Война на Украине - Сводка за 30.06.2022

Главное за 30 июня: ВС РФ оставили остров Змеиный

Заявление МО РФ:

30 июня в качестве шага доброй воли Вооруженные Силы Российской Федерации завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон. 

️ Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины. 

️Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря. Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.  https://t.me/mod_russia/17283

https://t.me/milinfolive/86075

Украинская армия опубликовала видео ударов по российским позициям на острове Змеиный за последнее время.

На кадрах видно, что обстрел острова осуществлялся в том числе и при помощи опытного образца 155-мм украинской колесной САУ 2С22 «Богдана».

Скорее всего, первую скрипку в нанесении ударов играла далеко не украинская опытная САУ, а ее старшие современные НАТОвские коллеги. Стреляющую «Богдану» же сняли больше в целях пропаганды.

Фото острова, показывающее что ВС РФ эвакуировали всю технику: 

Харьковское направление:

Появились с фото новой переправы ВСУ через Северский донец https://t.me/milinfolive/86088, и видео что артиллерия ВС РФ сделала с ВСУ на данной переправе: https://www.youtube.com/watch?v=J0ySlmhe1hM

Лисичанское направление:

Лисицин заявляет что освобождены первые жилые кварталы Лисичанска https://t.me/evgeniy_lisitsyn/886 и выкладывает видео трофеев из города https://t.me/evgeniy_lisitsyn/887 . но к сожалению подтверждений, что это уже именно жилая застройка пока нет.

Кадыров сообщает об успешном десанта на правый берег Северского Донца и освобождении половины поселка Приволье. https://t.me/RKadyrov_95/2467

Первое видео с освобожденного НПЗ под Лисичанском https://t.me/rian_ru/169249

Знамя победы на Волчеяровкой: https://www.youtube.com/watch?v=yCw_HftZsu4&t=3s

Работа Горыныча против позиций ВСУ: https://t.me/voenacher/23641

Работа артиллерии: https://t.me/kommunist/5490

Появилось видео как штурмовали Тошковку, (новое видео старого эпизода): https://t.me/RtrDonetsk/7209

Соледарское направление:

Украинская БРЭМ-1 эвакуирует заглохший украинский Т-64БВ обр. 2017 г. на окраине Бахмута

https://uploads.disquscdn.com/images/244bea17a10f4208cacf1ab48adbfeae819d103cfa4e5652f9f5a3912122ab5f.png

В чате Бахмута (rus_bakhmut) пишут про массированные обстрелы (причем массово). Видимо там уже арта стоит. Обстрелы в районе "мяса" (видимо мясокомбинат) и улицы 8 марта. Достаточно близко к ЛБС, возможно не арта а минометы, возможно наши препарируют укрепы/места ночовки

Угледарское направление:

ВСУ отступает под ударами артиллерии: https://t.me/ugledar_news/105350

Николаевское направление:

ВСУ заявляет успешную атаку на село Потемкино в Херсонской области. Публикуют видео с 4 уничтоженными единицами техники ВС РФ. Привязать видео и установить дату не удалось.

❗️Уничтоженный полковник ВСУ в районе села Александровка Вознесенского района Николаевской области, 18+

https://t.me/Tauride_Republic/61

Тылы:

ВСУ нанесли удар по Стаханову, и для разнообразия не по мирным районам. Вероятно им удалось попасть в склад боеприпасов или топлива: https://t.me/RVvoenkor/17921

Кириенко в освобожденной части Харьковской области: https://t.me/wargonzo/7411

ВКС:

Видео показывающее как Ка-52 уходит от обстрелов ПЗРК https://t.me/HersonVestnik/5784

Брифинг МО РФ:

Сводка Министерства обороны Российской Федерации (30.06.2022 г.)

? 28 июня высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки «Хортица» в районе города Днепропетровск. 

? За прошедшие сутки в результате высокоточных ударов ВКС России по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны, месту расположения иностранных наёмников в городе Николаев, а также складу боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в населенном пункте Шевченко Николаевской области уничтожено более 20-ти украинских военнослужащих и более 80-ти иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более тысячи артиллерийских снарядов, трехсот минометных мин и ста выстрелов для ПЗРК.

