Взятие укрепрайона к северу от Дзержинска

Источник: https://t.me/rt_russian/240559

"Взят важный укрепрайон к северу от Торецка (ДНР). Он не поддавался с 2022 года: под землёй у противника — сотни метров укреплений. 

Эти вражеские укрепления проходят вдоль канала Северский Донец, нашим войскам необходимо переходить через него. Поэтому взятие района — большой шаг в этом направлении.       

Об обстановке здесь военкору RT Владу Андрице рассказал комбат Бэха, его батальон в составе спецназа «Ахмат» сделал многое для освобождения этих территорий.           

Сейчас в направлении стратегически важной Константиновки работает 4-я бригада ВС РФ. Сложность в том, что на подходах к ней — открытая местность. Противник хорошо подготовил укрепрайон, постоянно вёл наблюдение. Подойти сюда незамеченным почти невозможно.

«Здесь абсолютно нормальная история, если вы сидите напротив врага — 70, 60, 100 м — и буквально можете слышать друг друга», — поясняет Бэха.

Однажды наш и вражеский пулемётчики были друг от друга в 30 м через тропинку. Месяц уговаривали друг друга сдаться, добавил комбат.

Бэха уже третий раз на этом направлении. Сейчас принял батальон легендарного Шустрого — командира батальона спецназа «Ахмат». Он скончался прямо на рабочем месте с рацией в руках: не выдержало сердце."

2026-04-16

ID: 35630 | Автор: Артем | Дата: 2025-05-12 | Просмотров: 780 | Теги: Бои, Дзержинск, _ДНР


Популярные за сегодня видео

Операторы ИЦПБТ "Рубикон"  бьют по целям ВСУ на Сумском направлении

Операторы ИЦПБТ "Рубикон"  бьют по целям ВСУ на Донбассе

Операторы ИЦПБТ "Рубикон"  бьют по целям ВСУ на Белгородском направлении

Статистика Центра "Рубикон" Применение БПЛА "Ланцет" Применение БПЛА "Елка"