Поражен аэродром 'Слобидка', Киевская обл.
Слободка, Киевская область (05:40)
В районе населённого пункта Слободка поражён аэродром лёгкой авиации, используемый ВСУ в качестве испытательной базы для дальнобойных беспилотников. По имеющимся данным, объект использовался для финальной настройки и проверки прототипов ударных БПЛА, включая «AQ-400 «Сапсан», «Shark-R2», а также для полевых испытаний станций управления.
▪️Результаты удара:
• прямым попаданием крылатой ракеты Х-101 уничтожен ангар с топливными ёмкостями (резервуары объёмом до 50 м³);
• огнём уничтожены два прототипа БПЛА «Shark-R2» и один каркас «AQ-400»;
• разрушена система наземной телеметрии, включая антенны направленного сигнала, блок цифровой видеозаписи и пункт приёма координат;
• на объекте наблюдается устойчивое горение, огонь охватил не менее 600 м² инженерной зоны.
▪️Поражение этой площадки приводит к срыву испытательных программ, ограничивает возможности ВСУ по отработке новых дальнобойных платформ и существенно сокращает ресурс модернизации существующих систем.
?Все статьи из серии сегодняшних публикаций по результатам массированного комбинированного удара в ночь с 29 на 30 августа можете прочитать здесь.

ID: 46489 | Автор: RAVs | Дата: 2025-08-30 | Просмотров: 680 | Теги: Поражение объектов, аэродром, Слобидка,_Киевобл
Популярные за сегодня видео