? Кроме того, в Харькове уничтожены два пункта временной дислокации 113-й бригады территориальной обороны, где размещалось до 140 человек личного состава.

◽️В результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Авдеевка Донецкой Народной Республики, безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50 процентов. Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности.

◽️Из-за высоких потерь и неудовлетворительного снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины.

? Высокоточным оружием ВКС России уничтожены пять складов с боеприпасами и вооружением в районах Харьков, Зеленодольск Днепропетровской области, а также Северск и Бахмут Донецкой Народной Республики, живая сила и военная техника ВСУ в 34-х районах.

?В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град» в районах Светлодарское и Авдеевка, а также два артиллерийских взвода «Гиацинт-Б» в районе Авдеевки Донецкой Народной Республики.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 39 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 218-ти районах.

 ? Оперативно-тактической авиацией ВКС России сбиты в воздухе два самолета Су-25 воздушных сил Украины в районах населенных пунктов Широкое Днепропетровской области и Архангельское Херсонской области, уничтожена самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1» на огневой позиции в районе Одессы и радиолокационная станция ЗРК С-300 в районе населенного пункта Славгород Днепропетровской области.

 ?Российскими средствами противовоздушной обороны сбит самолет Су-27 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Софиевка Донецкой Народной Республики, а также девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Берестовое, Петровеньки Донецкой Народной Республики, Жовтнево, Байрак, Гетмановка, Иванчуковка, Перемога Харьковской области.

◽️Кроме того, перехвачено пять реактивных снарядов системы залпового огня в районе Стаханова Луганской Народной Республики и в районе острова Змеиный.   

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 224 самолета, 134 вертолета, 1400 беспилотных летательных аппаратов, 353 зенитных ракетных комплекса, 3859 танков и других боевых бронированных машин, 698 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3059 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3916 единиц специальной военной автомобильной техники. https://t.me/mod_russia/17286

Аналитика на ЛА:

evs  Сделал сводка по потерям/трофеям ВСУ по танкам, БМП, БТР по базе LA на 30 июня. (В базу добавлены только те потери ВСУ по которым есть фото/видео подтверждение, уничтоженная техника ВСУ которая не светилась в интернете не отражена в базе!)

И сопоставление их относительно довоенной численности по версии "The Military Balance 2022". Сходные модификации объединены по цветовой гамме. Новые поставки добавлены только в кол-ве подтвержденных потерь/трофеев, т.к. не известно их точное кол-во и состояние.

Drowbreaker  подвел итоги по посмертным награждениям Украинских военнослужащих:

Конец месяца, время подводить итоги....
Обновил данные по потерям военнослужащих Украины (награжденные посмертно) за период с 24 февраля по 30 июня (включительно). Данные брал в открытых указах президента Украины (https://www.president.gov.u.... Итого за указанный период посмертно награждено 3276

военнослужащих Украины.

В разрезе формирований:
- ВСУ – 2705 человек или 82,6%;
- НГУ – 403 человека или 12,3%;
- ГПСУ – 117 человек или 3,6%;
- ГСЧС – 20 человек или 0,6%;
- Национальная полиция (НПУ) – 31 человек или 0,9%.
По составу потери в/с разделены на:
- рядовой состав – 1782 человека или 53,0%
- сержантский состав – 951 человек или 29,0%
- офицерский состав – 543 человек или 16,6%.

За июнь добавилось еще 754 в/с – 77 офицеров, 206 сержантов/старшин и 471 рядового состава. Любопытно также отметить, как снижалась доля награжденных посмертно офицеров с 35% в феврале до 10% в июне.

 

Подборка видео с ТВ от DTA 

Молниеносное поражение целей: «Тор-М2» прикрывают сухопутные соединения российских войск
https://www.ntv.ru/video/21...

Все для Победы: бойцам подразделения «Кальмиус» доставили бинокли, рации и квадрокоптеры
https://www.ntv.ru/video/21...

«Превращают объекты врага в пыль»: как работают российские «Ураганы»
https://www.ntv.ru/video/21...

Добровольцы готовы к бою. Батальон Северного флота отправляется на спецоперацию
https://murman.tv/news-n-27...

"Известия" показали работу военных врачей из группировки "Отважные"
https://ren.tv/news/v-mire/...
https://tvzvezda.ru/news/20...

Военкор "Известий" показал боевые точки ВСУ в домах жителей ЛНР
https://ren.tv/news/v-mire/...

Военкор "Известий" показал обстановку на передовой в Лисичанске
https://ren.tv/news/v-mire/...
https://ren.tv/news/v-mire/...

Военкор "Известий" показал брошенные позиции ВСУ в Северодонецке
https://ren.tv/news/v-mire/...

Военкор "Известий" показал работу "Градов" по уничтожению целей ВСУ
https://ren.tv/news/v-mire/...

В ЛНР заявили, что ВСУ в Лисичанске и окрестностях приказали отступить
https://ren.tv/news/v-mire/...

Танк Т-72Б подавляет позиции ВСУ в Донбассе — видео
https://rutube.ru/video/92c...

Бинты и сало: что осталось от боевиков ВСУ на брошенных позициях под Лисичанском
https://rutube.ru/video/dc5...

МО РФ опубликовало кадры удара по позициям ВСУ мотострелками ЗВО
https://tvzvezda.ru/news/20...

Огненное море: кадры боевого применения ТОС-1А «Солнцепек» в зоне спецоперации
https://tvzvezda.ru/news/20...

Харченко катается по НПЗ
https://ria.ru/20220630/lis...
https://t.me/rian_ru/169249
https://t.me/rian_ru/169253

Программа первого канала часовой, куча передач с СВО
https://rutube.ru/metainfo/...

На канале RT documentary так же немало документалок с СВО
https://rutube.ru/channel/2...

Обмен пленными 144 на 144

https://t.me/mod_russia/17287

⚡️ Срочное заявление Министерства обороны Российской Федерации

Вчера, 29 июня, состоялся обмен 144 на 144 военнослужащих.

 Он был организован и проведен по прямому указанию Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, поскольку жизни, здоровье, освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, — это самая главная задача.

 Всё остальное потом.

 Практически все освобожденные, - раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Напомню, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен составляет более шести тысяч человек.

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков

Татьяна Харько, сестра пленного “азовца” – командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея “Волыны” Волынского, рассказала о состоянии защитников Украины, которые 29 июня вернулись домой.

По словам представительницы Ассоциации семей защитников “Азовстали”, освобожденные военные находятся в ужасном состоянии. Однако они счастливы, что им удалось вернуться из русского плена домой.

Некоторые “азовцы”, отметила сестра Волынского, не слышат или не видят. Всем освобожденным из плена защитникам нужна медицинская помощь.

“Почти все, 99% без рук, без ног. Кто-то не слышит, кто-то не видит, но глаза счастливы. Некоторые ребята говорят со слезами на глазах, некоторые говорить не могут. Ребята из этого обмена нуждаются в неотложной медицинской помощи, осмотре”, – рассказала сестра защитника “Азовстали”.

Самого Волынского из плена не вернули. Его сестра рассказала, что семья защитника не имеет с ним никакой связи. После того как “Волына” попал в русский плен, информации о нем нет.

Однако сестра защитника отметила, что она и другие родственники “азовцев” радуются освобождению хотя бы некоторых защитников, ведь все они – герои.

“Мы все их очень ждем и будем делать максимально много, чтобы все вернулись домой”, – добавила Харько.

https://www.nv-online.info/2022/06/30/99-bez-ruk-bez-nog-sestra-azovca-rasskazala-ob-uzhasnom-sostojanii-osvobozhdennyh-plennyh.html

Коментарий В. Володина по этому поводу:

https://t.me/vv_volodin/505

Держим этот вопрос на контроле.

Действительно, обмены идут, но по каждому участнику батальона «Азов»* ведутся предметные следственные мероприятия: кто и в чем замешан, чем занимался.

Что касается азовцев, националистов, у которых руки в крови, — это нелюди. Их ждёт суд.

 Обмен происходит тяжелораненых и неспособных участвовать в боевых действиях.

 Есть и вторая сторона этого вопроса. Речь идёт о наших ребятах. Надо вызволять их из плена.

Бороться за каждого.

 Что касается киевского режима, он намеренно публикует дезинформацию, чтобы подчеркнуть свои псевдопобеды. На самом деле — терпит поражение за поражением.

Давайте не будем лить воду на вражескую мельницу.