Война на Украине - Сводка за 24.05.2022

Итоги 24.05 мая: Освобожден ПГТ Светлодарск, ВСУ ушли из города без существенных боев и поселок не пострадал. Населенный пунткт не большой, 22 тысячи человек, но это был центр так называемой «свитлодарськой дузи» - Светлодарской дуги, масштабной оборонительной линии на которую ВСУ отошли после поражения под Дебальцево в 2015. На этих позициях долгое время шли бои и обе стороны (ВСУ и ЛДНР) несли тяжёлые потери. Сейчас все эти позиции удалось взять почти без боев.

 

ВСУ вчера пытались подорвать дамбу в районе Светлодарска и вызвать масштабное затопление (уровень водохранилища на 10 м выше чем после дамбы), фото последствий неудачной попытки: https://t.me/ilovekramatorsk

Изюмское направление:

Видео масштабных ударов ВС РФ: https://t.me/sashakots/33003

Лиманское направление:

Продолжаются бои за Красный Лиман, ВСУ контролирую юго-западную часть города, за ЖД https://t.me/sashakots/33015

Пришли вчерашние кадры артподготовки перед наступлением на Красный Лиман: https://t.me/vorposte/21948

Авдеевка:

Видео продвижения Морпехов РФ и НМ ДНР: https://t.me/RtrDonetsk/6057

Тела бойцов ВСУ и уничтоженной техники: https://t.me/donezkiy/1046

Использование трофейной ПТУР "Стугна", запись с экрана: https://t.me/soldiers_truth/4424 и с БПЛА: https://t.me/soldiers_truth/4425

Батальон восток против 56й бригады ВСУ: https://t.me/milchronicles/557

Калибрование:

активно идет, причем производится круглосуточно. Масштабные воздушные тревоги и сообщения о ударах даже днем.

Тылы:

Восстановление взорванных Украиной при отступлении жд путей: https://t.me/mod_russia/16072

❗️Порт и акватория в Мариуполе фактически разминированы, сообщил Басурин. ТАСС, [24/05/2022 12:51]

Открыт выход из порта Мариуполя: https://www.korabel.ru/news/comments/vs_rf_25_maya_otkroyut_koridor_k_chernomu_moryu_dlya_vyhoda_sudov_iz_porta_mariupolya.html

Брифинг Минобороны России (24.05.2022 г.):   

   ? За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: три пункта управления, 36 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, самоходный артиллерийский дивизион 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Соледар, а также шесть складов боеприпасов в районах Миньковка, Бахмут, Николаевка, Спорное и Красный Лиман Донецкой Народной Республики, в том числе один крупный склад 155-мм снарядов к американским гаубицам М-777 в Раздоловке. 

   ? Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены: два пункта управления, три склада боеприпасов, 80 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе Пилипчатино Донецкой Народной Республики.

  ? Всего в результате ударов авиации уничтожены более 210 националистов, выведена из строя 31 единица военной техники. 

Также российской истребительной авиацией в районе Краматорска Донецкой Народной Республики сбит украинский самолёт МиГ-29. 

   ? Ракетными войсками и артиллерией поражены 84 пункта управления, 463 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 137 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях. Уничтожены 13 танков и боевых бронированых машин, четыре установки реактивных систем залпового огня «Град» и три склада боеприпасов. 

   ? Российскими средствами противовоздушной обороны сбито пять беспилотных летательных аппаратов в районах Чернобаевка Херсонской области, Дибровное, Каменка, Питомник, Малые Проходы Харьковской области. Кроме того, над населенными пунктами Топольское, Семеновка и Сухая Каменка Харьковской области перехвачены четыре украинских реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч». 

   ? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 178 самолетов, 125 вертолетов, 995 беспилотных летательных аппаратов, 320 зенитных ракетных комплексов, 3243 танка и других боевых бронированных машин, 425 установок реактивных систем залпового огня, 1658 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3124 единицы специальной военной автомобильной техники.

 https://t.me/mod_russia/16077

Помощь фронту:

В начале апреля Potap предложил помочь нашим силам не словом, а делом, и на Lostarmour.info запустили сбор средств для нужд фронта. https://lostarmour.info/offtopic/help/ Было принято коллективное решение помочь Координационному центру помощи Новороссии (КЦПН) в закупке оборудования для носимых комплектов БПЛА на базе Mavic 2 Pro / Zoom, созданных по стандартам, описанным в статье https://kenigtiger.livejournal.com/2130094.html, для последующей передачи комплектов силам Народной милиции ЛДНР

Всего на реализацию данного проекта пользователями Lostarmour.info было направлено 1 500 000 рублей.

