Война на Украине - Сводка за 15.06.2022

Итоги дня за 15 июня: Сообщения о продвижении к Славянску.

Харьковское направление: наступление ВСУ остановлено и их начинают отодвигать обратно к Харькову

Пленные операторы БПЛА ВСУ, сам БПЛА и тело, 18+: https://t.me/vysokygovorit/8431

Изюмское направление:

Фото трофейной техники и уничтоженных позиций ВСУ https://t.me/Ugolok_Sitha/6901

Славянское направление: Туман войны скрывает истинную линию фронта, но в местных чатах пошла информация об освобождении села Маяки и обстрелах Карповки, которая уже почти окраина Славянска. Пока только сообщения, достоверных подтверждений нет.

https://t.me/diza_donbass/1329

Видео трофеев и освобождённых населённых пунктов: https://t.me/RVvoenkor/16211

Один танк ВСУ горит, другой в кювете, вероятно атака вертолетов ВКС: https://t.me/vorposte/22878

Северодонецкое направление: все пути снабжения ВСУ на данном направлении или перерезаны или под обстрелами.

Репортаж про гуманитарные коридоры для мирных жителей: https://www.1tv.ru/news/2022-06-15/431271-v_severodonetske_iz_domov_vokrug_promzony_azot_vyvezeny_zhiteli_po_gumanitarnomu_koridoru

Уничтоженная БМП ВСУ и репортаж западного журналиста, сообщающего об обстреле последней дороги снабжения всей данной группировки: https://t.me/voenacher/22164

Попасное направление: пошли сообщения о заходе ЧВК Вагнер в Семигорье, что окружает силы ВСУ в Новолуганском, в том числе гарнизон ТЭЦ

Пленные ВСУ у Врубовки. 108-й батальон 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ. https://t.me/anna_news/34500

Последний этап зачистки Камышевахи: https://www.youtube.com/watch?v=3rAmBk288jg

И разбор видео от VN: https://lostarmour.info/articles/shturm-kamyshevahi-otryad-taliba-chast-pervaya/

Авдеевское направление: продолжаются позиционные бои, ВС РФ и НМ ДНР обстреливает позиции ВСУ:

Репортаж по боям на окраинах Нью-Йорка  https://t.me/ssigny/28035

Запорожское направление: Туман войны, новостей нет.

Херсонское направление: ВСУ заявляет наступление в Твитерах, но судя по сообщению с мест только в твитере оно и происходит. Местные жители ничего не подтверждают:

"Ситуация в регионе осталась неизменной по сравнению с предыдущим днем. Линия фронта проходит вдоль трассы «арбуз» - Высокогорье. Сегодня в деревне более менее спокойно. Тяжело гражданскому населению в селе. Осокоривка. Идет постоянный обстрел. Жители, у которых мало осталось, реально живут в подвалах. Сегодня наши волонтеры в селе продолжали выдавать продуктовые наборы жителям, которые еще в июне не получили от нас помощи. Внимание уделяется нашим энергетикам и коммунальщикам. Мы все на месте. Остаюсь с населением."

В ответ на это РФ уронили последний мост ДЖ мост в Николаев.

Граница:

Украинские военные вновь обстреляли территорию России.

Вооруженные силы Украины обстреляли пограничный пункт  "Крупец", расположенный в Рыльском районе  Курской области. Российские пограничники открыли ответный огонь. Информация о пострадавших не поступала. https://t.me/gubernator_46/846

Об обстреле сообщил (https://t.me/gubernator_46/846) губернатор Курской области Роман Старовойт.

Тыл:

ВСУ обстреливает освобождённые территории, часто удары наносятся по жилим районам, пример из Херсонской области, 2 человека погибли, 5 ранено. 18+ https://t.me/HersonVestnik/5131

Американский военкор Патрик Ланкастер о сегодняшних обстрелах Донецка и Макеевки. https://t.me/boris_rozhin/53823

ВКС:

Появилось фото Ми-8 ВСУ на полевом аэродроме. Благодаря видно 2 интересных момента. Ми-8 работают ракетами как ударный вертолет. Видимо Ми-24 уже закончились. Так же на фото попал Ми-2. Значит из за дефицита техники начали использовать и их! 

