Война на Украине - Сводка за 28.05.2022

Итоги дня за 28.05. Безуспешная атака ВСУ под Авдеевкой, сорванная БПЛА РФ:

Само Видео:

https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13712

схема движения колонны от Иван:

Разбор от камрада VN 

Колонна начала формироваться к северу от Авдеевки, рядом с селом Веселое.

Сложно судить точно какая бронетехника, но склонился к тому что 4 танка 2 бмп и 3 грузовика. На танках и БМП сидит пехота. Так что если предположить что на каждой единице сидит по отделению то численность примерно 9 отделений – так что в целом скорее всего это почти полная рота.

БПЛА обнаружил их уже на этой стадии и уже здесь начался обстрел – правда снаряд лег сильно севернее.

Не смотря на обстрел рота не развернулась и продолжила движение. Примерный путь движения показан на рисунке ниже.

Дальше камера показывает перекресток в конце Веселого. Здесь происходит попадание, как раз за первым танком в кадре. Любопытно что сбоку от дороги стоит БМП – учитывая что вроде бы в самой колонне БМП не было, то возможно это еще одна машина – может быть она уже там была, хотя есть и вероятность что какая то из бмп обогнала танки.

 

Судя потому , что дальше все четыре танка в кадре и уже в другом месте – танк пережил попадание. Вот если на нем в этот момент кто-то все еще сидел то им видимо не повезло.

 

 Танки продолжают движение, дальше показывают разрывы – 2 довольно близко к дороге. На дороге до того, где они были танков не видно, видимо они уже заехали за посадку вдоль дороги и не видны за деревьями и дымами. В общем, вероятно еще 2 снаряда легло довольно рядом.

Видно, что дальше, как минимум часть танков съехало с дороги, видимо что бы усложнить корректировку по ним.

 Дальше показывают перекресток, я сначала подумал, что там тоже стоит техника ВСУ. Но нет. Похоже это наша техника. 2 БМП и Танк. Видимо что-то вроде блокпоста, на который и была атака. Понял это потому, что разглядел что именно туда стреляет один из танков ВСУ. Видимо не попадает. У перекрестка показал, примерно где разрыв. Так же дальше угадывается тень – какой то бронетехники которая горит, возможно и нет, но очень похоже. Силуэт не различим – так что это может быть и БМП. Судя по тому что дальше показывают 4 танка, все же вряд ли это танк. И рядом с этим силуэтом ложится еще один снаряд. Рядом с тем танком что стрелял едет еще один танк и их потом показывают крупно в двоем.

Дальше показывают еще около 6 разрывов. Но похоже они в стороне от тех 2 танков что были раньше. Часть ложится довольно близко от дороги по которой ВСУ-ки двигались изначально.

Дальше показывается все те же два танка и за тем что чуть сзади очень близкий разрыв. Но танк скорее всего цел, максимум немного поврежден.

Дальше показывается еще 2 танка – видимо другие. Видимо они свернули после обстрела или просто отступили под обстрелом в ту позицию что отмечена на рисунке.

Дальше видно, как один танк уходит в сторону Веселого. В следующем кадре еще три танка едут по селу. Скорее всего все 4 смогли отступить. Потом показывают еще 3 грузовика и один танк. Один грузовик видимо не попадал в кадр до этого. Они уходят куда-то на Север уже довольно далеко за поселком.

Вывод: наступление роты ВСУ ставило целью как минимум уничтожить блок пост. Было обнаружено и попало под артиллерийский обстрел. Они попробовали выполнить задачу и даже обстреляли блокпост. Позже артиллерия заставила их отступить. Все танки точно целы, как и грузовики. Возможно одно бмп подбито – но лишь может быть. Возможно есть погибшие от разрывов снарядов среди пехоты.

Вывод от Eugene: один коммерческий БПЛА стоимостью до 100 000р смог предотвратить атаку роты противника с танками и БМП и спасти жизни наших солдат! 

Харьковское направление:

Видео и текст по боям: Сначала хохлы пытались наступать в районе Лобановки, их размотали, по перехватам — ДВАДЦАТЬ ДВА «200-х». Потом пытались наступать двумя ротами на Дементьвку, почти три часа их артой крыли. Погибших и раненных — на ДЕСЯТКИ! А в результате контрбатарейной борьбы уничтожена артиллерийская батарея врага. Последствия нашей работы на видео. Горят «хваленые» натовские гаубицы. https://t.me/svarschiki/6399

Взрыв склада ВСУ: https://t.me/svarschiki/6400

Еще один пожар, вероятно рядом с предыдущим видео: https://t.me/svarschiki/6401

Видео заявка на уничтожение артиллерии ВСУ под Слатино: https://t.me/svarschiki/6402

Иностранные наемники попали под обстрел, минимум один 300й: https://www.youtube.com/watch?v=WasEgRBEj1U

Изюмское направление:

Ночная работа по пехоте ВСУ: https://t.me/vysokygovorit/8138

Подрыв брони ВСУ: https://t.me/razved_dozor/1410

Лиманское направление: после Красного Лимана наступление продолжается, освобождени поселок Дибровои и бои идут уже в районе Райгородка (дамбе через Северский донец).

Удар по пехоте ВСУ спрятавшейся в здании https://t.me/sashakots/33110

2 ПТУР по бронетехнике ВСУ: https://t.me/sashakots/33149

Уничтожение опорника: https://t.me/RVvoenkor/13983

Северодонецкое направление: сообщение о входе РФ в северную часть города http://t.me/epoddubny/10945  и видео подтверждение: https://t.me/rybar/33247 а так же взято Боровское, фактически южный пригород.