На сегодня комплекты уже доставлены на Донбасс, о чем сняты несколько отчетных видео:

https://www.youtube.com/watch?v=jniR2XF5jMU

https://www.youtube.com/watch?v=7pJf0TDFqRY

https://www.youtube.com/watch?v=7GVC9kgrbfI

Мы продолжаем сотрудничество с КЦПН в реализации новых проектов, а также попутно закрываем заявки бойцов и подразделений, на которые есть выход лостарморовцев.

Всего с начала апреля по сегодняшний день на ЛА для нужд фронта https://lostarmour.info/offtopic/help/ собрано свыше 3.6 млн. рублей

 

Мобилизация ВСУ:

г.Харьков Повестки раздают уже прям на улице "Людей уже не хватает": https://t.me/boris_rozhin/50226

ну и мораль таких мобилизованных:

ВС ДНР: В течение последних дней, 50 десантников ВСУ добровольно сложили оружие и сдались в плен. Два взвода 115-й бригады теробороны в районе Авдеевки ушли со своих позиций.

Сейчас союзные силы ведут ожесточенные бои с группировками украинских националистов в районе Авдеевки, Горловки, Марьинки и Новомарьинки.

https://t.me/epoddubny/10866

ну и очередное видео от бойцов 57 бригады ВСУ: https://t.me/Ukr_G_M/4363

"Уважаемый Зе, мы бойцы 1 и 2 взвода 1 роты 9 батальона в/ч 7093, просим помощи, так как имеем стрелковое оружие, находясь на первой линии обороны, Луганской области, прикомандированы к 57 бригаде, нас привезли на неподготовленные позиции, воевать против артиллерии противника, при этом медики отсутствуют, раненные и заболевшие находятся в подвалах и погребах, так как происходят постоянные обстрелы минометами и градами. Продукты питания завозятся один раз в 10 дней. Командир батальона и его заместитель 14 мая уехали в неизвестном направлении. Средства связи отсутствуют. Информация об актуальной обстановке отсутствует. Разговоры об эвакуации с командованием, которое нас сюда направило, говорит, что мы только 200 или 300 можем выйти от сюда. При попытки выйти самостоятельно из окружения, командование 57 бригады даст приказ на наше уничтожение из минометов. Другого выхода, как уходить от сюда, мы не видим и не понимаем. Каждый день мы несем значительные потери, так как не предназначены для выполнения таких задач. Донесите эту информацию до всех!"

Аналогичное видео от 71 Егерской бригады https://t.me/Ukr_G_M/4370

"Я из 71 Егерской бригады которая не является легитимной. Как могут люди, которые добровольно пришли защищать свое государство, выполнять заранее преступные приказы, с автоматами стоять против пушек, градов и минометов. Никто никогда не прикрывает, не делают выводов. Нет никакой помощи, вооружения и снаряжения. При этом мы являемся спецподразделением, которое получает деньги от территориальной обороны. Расскажите нам, как мы можем воевать за то государство, которая не заботится о нас. Помогите нам разобраться в этих вопросах, отправьте нам военную прокуратуру. Командование не хочет нам предоставлять военную прокуратуру. Устно даю приказы, без всяких подтверждений и печатей. Заставляют сдавать оружие, если отказываемся выполнять приказы. Просьба к Зе, разобраться в нашей проблеме. Нам дают устные приказы, не подтверждающие никакими документами, то есть нас используют как пушечное мясо. Работаем без прикрытия, у нас нет ни БМП ни танков ни пушек, есть 60-ые минометы, которые то хотят работать, то не хотят, при этом нас могу сразу обнаружить и убить. Но при этом, чтобы покинуть позиции, у нас нет никакой техники. Просим разобраться в этом вопросе, так как мы утратили всякую надежду на украину."

А вот как Украина реагирует на такие обращения:

Обращение бойцов 115-й бригады (https://t.me/breakingmash/34829 ) к Зеленскому сработало. Солдаты жаловались, что техники не хватает, боевой дух низок и воевать больше не получается. И украинское командование их услышало — эвакуировало в СИЗО №6 в Бахмуте за дезертирство. https://t.me/breakingmash/35107

Потери ВСУ:

Жительница Днепропетровска опубликовала фотографии свежих захоронений украинских солдат на одном из кладбищ города. https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13489