А вот фото последствий полетов на сверх низких от ВКС РФ. Поверждения от ели.

Калибрование

Удары по позициям ВСУ в районе Славянска от jerry24_it :

"Смерч" по Константиновке (неполным пакетом, ПВО по ракетам отработало, но вроде бы безрезультатно), прилеты по району Карачуна в Славянске, Прилет в район завода по обработке цветных металлов в Артемовске: https://www.youtube.com/watch?v=71zAjHCn3Xg

Брифинг Минобороны России (15.06.2022 г.)   

? Высокоточными ракетами большой дальности «Калибр» в районе населенного пункта Золочев Львовской области уничтожен склад боеприпасов к переданным Украине странами НАТО иностранным образцам вооружений, в том числе к 155-мм гаубицам М777.

 ? Высокоточными ракетами воздушного базирования в Николаевской области на военном аэродроме «Вознесенск» уничтожена авиационная техника воздушных сил Украины.

◽️В районах железнодорожных станций Доброполье, Покровск Донецкой Народной Республики и Орловщина Днепропетровской области уничтожено большое количество вооружения и военной техники из США и европейских стран, доставленных для украинской группировки на Донбассе.

◽️Кроме того, в результате ударов уничтожены: радиолокационная станция контроля воздушного пространства в районе Лисичанска Луганской Народной Республики, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» в районе населенного пункта Соледар Донецкой Народной Республики, склады боеприпасов в районах Горское и Верхнекаменское Луганской Народной Республики, а также два пункта управления ВСУ и узел связи в районах населенных пунктов Переездное и Ивано-Дарьевка Донецкой Народной Республики.

 ?Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 24 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. В результате ударов авиации уничтожено более 300 националистов, станция радиоэлектронной борьбы в районе населенного пункта Малиновка Харьковской области, 10 танков и других боевых бронированных машин, три установки реактивных систем залпового огня «Град», 18 специальных автомобилей, три минометных расчета, а также 11 орудий полевой артиллерии, в том числе четыре 155-мм гаубицы М777.

?Российскими средствами противовоздушной обороны России в районе Краснополье Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

◽️Также, сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах города Донецк и населенных пунктов Павловка Донецкой Народной Республики, Балаклея, Малая Камышеваха, Червоный Шахтер Харьковской области, Лисичанск Луганской Народной Республики.

◽️Кроме того, перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган» в районах города Донецк и населенных пунктов Горское и Васильевка Луганской Народной Республики.  

?Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: 313 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 43 пункта управления подразделений, а также 62 огневых позициях артиллерийских подразделений ВСУ.

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 203 самолета, 131 вертолет, 1211 беспилотных летательных аппаратов, 339 зенитных ракетных комплексов, 3558 танков и других боевых бронированных машин, 524 установки реактивных систем залпового огня, 1958 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3623 единицы специальной военной автомобильной техники.

Поставки техники Западом:

Инфографика, показывающая сколько из запрошенного Украиной поставил Запад https://t.me/ChDambiev/17625

Мобилизация и мораль ВСУ:

Принудительная раздача повесток и попытки убежать от вручения. https://t.me/rustroyka1945/3231

Вручают сразу сообщение о смерти и повестку: https://t.me/save_zsu/301

Начмед 57 бригады ВСУ жалуется, что Кропивницкий территориальный центр комплектования призывает на службу всех подряд, в том числе и людей с серьезными проблемами со здоровьем, в частности - с сердцем: https://t.me/NeoficialniyBeZsonoV/14585

Эффективность мобилизованных и Тер обороны  : Украинские источники сообщают, что в ходе боев за Киев в результате "дружественного огня" совокупно погибло около 100 военных.

https://t.me/milinfolive/85138

ВСУ отказываются идти на смерть: https://t.me/save_zsu/347 и https://t.me/save_zsu/348