"Говорить о взятии Северодонецка (как и ранее о вхождении в Лисичанск), мягко говоря, преждевременно. С севера отряд «Ахмат» занял часть городской застройки, включая гостиницу «Мир». С востока только сегодня вошли подразделения российского спецназа. В городе идут бои. https://t.me/sashakots/33154

есть сообщения что жилая часть города уже освобождена РФ, но достоверность вызывает вопросы: https://t.me/mig41/18012 и https://t.me/RKadyrov_95/2215

Попасное направление: ВС РФ входят в Доломитное

Видео России 24 из Попасной: https://www.youtube.com/watch?v=wDKnxa976xU

Фото уничтоженного Bushmaster - броневика из Австралии: https://t.me/milinfolive/84163

Разбитая украинская техника. Зачистка Новотошковского. https://t.me/swodki/105435

3я серия штурма Новошахтовки https://t.me/Z4LPR/24

Авдеевское направление:

"Кадры уничтожения опорного пункта ВСУ под Марьинкой бойцами разведывательного батальона «Спарта»." https://t.me/milchronicles/585

Продвижение в Авдеевке: https://t.me/wargonzo/7117

Николаевское направление: информация от рыбаря по вчерашней атаке ВСУ. Фото видео свидетельств нет.

Всего в попытке наступления на Николаевском направлении возле села Давыдов Брод со стороны ВСУ привекалось до усиленной батальонно-тактической группы, составленной из подразделений 28-й мехбригады, 35-й бригады морской пехоты и 63-й мехбригады корпуса резерва.

Основная задача заключалась в попытке захватить плацдарм на правом берегу реки Ингулец и тем самым создать условия для дальнейшего продвижения в сторону Новой Каховки с целью отрезать от обеспечения подразделения ВС РФ в северной части Херсонской области.

Таким образом, в очередной раз ВСУ понесли существенные потери в боях за речную переправу, что явно не было разведкой боем. Вероятнее всего, украинское командование неверно оценило противостоящие силы, полагая, что на том участке находятся только лишь резервные батальоны ДНР. https://t.me/rybar/33243

Калибрование:

Видео последствии прилета в расположение НГ Украины под Днепропетровском https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13684

новые удары по Харьковской области: https://t.me/rybar/33223

Минус казарма ВСУ: https://t.me/Ukr_G_M/4513

Результаты в Кривом Роге: https://t.me/RVvoenkor/13972

ВСК:

СУ-34, классное видео: https://www.youtube.com/watch?v=JFNb_LdzNzY

Тылы:

Удар Точки-У ВСУ по Сватово: https://t.me/millnr/8685 https://t.me/millnr/8685 https://t.me/millnr/8681

РЗСО Украины по Макеевки, видео прилета пакета ракет: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/13679

На въезде в Мелитополь установили табличку "Мелитополь. Россия навсегда". https://t.me/bykvu/17454

Граница:

ВСУ обстреляли Белгородскую область РФ: https://t.me/RVvoenkor/13853

Брифинг Минобороны России (28.05.2022 г.)

◽️ В результате совместных действий подразделений народной милиции Донецкой Народной Республики и российских вооруженных сил полностью свобожден от украинских националистов город Красный Лиман.

? Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России в населенном пункте Бахмут были уничтожены: передовой пункт управления 30-й механизированной бригады ВСУ и пункт управления бригады территориальной обороны в населенном пункте Соледар.

▫️Кроме того, поражены: пять командно-наблюдательных пунктов, 17 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также уничтожены четыре склада боеприпасов в районе Нырково, Бахмут и Мироновка Донецкой Народной Республики.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией за сутки поражены шесть пунктов управления, узел связи, четыре склада боеприпасов, две батареи РСЗО «Град», а также 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. В результате ударов авиации уничтожено более 260-ти националистов.

▫️Кроме того, истребительной авиацией за сутки сбиты в воздухе два самолета Су-25 украинских воздушных сил над населенными пунктами Заградовка Херсонской области и Барвенкого Харьковской области.

? Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта ОРЕХОВО Запорожской области сбит украинский вертолет Ми-8.

Также, за сутки сбиты в воздухе 18 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Жовтневое, Питомник, Русская Лозовая, Липцы, Волохов Яр, Глубокое, Стрелечья, Петровское, Михайловка, Мосьпаново, Малые Проходы Харьковской области, Первомайск Луганской Народной Республики, Вознесенск Николаевской области.

▫️В том числе один украинский ударный беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2» сбит в районе населенного пункта Покровка Николаевской области.

Кроме того, в районе Сватово Донецкой Народной Республики перехвачена украинская баллистическая ракета «Точка-У» и в районах населенных пунктов Сухая Каменка Харьковской области и Голая Пристань Херсонской области сбиты семь реактивных снарядов РСЗО «Смерч».

? Ракетными войсками и артиллерией поражены

57 пунктов управления, 618 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 42 украинских артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, две батареи реактивных систем залпового огня «Град».

 

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 182 самолета, 128 вертолетов, 1045 беспилотных летательных аппаратов, 324 зенитных ракетных комплекса, 3297 танков и других боевых бронированных машин, 444 установки реактивных систем залпового огня, 1714 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3245 единиц специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/16231

Мораль ВСУ:

Принудительная мобилизация на Украине: https://t.me/anna_news/33173

Очередные жалобы прозревших на передовой: https://t.me/Ukr_G_M/4531 и https://www.youtube.com/watch?v=uzfLsXOTaaE

«А в тюрьме хорошо, макароны дают» - видео содержания Азова и других из Азовстали: https://t.me/anna_news/33174

Рассказ пленного: https://t.me/chub_detection/2299

Те кто не сдался: надпись на фуре с телами бойцов ВСУ- "доброго вечера, мы из Украины"

https://t.me/mig41/17999

Аналитика на ЛА от камрада kloch4

https://kloch4.livejournal.com/78224.html