 211 самолетов, 132 вертолета, 1329 беспилотных летательных аппаратов, 349 зенитных ракетных комплексов, 3750 танков и других боевых бронированных машин, 647 боевых машин реактивной системы залпового огня, 2088 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3818 единиц специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/17056

Мораль ВСУ:

Видео с 2 подразделениями ВСУ которые отказываются выполнять безумные приказы https://t.me/save_zsu/419 и https://t.me/save_zsu/417  (174 бат ТРО).