Война на Украине - Сводка за 06.04.2026


Видео из раздела "События СВО" за 2026-04-06

Карта БД на 2026-04-06


Уничтоженная военная техника ВСУ за 2026-04-06


# ID Тип Борт.№ Флаг Дата Место Источник Карта
1 66713 Roshel Senator 2026-04-06 Доброполье (село), ДНР [1]
2 66712 International MaxxPro 2026-04-06 Доброполье (село), ДНР [1]

Итоги за 06 Апреля 2026:

·       ВС РФ продвинулись вперед восточнее Рай-Александровки (Краматорское направление)

·       Получена информация что ВСУ смогли вернуть контроль над н.п. Новояковлевка в Запорожской области (ГВ Днепр)

Сумское направление, госграница, Харьковское направление, группировка войск «Север»:

Сводка от Северного Ветра https://max.ru/warriorofnorth/AZ1gz8BVbHQ

Лиманское/Купянское направление, группировка «Запад»

-

Крамоторское/Константиновкое направление, группировка «Юг»

05.04.26 Северск - Кривая Лука Активные боевые действия в районе Северска. Атака ВС РФ мотострелковым подразделением в направлении Кривой Луки. Штурмовая группа попала под обстрел ВСУ южнее населённого пункта. Увеличение зоны контроля ВС РФ более 1 км. 

06.04.26 Северск - Никифоровка Активные боевые действия в районе Северска. Атака ВС РФ пехотным подразделением севернее Никифоровки. Штурмовая группа зачищает позицию ВСУ. ВС РФ продвинулись около 2 км и увеличили зону контроля на рубеже Никифоровка - Каленики.

 

Добропольское направление, группировка «Центр»

-

Днепропетровское/Ореховское направление, группировка «Восток»

Обстановка в зоне ответственности группировки войск "Восток" за прошедшие сутки. ? Штурмовые подразделения группировки войск "Восток"  продолжают активные наступательные действия на запад и северо-запад от Гуляй-поля. Идет уничтожение логистики противника западнее линии Риздвянка — Верхняя Терса. Воины-дальневосточники продолжают вклиниваться в глубину обороны противника в интересах освобождения н.п. Воздвижевка, Верхняя Терса, Комсомольское.  ? Противник за прошедшие сутки активных действий не вел, сосредоточившись на ротации и усилении переднего края, готовясь к продолжению наступательных действий, накапливая штурмовые подразделения вдоль всей линии фронта. https://max.ru/voin_dv/AZ1htqTUSnY

05.04.26 Покровское - Терновое Позиционные боевые действия в Днепропетровской зоне безопасности. ВС РФ продвинулись на 400 метров в Терновом и заняли новые позиции в центральной части посёлка. Передовая позиция ВС РФ в жилой застройке обстреляна ВСУ.

06.04.26 Покровское - Берёзовое Позиционные боевые действия в Днепропетровской зоне безопасности. Передовые позиции ВС РФ в Берёзовом подверглись обстрелу ВСУ. ВС РФ заняли ряд новых позиций в посёлке увеличив зону контроля на 1 км.

 

Ореховское/Херсонское направление, группировка «Днепр»

03.04.26 Константиновка - Бересток Позиционные боевые действия в районе Горловки. Позиция ВСУ на окраине населённого пункта Бересток под огнём ВС РФ. Боевые действия на линии боевого соприкосновения. https://t.me/aukrop/751

 

Тылы (Удары и теракты ВСУ, массированные налеты противника, важные события)

В ночь на 6 апреля киевский режим в целях дестабилизации мирового рынка углеводородов и прекращения поставок нефтепродуктов европейским потребителям атаковал с применением ударных БПЛА самолетного типа объекты морского перевалочного комплекса в Новороссийске. https://max.ru/morf/AZ1i3JpUUHY 

Удары по Украине:

Хронология: Вчера днём и ночью ВКС и ракетные войска наносили удары по целям на Донбассе, в Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областях (весь спектр средств поражения), Одессе, Нежине, Холмах и Новгороде-Северском Черниговской области (Герани/Герберы). https://max.ru/lost_armour/AZ1hDjwtNkc

Анимированная схема ударов: https://max.ru/lost_armour/AZ1iviy-KsE

Сводка МО РФ:  https://max.ru/morf/AZ1iKs_3akk и https://max.ru/morf/AZ1iKyE7Uwk

Статистические данные: